Объявления

Ученые доказали, что метод Сальвадора Дали стимулирует творческую активность

Знаменитый художник-сюрреалист Сальвадор Дали, а также не менее известный изобретатель Томас Эдисон пользовались своеобразным методом стимуляции творческой активности. Его эффективность доказали современные ученые.


Ученым из Сорбонны – старейшего университета Франции и мира – удалось доказать эффективность метода стимуляции творческой энергии, которым пользовались прославленные сыны человечества – художник Сальвадор Дали и изобретатель Томас Эдисон.

Его суть заключается в том, что краткий, почти мгновенный сон, помогает активизировать творческие способности человека, благотворно воздействует на его интеллект и воображение. В экспериментах ученые основывались на опыте Дали и Эдисона, о котором они оставили заметки в своих дневниковых записях. Результаты исследований опубликованы в журнале Science Advances.

Согласно методу Дали/Эдисона, для решения некой сложной и важной проблемы, необходимо максимально сосредоточиться на ней, затем взять в руку какой-то тяжелый предмет и постараться заснуть. Как только человек уснет, предмет падает и будит его. После этого, как правило, находится верное решение самой сложной задачи, в том числе творческой.

Эту, так называемую фазу сна N1, испытывает большинство людей. Она представляет собой короткую паузу между бодрым состоянием и крепким сном. Именно ее исследовали французские ученые в своем эксперименте, в котором приняли участие 103 добровольца. Каждый из них держал в руке чашку и тщательно обдумывал предложенную арифметическую задачку, перед тем как заснуть.

Все участники эксперимента были снабжены специальными датчиками, фиксирующими подлинность погружения в глубокий сон. Те, кто действительно испытал фазу N1, справились с заданием значительно успешнее бодрствующих участников эксперимента: 83 против 30 процентов. Что и требовалось доказать.

(с) ug.ru