Объявления

Что меняется в российском законодательстве в 2023 году

В наступившем 2023 году произойдут изменения в жизни россиян – в социальной сфере, трудовых отношениях, в финансовой и

налоговой сферах и многом другом. Рассказываем об основных изменениях законодательства, которые уже начали или только начнут действовать в 2023 году.

Эксперты Роскачества представили подборку наиболее важных изменений законодательства которые ждут россиян в 2023 году.

Социальная сфера

Увеличение МРОТ. В 2023 году минимальный размер оплаты труда составит 16 242 рубля, это превышает аналогичный показатель прошлого года на 963 рубля. Изменения были внесены в Федеральный закон «О минимальном размере оплаты труда».

Объединение ПФР и ФСС. Пенсионный фонд России и Фонд социального страхования объединились в Социальный фонд России (ФЗ № 236 от 14 июля 2022 г.). В результате этого заметного события, которое коснется многих категорий россиян, помимо прочего, будет изменен порядок уплаты страховых взносов работодателем. Например, уже не будет отдельных тарифов на пенсионное, медицинское и социальное страхование. Средства будут поступать единым платежом в Фонд, их он будет распределять самостоятельно.

Для тех, кто работает по договору ГПХ (за исключением самозанятых), ввели страховые взносы на случай временной нетрудоспособности и материнства. До 2023 года их не было. Однако на больничные и декретные пособия можно будет рассчитывать, если взносы за них уплачены в предыдущем году. Это значит, что нововведение начнет действовать с 2024 года. Индивидуальные предприниматели также не будут распределять взносы на пенсионное и медицинское страхование.

Финансы, налоги

Единые сроки уплаты налогов, страховых взносов. С 1 января 2023 года введен единый налоговый платеж. Срок уплаты НДС перенесен на 28-е число (ранее предельный срок был 25 числа). При этом порядок уплаты остается прежним. Это значит, что уплачивать НДС нужно не позднее 28 числа каждого из трех месяцев, который следует за истекшим кварталом.

Уплачивать налог по итогам года организациям предстоит не позднее 28 марта следующего года, а ИП – не позднее 28 апреля следующего года. Страховые взносы выплачиваются на основе единой базы по тарифам:
с выплат не выше единой предельной величины базы – по тарифу 30 %;
с выплат выше единой предельной величины базы – по тарифу 15,1 %.

Введены новые коэффициенты-дефляторы. Речь идет о коэффициенте, который при расчете налога учитывает, как изменились цены на товары и услуги в России за предыдущий период. Такой коэффициент, в частности, применяют при уплате налога при УСН, НДФЛ, торгового сбора. С этого года действуют следующие коэффициенты: УСН — 1,257, НДФЛ (при расчете фиксированного авансового платежа по налогу отдельными категориями иностранных работников при приобретении патента на работу) — 2,270; торговый сбор — 1,729.

С 2023 года установили новые лимиты по доходам для применения упрощенной системы налогообложения. С 1 января 2023 для перехода на нее предельный размер дохода за 9 месяцев прошлого года для юрлиц не будет превышать 141,4 млн рублей. Те, кто уже находится на «упрощенке», смогут нарастить обороты на больший лимит – без потери права применять этот специальный режим. Предельными величинами доходов для применения УСН теперь стали: 188,55 млн рублей для обычных ставок (6% – «доходы» и 15% – «доходы минус расходы») и 251,4 млн рублей для повышенных ставок (8% – «доходы» и 20% – «доходы минус расходы»).

Продлевается нулевая ставка НДС для российских лизингодателей. Это касается реализации судов, зарегистрированных в Российском международном реестре судов и принадлежащих российской лизинговой компании (закон № 443-ФЗ от 21 ноября 2022 г.). Нововведение актуально для ситуаций, в которых соблюдаются оба условия.

Изменился срок предоставления залога, поручительства и банковской гарантии при предоставлении отсрочки или рассрочки по уплате налогов и сборов. Теперь это можно будет сделать в течение 30 дней после того, как налоговики вынесли решение предоставить отсрочку или рассрочку (по информации ФНС России). Таким образом упрощена вся система получения отсрочки или рассрочки по уплате налогов.

Трудовые отношения

Ограничения на занятие трудовой деятельностью, связанной с управлением транспортным средством. С 1 марта такая деятельность станет противоправной для россиян с непогашенной или неснятой судимостью за совершение отдельных преступлений (Федеральный закон от 11.06.2022 № 155-ФЗ). Изменение будет, в частности, касаться водителей общественного транспорта и такси. Все сотрудники должны предоставить работодателю справку, подтверждающую отсутствие судимости, до 1 сентября 2023 года. Без справки работодатель уволит сотрудника.

Больше выходных для сотрудников с детьми-инвалидами станет с сентября текущего года. По письменному заявлению работника работодатель обязан предоставить 4 дополнительных оплачиваемых выходных в месяц. С таким заявлением сможет обратиться один из родителей (опекунов, попечителей).

Скорректирован порядок расследования и учета профзаболеваний. Изменения, касающиеся порядка действий в этой сфере, станут действовать с марта, они касаются порядка действий в этой сфере (Постановление Правительства РФ от 05.07.2022 № 1206).

Например, расширили состав комиссии, которая расследует профзаболевание, уточняется факторы, которые считаются объективными, чтобы заменить членов комиссии. Появилось словосочетание «процент вклада» работодателей в возникновение ПЗ. Комиссия станет исследовать всю историю работы заболевшего сотрудника – это поможет оценить, какой работодатель ранее внес вклад в появление заболевания и призвать к ответственности нарушающих условия труда. Кроме того, будет действовать новый порядок направления сведений в центр эпиднадзора.

Обновили порядок формирования путевого листа. Это основной документ для контроля пробега авто, списания топлива, для оплаты труда водителей и исчисления налогов. Приказом введен слегка измененный состав сведений путевого листа. Исключили наименование и номер путевого листа и добавили сведения о составителе документа. Помимо этого, уточнили данные, которые нужно указывать – марку и модель транспортного средства в соответствии с паспортом.

Изменения в правилах трудоустройства временно пребывающих в Россию иностранцев. С этого года большинству иностранцев и лиц без гражданства не нужно получать полис ДМС. Работодатель не обязан заключать с медицинской организацией договор о предоставлении платных услуг.

Штрафы и правила

Изменение правового статуса электросамокатов. В силу вступают изменения, по которым электросамокаты теперь учитываются правилами дорожного движения.

Усиливается контроль за оборотом оружия. В России вводят дополнительные основания для отказа в выдаче лицензий на приобретение оружия.

Изменились правила противопожарного режима. С 1 марта 2023 года для каждого из однотипных зданий будут оформлять отдельную инструкцию по пожарной безопасности. Недопустимо устанавливать какие-либо приспособления, которые мешают нормально закрывать противопожарные или противодымные двери. Необходимо вести журнал эксплуатации систем противопожарной защиты. Изменится и порядок содержания средств пожарной безопасности.

Новые статьи в КоАП РФ. Кодекс об административных правонарушениях дополнили статьями. Так, появилась статья о нарушениях требований к пропуску трафика через технические средства противодействия угрозам устойчивости, безопасности и целостности функционирования на территории РФ информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» и сети связи общего пользования.

Обязательный досудебный порядок обжалования решений контрольного органа. Уже начало действовать правило, по которому судебное обжалование решений контрольного (надзорного) органа, действий или бездействия его должностных лиц возможно лишь после их досудебного обжалования. Исключением выступают случаи обжалования гражданами, которые не осуществляют предпринимательскую деятельность.

© ug.ru