«Вопрос-ответ». Выпуск №121

Вопрос: Подскажите пожалуйста, когда я выхожу на работу после адакемического отпуска, через какой срок, после написания заявления мне можно выходить? Например: я напишу с 23 января, а выходить говорят надо через две недели после написания заявления; что бы тот человек, который работает на моём месте мог найти работу. Так ли это, подскажите?

Ответ: Вопросы досрочного выхода из длительного отпуска регламентируются коллективным договором или

соответствующим локальным актом образовательной организации, поэтому необходимо посмотреть есть ли в его содержании норма об обязанности работника предупредить работодателя о выходе из отпуска заблаговременно, и если есть, то в какой срок.
Что касается прекращения срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, то он прекращается с выходом основного работника на работу (ст. 79 Трудового кодекса Российской Федерации). Обязанности работодателя о предупреждении такого работника об увольнении за 2 недели, закон не содержит.

Вопрос: Возможен ли перевод обучающегося с программы бакалавриата на программу специалитет внутри одной образовательной организации?

Ответ: Согласно ч. 2 ст. 30 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» образовательная организация принимает локальные нормативные акты по основным вопросам организации и осуществления образовательной деятельности, в том числе регламентирующие порядок и основания перевода обучающихся. Обучающиеся на основании п. 13 ч. 1 ст. 34 Федерального закона имеют право на перевод для получения образования по другой профессии, специальности и (или) направлению подготовки, по другой форме обучения в порядке, установленном законодательством об образовании. Законодательство об образовании не содержит ограничений при переводе внутри образовательной организации с программ бакалавриата на программы специалитета. Таким образом, такой перевод возможен в порядке, установленном локальными нормативными актами образовательной организации высшего образования.