Обзор новостей

Безработные граждане могут бесплатно обучиться востребованным цифровым навыкам

В России создан социальный проект, благодаря которому граждане старше 16 лет могут пройти онлайн-курсы и получить помощь в трудоустройстве

Участникам помогут освоить базовые профессиональные знания, по наиболее актуальным на рынке труда вакансиям в сфере интернет-маркетинга, ИТ-администрирования, проектного менеджмента и так далее. Обучение проходит на платформе пронавыки.рф бесплатно.

По итогам прохождения курсов и тестирования участники проекта получат сертификаты, подтверждающие квалификацию. Кроме того, для них проведут бесплатные консультации по созданию резюме, окажут содействие в поиске работы, с возможностью трудоустроиться в тех организациях, которые стали партнерами проекта. Для участия необходимо лишь зарегистрироваться на сайте и выбрать интересующий курс для обучения.

«Кроме того, проектом предусмотрено обучение граждан с инвалидностью по слуху, зрению, с особенностями моторных функций. Пока рынок труда нестабилен, предложение даёт реальный шанс людям с невысоким доходом обучиться востребованной специальности, без отвлечения средств семейного бюджета на профобучение. К проекту уже присоединились 6 тысяч граждан, всего организаторы планируют помочь более 30 тысячам безработным, либо гражданам, желающим сменить профессию», — прокомментировала лидер профсоюзов Кубани, депутат Государственной Думы Светлана Бессараб.
(с) kkoop.ru

Многодетным россиянам планируют выплачивать отцовский капитал

Общественная палата направила в правительство РФ предложение о введении капитала для многодетных отцов в сумме 639,4 тысячи рублей.

Предложение Общественной палаты (ОП) содержится в новом федеральном проекте «Многодетная страна», который, вероятно, станет органичной частью нацпроекта «Демография», передает РИА Новости.

Сумму финансовой поддержки многодетных отцов предлагается сделать равной федеральному материнскому капиталу. Она будет выплачиваться мужчинам, на содержании которых находятся по трое и более детей.

Также гражданам данной социальной категории будет снижен возрастной порог выхода на пенсионное обеспечение. Планируется уменьшать его на один год за каждого ребенка в семье. За несовершеннолетних детей родитель предположительно должен получать по 2,5 тысячи рублей ежемесячно – на каждого малыша.

В инициативах ОП особое внимание уделяется ослаблению налогового бремени для многодетных отцов. Общественники предлагают создать альтернативную систему взимания налогов для подобных семей.

Она будет отличаться от индивидуального налогообложения на доходы физических лиц тем, что налоговые ставки будут снижаться сообразно увеличению количества детей. Если в семьях воспитывается пять и более несовершеннолетних детей, то их родители, в том числе отцы, вовсе не подлежат налогообложению.

Кстати, в июне отмечают День отца (День отцов). Ежегодный праздник, который во многих странах появился еще в прошлом столетии, в Россию пришел сравнительно недавно. Впервые его широко отметили в 2014 году массовыми гуляниями на Красной площади. В этот день состоялся яркий, мощный, шумный фестиваль «Папа Фест».
Впрочем, в некоторых регионах страны дату приметили гораздо раньше и узаконили на официальном уровне. Ее отмечают, как и во всем мире, в третье воскресенье июня, в Череповецкой, Новосибирской, Архангельской, Волгоградской, Липецкой, Курской, Ульяновской областях.

Получить выплату в размере 10 тысяч рублей смогут первоклассники, которые пойдут в школу в 6 лет

Ранее в проекте указа президента было заявлено, что получить единовременные выплаты в размере 10 тысяч рублей смогут только те семьи, у которых детям-первоклассникам 6 лет исполнилось до марта 2021 года. В итоговом приказе эта позиция будет скорректирована.

В ходе совещания с членами Кабмина Владимир Путин уточнил у вице-премьера Татьяны Голиковой формулировку указа, согласно которому материальную помощь в размере 10 тысяч рублей смогут получить семьи с детьми школьного возраста, в том числе и с первоклассниками. Он отметил, что в первоначальном проекте указа выплаты предназначены только для тех ребят, кому исполнилось 6 лет до марта текущего года, сообщают РИА Новости.

Голикова ответила, что соответствующая правка уже внесена в проект указа. Соответственно, теперь получить выплаты смогут и те семьи, в которых дети пойдут в школу в 6 лет по заявлению от одного из родителей.

Планируется, что подать заявку на получение этой выплаты можно будет, начиная с 15 июля. Получить материальную поддержку можно с августа до 1 ноября. Всего благодаря этой выплате перед началом учебного года поддержат порядка 19,5 млн детей.

(с) ug.ru