Объявления

Обзор новостей 12 - 18 сентября

За что могут лишить детских пособий – эксперт перечислил неожиданные ситуации

В России существует много мер поддержки семей с детьми. Есть пособия, которые идут из федерального бюджета, есть выплаты из регионального или муниципального бюджетов. Некоторые распространяются на всех, некоторые – адресно.

Например, бесплатные лекарства для маленьких детей положены всем. Или пособие на ребенка от 3 до 7 лет является одной из самых популярных в стране мер поддержки. Но бывают ситуации, когда семья может утратить свое право на получение выплат на ребенка.

Как рассказала агентству «Прайм» доцент кафедры статистики РЭУ имени Плеханова Ольга Лебединская, речь идет о ситуациях, когда улучшается финансовое положение семьи. И это может быть не только увеличение зарплаты кого-то из взрослых. Например, семья купила еще одну квартиру в ипотеку, в результате площадь двух квартир превысила 24 кв.м. на человека. А при покупке дома семья может лишиться пособия, если площадь на одного человека превышает 40 кв.м.

По словам эксперта, выплат можно лишиться, если появился второй автомобиль. Но стоит знать, что в получении пособий откажут не сразу. Будет новый расчет нуждаемости семьи. Для этого соберут сведения о всех доходах за год, который завершился за 4 месяца до подачи заявления. При этом имущество семьи учитывается на момент обращения за выплатой.

Лебединская отметила, что покупка квартиры – это не основание для досрочного прекращения выплаты пособия. «В соответствии с п.17 (3) Требований к порядку назначения и осуществления ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно», – пояснила эксперт.

Но, стоит помнить, если семья утратила право на получение детского пособия, его все равно будут выплачивать в течение года – то есть периода назначения выплаты. Ольга Лебединская подчеркнула, что эти деньги возвращать государству не нужно.

Еще семья может лишиться права на получение детского пособия, если взрослые не могут официально объяснить почему не работают – так называемое «правило нулевого дохода». Официальных причин предостаточно: уход за детьми в многодетной семье (один из родителей); уход за ребенком единственным родителем (второй не записан в свидетельстве о рождении); уход за ребенком в возрасте до 3-х лет; уход за ребенком-инвалидом, инвалидом 1-й группы, пожилым человеком старше 80-и лет.

Также официально могут не работать молодые люди до 23 лет, если они учатся очно. Еще среди официальных причин указаны: срочная служба в армии и 3 месяца после демобилизации; лечение длительностью более 3-х месяцев; статус безработного; отбывание наказания и 3 месяца после освобождения.

По словам Лебединской, под «правило нулевого дохода» может попасть мама, которая сидит с ребенком до момента его устройства в детских сад, даже после окончания декрета. Также женщина может претендовать на детское пособие, если встанет на учет в центр занятости населения. Повторно можно обратиться за пособием, если заключить соцконтракт. Еще восстанавливает право на получение детских выплат статус самозанятого, ограничений по сумме дохода нет, пояснила эксперт.

Какие выплаты можно получить на второго ребенка в 2022 году

В 2022 году государство поддерживает семьи выплатами на второго ребенка. Рассказываем, на какую именно поддержку могут претендовать родители.

Как напоминают госуслуги в своем Телеграм-канале, семьи, где родился второй ребенок, имеют право на следующие выплаты.
При беременности и низком доходе

На эту выплату можно рассчитывать, если среднедушевой доход семьи не превышает прожиточный минимум населения в регионе. Кроме того, учитывается имущество у членов семьи и правило нулевого дохода. Размер выплаты составляет половину прожиточного минимума трудоспособного населения в регионе. В среднем по России этот показатель составляет 7 300 рублей в месяц. Чтобы оформить выплату, нужно встать на учет по беременности до 12 недель и подать заявление через Госуслуги или Пенсионный фонд России.

По беременности и родам

Такая поддержка адресована лишь работающим женщинам или ИП, которые заплатили добровольные взносы в 2021 году. Выплату назначают на основании электронного больничного. Она выплачивается сразу за весь период. Ее размер равняется среднему заработку за каждый день декрета. За 140 дней отпуска по беременности и родам женщине выплатят от 70 325 до 360 164 рублей. Студенткам пособие начисляют с учетом стипендии. Эта мера поддержки оформляется через работодателя – при наличии трудового договора. ИП с добровольными взносами оформляют выплату через ФСС, студентки очного отделения – по месту учебы.

При рождении ребенка

Такую выплату назначают независимо от трудоустройства матери, либо отцу ребенка. Ее размер при появлении на свет младенца до 1 февраля составляет 18 886 рублей, с 1 февраля 20 473 рубля. Работающие родители получают выплату через ФСС без заявления – по данным ЗАГСа. Неработающие – по заявлению через ПФР.

По уходу до полутора лет

На данную выплату может рассчитывать любой из родителей или другой взрослый, который сидит с ребенком. Неработающие получают минимальную сумму. Работающим при начислении выплаты учитывают средний заработок.
Размер пособия составляет 40% среднего заработка в месяц. Минимум до 1 февраля 2022 года – 7 082 рубля, с 1 февраля он стал составлять 7 678 рублей. Максимальный размер выплаты с 1 января – 31 283 рубля в месяц. При наличии трудового договора выплату оформляют по заявлению работодателю, ее назначает и платит ФСС. Безработные оформляют такое пособие через Пенсионный фонд России.

Выплата до 3 лет

Ее адресуют семьям, где среднедушевой доход не превышает 2 прожиточных минимумов трудоспособного населения в регионе. Наличие имущества и правило нулевого дохода не учитываются. Размер выплаты равен прожиточному минимуму для детей в регионе – в среднем по стране это около 13 200 рублей в месяц. Выплата идет из средств материнского капитала, оформляется через ПФР.

Выплата от 3 до 7 лет

Ее получают семьи со среднедушевым доходом не более прожиточного минимума на душу населения в регионе. Учитывается наличие имущества и объективных причин отсутствия дохода. Также действуют региональные особенности назначения выплаты. Ее размер составляет 50, 75 либо 100% прожиточного минимума для детей в регионе – в среднем от 6 600 до 13 200 рублей в месяц. Оформляется через Госуслуги или соцзащиту. Пособие назначают на 12 месяцев, его продлевают по новому заявлению.

Выплата от 8 до 17 лет

Адресована семьям со среднедушевым доходом не более прожиточного минимума на душу населения в регионе. Выплачивается с учетом наличия имущества и объективных причин отсутствия дохода. В Москве действуют отдельные условия для данной меры поддержки.
Ее размер составляет 50, 75 или 100% прожиточного минимума для детей в регионе – в среднем от 6 600 до 13 200 рублей в месяц. Оформляется через Госуслуги либо ПФР. Выплаты назначают на год, затем ее нужно продлевать.

Супруге и ребенку призывника

Выплата назначается, если срок беременности жены призывника не менее 180 дней или ребенку не исполнилось 3 года. Выплата производится дополнительно к другим мерам поддержки. Беременной жене выплачивают 34 421 рубль, на ребенка до 3 лет – 13 895 рублей в месяц. Оформляется выплата через ПФР.

При усыновлении

Выплата не зависит от трудоустройства получателя и нуждаемости семьи. Ее размер составляет при опеке и усыновлении с 1 февраля 2022 года 20 473 рубля. Если усыновляется ребенок старше 7 лет, с инвалидностью, или это братья и сестры – по 156 429 рублей на каждого. Выплату оформляют через ПФР.

(с) ug.ru