«Вопрос-ответ». Выпуск №117

Вопрос: Сын получает пенсию по потере кормильца. Сейчас ему 18 лет он еще учится, а в данный момент проходит оплачиваемую практику. Письмо пришло из пенсионного фонда о том, что пенсия будет приостановлена, т.к. он работает. Имеют ли они на это право?

Ответ: Согласно п.1 ч. 2 ст.10 Федерального закона от 28.12.2013г. № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца, имеющими право на получение пенсии по потере кормильца, признаются в т.ч. дети умершего

кормильца, обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет.
Таким образом, если сын обучается по очной форме обучения, то прохождение им оплачиваемой производственной практики во время такого обучения не меняет его статуса обучающегося и, соответственно, не дает права органам Пенсионного фонда приостанавливать ему выплату пенсии по потере кормильца.

Вопрос: В какие сроки осуществляется выдача диплома при использовании права на «последипломные каникулы»?

Ответ: В соответствии с пунктом 27 Порядка заполнения, учета и выдачи документов о высшем образовании и о квалификации и их дубликатов (далее - Порядок выдачи дипломов), утвержденного приказом Минобрнауки России от 13 февраля 2014 г. № 112 (в ред. от 29 ноября 2016 г.), диплом выдается лицу, завершившему обучение по образовательной программе и успешно прошедшему государственную итоговую аттестацию. Диплом выдается с приложением к нему:

• при прохождении выпускником государственной итоговой аттестации в соответствии с календарным учебным графиком - не позднее 8 рабочих дней после даты завершения государственной итоговой аттестации, установленной календарным учебным графиком;
• при завершении прохождения выпускником государственной итоговой аттестации позднее срока, установленного календарным учебным графиком (в случае аннулирования результата проведения государственного аттестационного испытания по апелляции о нарушении процедуры его проведения или неявки на государственное аттестационное испытание по уважительной причине), - не позднее 8 рабочих дней после фактической даты завершения прохождения выпускником государственной итоговой аттестации.

Таким образом, использование обучающимся права на «последипломные каникулы» не препятствует своевременной выдаче диплома. Вместе с тем согласно пункту 25 Порядка выдачи дипломов для учета выдачи дипломов и дубликатов в организациях ведутся книги регистрации выданных документов об образовании и о квалификации. При выдаче диплома (дубликата) в книгу регистрации вносятся дата и номер приказа об отчислении выпускника. В связи с этим издание приказов об отчислении может осуществляться сразу после присвоения квалификации с указанием соответствующей даты отчисления, в зависимости от того, поступило ли от обучающегося заявление на предоставление каникул. Следует отметить, что действующее законодательство не предусматривает каких-либо дополнительных обязанностей выпускника, от исполнения которых зависит выдача диплома (заполнение «обходного листа» и т.п.). Положения локальных актов, предусматривающие обязанность выпускника проходить такие процедуры в силу части 4 статьи 30 Закона об образовании не применяются и подлежат отмене образовательной организацией.