Обзор новостей 13 - 26 сентября

В Краснодарском крае создан реестр земельных участков для многодетных семей

Многодетные семьи Кубани смогут отследить информацию о наличии земельных участков, порядке их предоставления, о сложившейся очередности

В регионе действует закон, согласно которому получить землю в собственность семьи могут в любом сельском населенном пункте края. Многодетные семьи смогут отследить свою очередность, отметила депутат Государственной Думы Светлана Бессараб.
Информация о наличие земельных участков будет систематически обновляться на сайте департамента имущественных отношений. А семьи смогут отслеживать свое положение в очереди.

«Реестр упростит процесс предоставления земельных участков и сделает его более прозрачным. В этом году участки получили уже 919 семей, а за последние шесть лет – 10,5 тысяч семей. При этом, по решению губернатора края Вениамина Ивановича Кондратьева, семьи могут распоряжаться участками по своему усмотрению, поскольку они сразу предоставляются собственность. Поддержка многодетных семей в регионе является одной из приоритетных задач», — прокомментировала депутат Государственной Думы, лидер кубанских профсоюзов Светлана Бессараб.

Пособия по беременности и родам будут выплачивать в беззаявительном порядке

Пособия по беременности и родам, а также единовременные выплаты при рождении ребёнка для работающих россиян будут назначать в беззаявительном порядке с 2022 года
Назначение выплат будет проводиться напрямую Фондом социального страхования – автоматически. Таким образом, электронный листок нетрудоспособности (ЭЛН) избавит работников от предоставления необходимых сведений работодателю. Проект постановления Правительства подготовлен Министерством труда России.

Работодатель будет предоставлять в ФСС сведения о работнике. В частности, о размере заработной платы и уходе в отпуск по беременности и родам. Информационная система ЗАГСа будет сообщать о рождении ребенка. На основе этих данных Фонд будет назначать пособия.

«Теперь работающие смогут в самые краткие сроки получать положенные выплаты. С 1 января 2022 года листки нетрудоспособности будут выдавать только в электронном виде, для начисления пособия достаточно будет предоставить номер ЭЛН, который оформляется при посещении врача. Гражданам не нужно будет его заверять и предоставлять по месту работы. Информация будет передаваться напрямую в Фонд социального страхования и работодателям в цифровом виде», — прокомментировала депутат Государственной Думы, лидер кубанских профсоюзов Светлана Бессараб.

(с) kkoop.ru

Правительство поможет трудоустроиться многодетным и одиноким родителям с детьми-инвалидами

В России работодатель теперь сможет получить государственную субсидию в случае трудоустройства безработного, который зарегистрирован службой занятости не только до конца текущего года, но и до 1 августа следующего. Субсидия положена также за устройство на работу многодетных и одиноких родителей с детьми-инвалидами. Такие изменения внесены в программу субсидирования найма, их утвердил Председатель Правительства Михаил Мишустин.

Этот документ также увеличивает категорию россиян, за трудоустройство которых работодателю положена субсидия – независимо от даты их регистрации в центрах занятости. В этой категории оказались выпускники колледжей и вузов 2020 года, инвалиды, многодетные родители, одинокие родители с детьми-инвалидами.
Ожидается, что изменения поддержат работодателей и помогут гражданам легче устроиться на работу. Об этом сообщают на сайте Правительства России.

Программу субсидирования найма запустили в марте, она действительна до конца года. Субсидия, которая положена работодателям за трудоустройство безработных, составляет три минимальных размера оплаты труда – с учетом районного коэффициента, суммы страховых взносов и числа трудоустроенных. Первый платёж работодателю приходит спустя месяц после трудоустройства безработного, второй – через 3 месяца, третий – через полгода.

Для получения поддержки работодатель должен обратиться в центр занятости, чтобы подобрать необходимого специалиста – дистанционно в личном кабинете на портале «Работа в России». Затем через систему «Соцстрах» следует подать заявление в Фонд социального страхования, где распределяют и выплачивают субсидии.
О расширении программы субсидирования найма Михаил Мишустин говорил на совещании с вице-премьерами. По его словам, в настоящее время ситуация на рынке труда улучшилась по сравнению с периодом полуторагодовой давности.
Подробнее: https://ug.ru/pravitelstvo-pomozhet-trudoustroitsya-mnogodetnym-i-odinokim-roditelyam-s-detmi-invalidami/