Объявления

Новое в законодательстве. Выпуск №20

Распоряжение Правительства РФ от 18.09.2019 N 2098-р <Об утверждении комплекса мер до 2020 года по совершенствованию системы профилактики суицида среди несовершеннолетних>

Для родителей школьников будут проводиться мероприятия по формированию культуры профилактики суицидального поведения несовершеннолетних.
На указанных мероприятиях предусматривается освещение вопросов, касающихся психологических особенностей развития детей и подростков, факторов поведения, необходимости своевременного обращения к психологам и психиатрам в случаях неадекватного или резко изменившегося поведения несовершеннолетнего.


Приказ Рособрнадзора от 10.06.2019 N 796 "Об установлении процедуры, сроков проведения и показателей мониторинга системы образования Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки" (зарегистрировано в Минюсте России 24.09.2019 N 56043).
Определены показатели мониторинга системы образования, проводимого Рособрнадзором.

Такой мониторинг представляет собой систематическое стандартизированное наблюдение за состоянием образования и динамикой изменений его результатов, условиями осуществления образовательной деятельности, контингентом обучающихся, их учебными и внеучебными достижениями, профессиональными достижениями выпускников, состоянием сети образовательных организаций.

Мониторинг предусматривает проведение подготовительного этапа, в ходе которого формируется перечень организаций, осуществляющих образовательную деятельность на основании лицензий, выданных Рособрнадзором по программам высшего образования.
На первом и втором этапе осуществляется сбор информации, предусмотренной пунктами 1 - 2 (соблюдение требований по размещению информации на сайте и по внесению сведений в федеральную информационную систему проведения ГИА) и 3 (соответствие информации о результатах приема в системе и на сайте) Показателей соответственно, по каждой организации из открытых источников, федеральных информационных систем без взаимодействия с организациями, обработка, систематизация и оценка полученной информации, формирование промежуточных отчетов.

На третьем этапе происходит анализ промежуточных отчетов, выявляются организации, допустившие нарушения требований законодательства об образовании, в том числе требований федеральных государственных образовательных стандартов, формируется информация для итогового (годового) отчета Рособрнадзора о результатах проведенного анализа состояния и перспектив развития образования.
Мониторинг проводится не реже 1 раза в год или в полгода, в зависимости от показателей. Информация о датах начала и окончания мониторинга размещается на сайте Рособрнадзора.



Приказ Минобрнауки России от 30.08.2019 N 658 "Об утверждении перечня олимпиад школьников и их уровней на 2019/20 учебный год" (зарегистрировано в Минюсте России 23.09.2019 N 56016).
Перечень олимпиад школьников и их уровней на 2019/20 учебный год расширен по сравнению с предыдущим годом.

В него включены 80 олимпиад (ранее - 76), в том числе Всероссийская олимпиада школьников "Высшая проба", "В начале было Слово...", Региональный конкурс школьников Челябинского университетского образовательного округа и Филологическая олимпиада для школьников 5 - 11 классов "Юный словесник".
Признан утратившим силу Приказ Минобрнауки России от 28.08.2018 N 32н, которым был утвержден перечень на 2018/19 учебный год.



<Письмо> Рособрнадзора от 24.09.2019 N 10-888 <О направлении методических документов, рекомендуемых к использованию при организации и проведении итогового сочинения (изложения) в 2019/20 году>
Рособрнадзором подготовлены рекомендации по проведению итогового сочинения (изложения) в 2019 - 2020 году по программам среднего общего образования.

Для участия в сочинении (изложении) обучающиеся не позднее чем за 2 недели до начала его проведения подают заявления в свои образовательные организации, а экстерны - в образовательные организации по выбору.
Итоговое сочинение (изложение) проводится в первую среду декабря и начинается в 10.00 по местному времени. Его продолжительность - 3 часа 55 минут (235 минут). Для участников с ОВЗ, детей-инвалидов и инвалидов продолжительность увеличивается на 1,5 часа.
Комплекты тем сочинения за 15 минут до его проведения по местному времени размещаются на портале ege.edu.ru.

В случае получения "незачета" обучающиеся вправе пересдать итоговое сочинение (изложение) в текущем учебном году, но не более 2 раз и только в установленные дополнительные сроки.
Утверждены также правила заполнения бланков итогового сочинения (изложения) и сборник отчетных форм для его проведения.

 

Приказ Минобрнауки России от 30.08.2019 N 666 "Об утверждении перечня вступительных испытаний при приеме на обучение по образовательным программам высшего образования - программам бакалавриата и программам специалитета" (зарегистрировано в Минюсте России 23.09.2019 N 56013).
Минобрнауки России обновлен перечень вступительных экзаменов при приеме в бакалавриат и на специалитет, применяемый начиная с 2020/21 учебного года.

В новом перечне, в частности, уточнено, что в качестве результатов вступительного испытания используются результаты ЕГЭ по любому иностранному языку (новый порядок проведения ЕГЭ предусматривает, в том числе, возможность сдавать китайский язык в качестве иностранного).
При проведении вступительного испытания самостоятельно организация выбирает один или несколько языков, по которым проводится ЕГЭ.