Объявления

Обзор новостей 23 - 29 января 2023

Гражданам доступно более 100 сервисов для получения социальной поддержки

На портале «Госуслуги» в настоящее время работают 103 сервиса, которые охватывают практически все социальные меры поддержки


Дистанционно граждане могут подавать заявление о назначении пенсий, открытии больничных, социальных выплат и пособий на детей. Также в электронном виде можно оформить уход за инвалидами и пожилыми, отметила депутат Госдумы Светлана Бессараб.

Большую группу новых онлайн-сервисов составляют формы заявлений для назначения мер поддержки семьям военных и пострадавшим от радиации. Дистанционно можно получить компенсацию на оздоровление и ежемесячную компенсацию на молочное питание детей до 3 лет. Только в 2022 году Социальный фонд РФ ввел порядка 40 новых сервисов.

«Также граждане могут проверить пенсионный счет и сведения, внесенные в их трудовую книжку и, при необходимости, скачать копию, заверенную электронной печатью. Получить сведения о положенных льготах и выплатах, о мерах поддержки мобилизованных граждан и их семей. Для инвалидов и их представителей есть возможность получить технические средства реабилитации, зарегистрировать автомобиль для парковки на специальных местах, а также оформить путевку в санаторий для лечения. Для этого необходимо только подтвердить свою учетную запись на портале», — прокомментировала депутат Государственной Думы, лидер кубанских профсоюзов Светлана Бессараб. (c) kkoop.ru

 

Родители-одиночки: какие льготы и гарантии предоставляет государство

Воспитание ребенка – трудоемкий процесс, который становится еще сложнее, когда все обязанности ложатся на плечи одного родителя. Специально для данной категории населения государство предусмотрело ряд трудовых гарантий, социальных выплат и льгот, которые позволяют чуть облегчить их бремя.

Госдума на официальной странице «ВКонтакте» разместила справку для одиноких родителей, которая поможет разобраться в своих правах и возможностях, которые предоставляют власти.

Пенсионные выплаты

Нередко случаются такие ситуации, когда в семье распределение ролей строится следующим образом: мама ухаживает за детьми, папа обеспечивает семью финансово. Если супруг умер или пропал без вести, второй родитель может претендовать на пенсионные выплаты по потере кормильца, пока детям не исполнится 14 лет. Главное условие – отсутствие официального дохода и работы у того родителя, который занимался воспитанием ребенка.
Уточняется, что данный вид пенсии назначается, если в течение года судебный пристав не смог разыскать должника по алиментам и признал его безвестно отсутствующим.

Особенности налоговой системы

Родители-одиночки могут получить двойной налоговый вычет. Он предполагает ежемесячную выплату в размере 2800 рублей при наличии одного или двух детей, а также 6000 рублей за третьего ребенка. При этом при наличии определенного заявления на имя работодателя налог на данные суммы не накладывается.
Получить налог можно при условии, что супруг умер, пропал без вести или не вписан в документы. Если же родитель-одиночка вступает в брак, то двойной налоговый вычет отменяется.

Льготные условия

При отсутствии одного из супругов родитель-одиночка может претендовать на ряд льгот:
работодатель не может уволить такого сотрудника по собственной инициативе;
право на неполный рабочий день. Зарплата рассчитывается в соответствии со временем и объемом работы;
две дополнительные недели неоплачиваемого отпуска, которые предусмотрены договором;
отказ от сверхурочной работы, а также от командировок, занятости в выходные дни и ночное время.
Все эти льготы возможны лишь в том случае, если ребенок не достиг возраста 14 лет.

Единое пособие

С 2023 года родители могут оформить единое пособие, которое включает в себя все действующие выплаты. Получить его возможно при наличии дохода в расчетом периоде или уважительной причины, по которой родители остаются безработными. Однако при потере кормильца данное условие на применяется к родителям-одиночкам. (c) ug.ru