«Вопрос-ответ». Выпуск №116

Вопрос: С 01.01.2023 вводятся трудовые книжки нового образца. Уже заведенные трудовые книжки менять на новые не нужно. У работодателя имеются бланки трудовых книжек и вкладышей к ним старого образца (пустые). Вправе ли работодатель использовать старые бланки после 01.01.2023, или старые бланки нужно списать и закупить новые?

Ответ: В соответствии с п. 3 постановления Правительства РФ от 24.07.2021 N 1250 с 1 января 2023 года вводятся трудовые книжки нового образца (см. приложение N 1 к приказу Минтруда РФ от 19.05.2021 N 320н "Об утверждении формы, порядка ведения и хранения трудовых книжек").


При этом названным пунктом также предусмотрено, что имеющиеся у работодателей бланки трудовых книжек и бланки вкладышей в них старого образца действительны и могут использоваться без ограничения срока.
Таким образом, в данном случае у работодателя нет необходимости списывать и утилизировать имеющиеся на 01.01.2023 г. бланки трудовых книжек и вкладышей к ним старого образца (см. также письмо Минтруда России от 01.09.2021 N 14-6/В-1049).

Вопрос: Каков порядок перевода обучающегося договорной формы обучения на бюджетную?

Ответ: На законодательном уровне смена формы обучения регулируется Приказом Министерства образования и науки РФ от 6 июня 2013 г. N 443 (ред. от 07.04.2017г.) "Об утверждении Порядка и случаев перехода лиц, обучающихся по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования, с платного обучения на бесплатное". Право на переход с платного обучения на бесплатное имеет лицо, обучающееся в образовательной организации на основании договора об оказании платных образовательных услуг, не имеющее на момент подачи заявления академической задолженности, дисциплинарных взысканий, задолженности по оплате обучения, при наличии одного из следующих условий:
а) сдачи экзаменов за два последних семестра обучения, предшествующих подаче заявления, на оценки "отлично" или "отлично" и "хорошо" или "хорошо";
б) отнесения к следующим категориям граждан:
- детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;
- граждан в возрасте до двадцати лет, имеющих только одного родителя - инвалида I группы, если среднедушевой доход семьи ниже величины прожиточного минимума, установленного в соответствующем субъекте Российской Федерации;
- женщин, родивших ребенка в период обучения;
в) утраты обучающимся в период обучения одного или обоих родителей (законных представителей) или единственного родителя (законного представителя).
К мотивированному заявлению на имя руководителя образовательной организации необходимо приложить следующие документы:
а) подтверждающие отнесение данного обучающегося к указанным выше пунктам:
б) подтверждающие особые достижения в учебной, научно-исследовательской, общественной, культурно-творческой и спортивной деятельности образовательной организации (при наличии).