Обзор новостей

На Кубани сократили срок предоставления краевого материнского капитала

Также упростилась процедура перечисления средств
Соответствующее постановление подписал губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев.
Краевой материнский капитал выплачивают семьям при рождении или усыновлении третьего либо последующих детей в рамках нацпроекта «Демография».

Теперь срок перечисления средств сократился с 30 календарных до 10 рабочих дней. Упростилась и процедура предоставления документов. Многодетным родителям теперь не нужно предъявлять письменное обязательство, по которому они должны оформить приобретаемое за счет маткапитала жилье в общую собственность. Это обязательство подтверждается в заявлении о распоряжении средствами.
В 2021 году размер маткапитала составляет 134 128 рублей. В краевом бюджете на эту меру поддержки предусмотрено свыше 549,5 млн рублей.
Подробную информацию о мере поддержки можно узнать на сайте министерства труда и социального развития Краснодарского края.

В России упростили правила направления средств маткапитала на улучшение жилищных условий

Соответствующее постановление Правительства опубликовано 7 марта на сайте кабмина.
В сообщении говорится, что изменения коснутся случаев, когда средства маткапитала направляются на компенсацию затрат при строительстве или реконструкции жилого дома. Гражданам будет достаточно выписки из Росреестра о том, что земельный участок и построенный на нём дом находятся в их собственности.

С 15 апреля 2020 года сертификат на материнский капитал оформляется в беззаявительном порядке. Пенсионный фонд России на основании сведений, которые предоставляют органы ЗАГС о рождении детей, в инициативном порядке оформляет сертификат и направляет его с уведомлением родителям.

Маткапитал — это мера господдержки российских семей, в которых с 1 января 2007 года по 31 декабря 2019 года родился или был усыновлен второй ребенок или начиная с 1 января 2020 года по 31 декабря 2026 года включительно родился или был усыновлен первый ребенок. С 2021 года размер материнского капитала увеличен до 483 882 рублей на первого ребёнка и 639 432 рублей — на второго.

Сейчас средства маткапитала можно направить на образование ребёнка, улучшение жилищных условий, формирование накопительной части пенсии матери, соцадаптацию и интеграцию детей-инвалидов, а также на строительство или реконструкцию жилого дома на садовом участке. Кроме того, семьи с доходом ниже двух прожиточных минимумов на человека могут потратить маткапитал на ежемесячные выплаты на второго ребёнка до тех пор, пока ему не исполнится трёх лет.

В стаж для досрочного выхода на пенсию включат периоды обучения

Для врачей, учителей, летчиков, пожарных и ряда других профессий расширят варианты досрочного выхода на пенсию, сообщает РИА «Новости»

Согласно подписанному премьер-министром РФ Михаилом Мишустиным постановлению, в стаж работы отныне будут включаться периоды обучения и дополнительного профессионального образования, переквалификации.
В пресс-службе правительства пояснили, что в первую очередь это работники сферы образования и здравоохранения. Раньше в их стаже засчитывалось только время нахождения на работе, периоды временной нетрудоспособности, ежегодные и дополнительные оплачиваемые отпуска, периоды перевода беременной женщины на работу, исключающую воздействие вредных факторов.

Право на досрочную пенсию зависит от возраста, пенсионных коэффициентов, стажа, профессии и даже количества детей. Всего в законе указаны более 30 категорий россиян, которые могут ее получить: помимо педагогов, медработников в списке также есть водители пассажирских автобусов, мастера на заготовках леса, сотрудники, занятые в тяжелых работах текстильной промышленности.

В 2018 году был принят закон об изменении пенсионной системы в РФ, согласно которому пенсионный возраст был увеличен на пять лет: с 60 до 65 лет – для мужчин, с 55 до 60 лет – для женщин. Постепенное повышение пенсионного возраста началось в 2019 году. Переходный период продлится до 2028 года.

Как пишет газета «Солидарность», профсоюзы изначально выступали категорически против повышения пенсионного возраста в России. С июня по октябрь 2018 года, до принятия соответствующего закона, отраслевые и территориальные организации ФНПР проводили акции, на которых люди высказывали свое отношение к повышению пенсионного возраста. «Солидарность» вела хронику профсоюзной кампании.

(с) kkoop.ru