Объявления

В Госдуме рассказали, кто в 2023 году имеет право на дополнительные выходные

Большинство работающих россиян живут по производственному календарю, в котором указаны рабочие и выходные дни,

нерабочие праздничные дни и праздники. Независимо от графика работы, каждый имеет право на отдых. Но некоторым положены дополнительные выходные. В Государственной Думе подробно рассказали, кому из работников в этом году положены дополнительные выходные.

Сверхурочная работа

Если сотрудник работает сверхурочно, то он может выбрать, в каком виде работодатель будет рассчитываться за этот труд – компенсировать деньгами или предоставлять дополнительный выходной. Работник может посмотреть, что ему выгоднее, и после этого выбрать. Первые два часа сверхурочной работы оплачивается по ставке в полтора оклада. Остальное время – по ставке в два оклада. Также вместо повышенной оплаты работник может получить дополнительное время отдыха, но не менее того времени, что было отработано сверхурочно.

Работа в выходной

Большинство из нас знают, что оплата за работу в выходные или нерабочие праздничные дни удваивается. Также сотрудник вместо денег может выбрать выходной. Но в этом случае есть нюанс, о котором стоит помнить. Если человек за работу в выходной выбрал дополнительный отдых, то ему оплатят этот день по ставке плюс к этому он получит отгул, но его не оплатят.
Диспансеризация

Работающий человек имеет право проверить свое здоровье, при этом не потеряв в заработке. Поэтому государство предусмотрело оплачиваемые выходные для прохождения диспансеризации: до 40 лет один день – раз в три года; с 40 лет до предпенсионного возраста – один день ежегодно; предпенсионерам и пенсионерам – два выходных дня в год. Стоит знать, что факт прохождения диспансеризации нужно будет подтвердить. Для этого необходимо взять справку из поликлиники.

Донорство крови

Дополнительные выходные предоставляются для доноров крови и ее компонентов. Выходной предоставляется для прохождения медосмотра перед сдачей крови, а также в день сдачи крови. Плюс к этому донору положен дополнительный выходной, которым он может воспользоваться как угодно, в том числе присоединить к отпуску. Такое право остается за донором в течение года. Если донор сдал кровь в нерабочий день, то ему будет предоставлено два дополнительных выходных дня. Для этого нужно обязательно предъявить донорскую справку. Также за работником сохраняется его средний заработок.

Воспитание ребенка-инвалида

Родители, опекуны или попечители ребенка-инвалида имеют право на четыре дополнительных выходных дня в месяц. Их могут взять только мама или папа. При этом родители могут разделить эти дни между собой. За дополнительные выходные они получают средний заработок.

Работа в особых условиях

Если семья живет на Крайнем Севере и имеет детей до 16 лет, то родители имеют право взять один день в месяц для отдыха, но за свой счет. Такое же право предоставляется женщинам, работающим в сельской местности.


© ug.ru