«Вопрос-ответ». Выпуск №120

Вопрос: Объясните, что означает методический день для учителя? Обязана ли я в субботу, при отсутствии уроков по расписанию, находиться в школе?

Ответ: Необходимо различать понятия «рабочая неделя» и «учебная неделя». Рабочая неделя устанавливается для работников Правилами внутреннего трудового распорядка учреждения, определяет продолжительность рабочего времени в течение

календарной недели. Учебная неделя устанавливается для учащихся учебным планом школы и определяет продолжительность их учебы в календарной неделе.

Согласно абз.1 п. 2.4 Приказа Минобрнауки РФ от 11.05.2016 № 536 «Об утверждении особенностей режима рабочего времени и времени отдыха педагогических и иных работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность» (далее – Приказ № 536) в день, когда у работника отсутствуют занятия по расписанию и/или по плану работы школы отсутствуют общешкольные мероприятия, присутствие учителя в образовательной организации не требуется. Это правило касается не только субботы, но любого другого дня: вторника, среды и др.

При этом в табеле учета рабочего времени в эти дни, как и в любые другие дни рабочей недели, учителям проставляется буква «Ф» - фактически отработанные часы (Приложение №5 к приказу Министерства финансов РФ от 30.03.2015 №52н).

В субботу учитель может быть привлечен к участию в общешкольных мероприятиях (участие в деятельности педагогических и иных советов, методических объединений, в других формах методической работы, проведение родительских собраний и др.) или выполнять дополнительную работу (классное руководство, заведование учебными кабинетами, проверка письменных работ и др.).
Однако по своему характеру выполнение такой работы в большинстве случаев осуществляется не в определенные рабочие дни недели, а рассчитывается на более длительные сроки - на месяц, учебную четверть. Эта работа регулируется соответствующими планами и графиками работы школы, в т.ч. планами работы учителя (п. 2.3 Приказа № 536).

В методический день учитель не ведёт свои уроки и вполне может заменить другого (временно отсутствующего) педагога. Так, для учителей, отсутствие своих уроков в расписании не означает, что Вы не обязаны находиться на работе. Вас имеют право привлечь на замену, на проведение мероприятий и т.д. Методический день – не выходной день. Проверяйте тетради, готовьте уроки, посетите врача или сделайте другие школьные дела, на которые в обычные дни у вас нет времени и сил.

Таким образом, можно сделать вывод: если у учителя в конкретный день недели отсутствуют занятия по расписанию, не запланированы по своему плану или по плану работы школы общешкольные мероприятия, на которых он обязан присутствовать, а также отсутствует другая часть работы (дополнительная работа), которую необходимо выполнять в стенах школы, то присутствие учителя в школе не требуется. Такой свободный день учитель использует для своего дополнительного профессионального образования, самообразования, подготовки к занятиям (абз. 2 п. 2.4 Приказа № 536).

Вопрос: Сохраняется ли право на отсрочку от призыва на воинскую службу во время нахождения студента в академическом отпуске?

Ответ: В соответствии с Федеральным законом от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" право на отсрочку сохраняется для граждан, получивших во время освоения образовательной программы академический отпуск. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации или в образовательной организации, из которой осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год.