Объявления

Как россияне отдыхают в марте: будут ли дополнительные выходные

Первый весенний месяц года зачастую ассоциируется с Международным женским днем, который мы отмечаем 8 марта. Пора узнать, будут ли выходные дни в честь праздника и выгодно ли уходить в отпуск в начале весны.


График рабочих и выходных дней

История праздника в нашей стране начинается с 1913 года, однако, официальным выходным днем 8 марта стало лишь в мае 1965 по указу Президиума Верховного Совета СССР. Также отмечается в большинстве стран бывшего Советского Союза.
В марте россиян ждет всего лишь один официальный праздничный день – 8 марта. Он выпадает на середину недели, поэтому дополнительных выходных дней не будет. Согласно трудовому законодательству перенос предусматривается при совпадении выходного и нерабочего праздничного дней. Предшествующий ему вторник 7 марта по Трудовому кодексу будет сокращенным.

Зарплата за праздники

Выход на работу в праздничный день допускается лишь по личной инициативе сотрудника. При этом оплата производится в двойном размере, что гарантирует Трудовой кодекс. Данное правило распространяется и на тех, кто работает сдельно. В их случае оплата труда производится не менее чем по двойным сдельным расценкам. Тем, чью работу оплачивают по тарифам, нужно рассчитывать на размер не меньше двойной тарифной ставки.

Стоит отметить, что сотрудник имеет право на другой выходной день взамен праздничного. Однако двойной оплаты за работу не будет, кроме того выходной день также будет за свой счет.

Выгодно ли брать отпуск в марте

Специалисты отмечают, что в текущем 2023 году март и октябрь будут самыми удачными, чтобы уйти в отпуск. В эти месяца у россиян будет 22 рабочих дня. Также благоприятным считается август – 23 рабочих дня. В это время финансовые потери будут минимальными. В феврале эксперты, напротив, не рекомендуют брать отпуск, ведь рабочих дней будет всего 18.

Чтобы не ошибиться в выборе месяца, стоит запомнить одну взаимосвязь: чем меньше окажется рабочих часов в месяце, тем менее выгодно планировать отпуск на этот период. Праздничные дни не учитываются в отпуске и, соответственно, не оплачиваются. Не выгодно уходить в отпуск перед крупной премией, так как отпуск оплачивается, исходя из среднего заработка сотрудника. Премия является элементом, который может повысить этот показатель.

Выходные и праздничные дни ежегодно утверждаются в производственном календаре. В 2023 году россиян ждут 247 рабочих дней и 118 выходных. В числе нерабочих дней: 9 дней в январе, 4 дня в феврале, 1 мартовский день, а также длительные майские праздники с 29 апреля по 1 мая и с 6 по 9 мая. Летом россияне будут отдыхать с 10 по 12 июня, осенью – с 4 по 6 ноября. граждане отметят День народного единства.

Согласно производственному календарю, в марте норма рабочего времени будет выглядеть следующим образом:
для 40-часовой рабочей недели – 175 часов;
для 36-часовой рабочей недели – 157,4 часа;
для 24-часовой рабочей недели – 104,6 часа.

Ранее сетевое издание «Учительская газета» сообщало, что предшествующий марту февраль позволит вдоволь отдохнуть. Люди, которые работают пять дней в неделю, будут трудиться всего 18 дней из 28. Все остальное время займут выходные и праздники. Это связано с тем, что на 24 февраля, по решению кабинета министров РФ, был перенесен нерабочий день с 1 января. Таким образом, в честь Дня защитника Отечества в календаре последнего зимнего месяца образуются выходные 23, 24, 25 и 26 февраля.

© ug.ru