«Вопрос-ответ». Выпуск №52

Вопрос: Если сирота взяла академический отпуск по беременности и родам и не планирует возвращаться к учебе, вправе ли вуз требовать возврат выплат?

Ответ: Согласно ст. 6 Федерального закона от 21.12.1996 №159-ФЗ (ред. от 25.12.2018) «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» п.8 при предоставлении детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лицам, потерявшим в период обучения обоих родителей или единственного родителя, обучающимся по очной форме обучения по основным профессиональным образовательным программам за счет средств соответствующего бюджета бюджетной системы Российской Федерации, академического отпуска по медицинским показаниям, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет за ними на весь период данных отпусков сохраняется полное государственное обеспечение и выплачивается государственная социальная стипендия.

«Вопрос-ответ». Выпуск №51

Вопрос: Добрый день, являюсь студентом договорной формы обучения, планирую перевестись на «бюджет». Успеваемость «удовлетворительно». Существуют ли какие-либо ограничения?

Ответ: На законодательном уровне смена формы обучения регулируется Приказом Министерства образования и науки РФ от 6 июня 2013 г. N 443 (ред. от 07.04.2017г.) "Об утверждении Порядка и случаев перехода лиц, обучающихся по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования, с платного обучения на бесплатное".

«Вопрос-ответ». Выпуск №50

Вопрос: Обучаюсь в колледже, планирую поступать в вуз. Какие существуют способы подачи документов?

Ответ: В соответствии с п.52 Приказа Министерства науки и высшего образования № 1076 от 21.08.2020 года « Об утверждении Порядка приема на обучение по программам бакалавриата, специалитета и магистратуры», начиная с 2021/22 учебного года, документы, необходимые для поступления, представляются (направляются) в образовательную организацию одним из следующих способов:

«Вопрос-ответ». Выпуск №49

Вопрос: Вправе ли вуз перенести срок начала учебного года?

Ответ: В соответствии с Приказом Минобрнауки РФ от 05.04.2017 г. N 301
"Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по образовательным программам высшего образования - программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры»

«Вопрос-ответ». Выпуск №48

Вопрос: Здравствуйте. работаю воспитателем в муниципальном бюджетном детском саду. Во время отпуска подменного воспитателя на меня оформляют совмещение на 0,45 ставки. По итогу я работаю целыми днями с 7-30 до 18-00.
Вопрос заключается в следующем:
1. На сколько правильно оформлен документ (почему совмещение, а не внутреннее совместительство)?
2. Каким образом должна рассчитываться заработная плата (учитывается ли при вычислении: категория, стаж, сельские, губернаторские)?
Спасибо.