Объявления

Обзор новостей 09 - 15 января 2023

В России семьям с детьми, оказавшимся в трудной ситуации, хотят помогать гасить ипотеку

ДОМ.РФ, являющийся проводником государственной политики в жилищной сфере, и уполномоченный при президенте по правам ребенка Мария Львова-Белова подписали соглашение о развитии мер поддержки семей с детьми и детей-сирот.


Также ДОМ.РФ, который является оператором «Семейной ипотеки» и программы выплат на погашение жилищных кредитов, профильные министерства, Госдума и ЦБ РФ разрабатывают предложения по поддержке семей в сфере жилищной политики. Как уточнил гендиректор ДОМ.РФ Виталий Мутко, идет активная работа по социальному направлению. По словам Мутко, в ближайшее время планируется усилить информирование людей по этим вопросам через платформу спроси.дом.рф.

ДОМ. РФ и детский омбудсмен будут работать над созданием механизмов, помогающих защитить жилищные права семей с детьми и детей-сирот. По информации «Российской газеты», планируется, что семьи с детьми, которые оказались в трудной жизненной ситуации, смогут получать государственную поддержку в погашении ипотечного кредита.

Совместно с Центральным банком будут разработаны предложения по комплексной поддержке семей с детьми, которые взяли ипотеку, при урегулировании задолженности. В первую очередь такую помощь смогут получить многодетные семьи с несовершеннолетними детьми, не способные платить своевременно и в полном объеме по ипотеке.

По словам Мутко, планируется создать механизм посредничества. Речь идет о том, например, если у семьи возникают проблемы с погашением кредита, то ей с помощью посредника помогают найти общий язык с банком, а также находят способы исправить ситуацию. Гендиректор ДОМ.РФ напомнил, что уже сейчас семьи с детьми имеют право на кредитные каникулы.

Сокращенный рабочий день: как мамы могут уходить с работы раньше

Материнство – важный этап в жизни женщины, который зачастую необходимо совмещать с работой и иными заботами. В таком ритме многим мамам требуется сокращенный рабочий график. Чтобы не получить необоснованный отказ от работодателя, важно знать свои права.

Телеграм-канал Госуслуги: для родителей опубликовал памятку о гарантиях, когда работодатель не имеет права отказать в сокращении рабочего времени по заявлению. В первую очередь это касается перерыва на кормление ребенка. Работающие мамы с новорожденными или детьми в возрасте до 1,5 лет имеют законное право на 30-минутный перерыв каждые 3 часа работы. Кроме того, при наличии двух детей интервал увеличивается до 1 часа. Воспользоваться временем можно в дополнение к обеду, а также в начале и конце смены. При 8-часовом рабочем дне женщина имеет право уйти на час раньше.

Уточняется, что на зарплате это не отразится. Перерыв включается в рабочее время и оплачивается в соответствии со средним заработком за 12 месяцев.

Сокращенная рабочая неделя положена женщинам, работающим в сельской местности, районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях. В данном случае рабочая неделя не должна превышать 36 часов, однако зарплата начисляется в том же размере, что и за полную неделю.

Кроме того, существует ряд других категорий граждан, которые могут воспользоваться правом на неполное рабочее время, в частности, родители, опекуны или попечители ребенка до 14 лет или ребенка-инвалида до 18 лет. Также по личному заявлению или медицинским показаниям от полноценного рабочего графика может быть освобождена беременная женщина. При наличии медицинского заключения право на неполный рабочий день могут использовать и те работники, которые вынуждены самостоятельно ухаживать за больным членом семьи.

Регистрировать ребенка по месту жительства теперь можно на Госуслугах

Регистрация ребенка по месту жительства стала доступной на портале госуслуг. Сервисом смогли воспользоваться уже 6 тысяч российских семей.

Как сообщает телеграм-канал Минцифры России, теперь упрощена процедура регистрации ребенка по месту жительства. Соответствующую заявку родители могут подать через госуслуги. В министерстве пояснили, что сделать ребенку регистрацию можно лишь по месту жительства одного из его родителей. Именно он и должен подать заявление. Для этого потребуются паспорта обоих родителей, свидетельство о рождении ребенка либо реквизиты актовой записи.

Заявление будет рассмотрено в Министерстве внутренних дел в течение шести рабочих дней. В личный кабинет на госуслугах поступит электронное свидетельство. Если будет необходимость, бумажный вариант регистрации могут выдать в МВД.
Раньше прописка ребенку оформлялась лишь в многофункциональных центрах, в паспортном столе либо в МВД. В настоящее время посещать никакие ведомства не нужно. Поступивший в личный кабинет электронный документ можно распечатать, чтобы подать для записи в детсад, в школу либо поликлинику. Документ также можно использовать для оформления льгот и пособий.
Ранее сетевое издание «Учительская газета» сообщало, что на портале госуслуг также открылся доступ к оформлению электронного полиса обязательного медицинского страхового полиса. Теперь не потребуется предъявлять бумажный либо пластиковый вариант полиса ОМС при посещении медицинского учреждения. Его можно показать на экране смартфона. При онлайн-записи к врачу или прикреплении в поликлинику данные вводятся автоматически. Держателю электронного полиса в любое время доступны номер полиса, контакты страховой компании и сведения о прикреплении к поликлинике.

Он также может сменить страховую кампанию, регион страхования, приостановить либо возобновить действие полиса. Менять страховую кампанию возможно один раз в год по любой причине. При переезде ограничение отсутствует. Чтобы оформить цифровой полис ОМС, достаточно иметь подтвержденную запись на портале госуслуг.

С 1 февраля вырастут социальные выплаты: какую ожидать прибавку

С 1 февраля в России пройдет индексация некоторых социальных выплат. Рассказываем, как именно они изменятся.
С начала 2023 года введены новшества в социальной сфере. Например, начал работать Социальный фонд России. Как сообщает Life.ru, в нем объединены два ведомства: Пенсионный фонд России и Фонд социального страхования.

Помимо этого, вместо шести существовавших ранее выплат на детей и для беременных введено универсальное пособие. Оно будет назначаться, исходя из принципа нуждаемости – семьям, где уровень дохода на каждого члена не превышает размер прожиточного минимума. Их размер составит 50%, 75% и 100% от прожиточного минимума в зависимости от доходов получателей. Выплата положена на каждого ребенка. Кроме доходов, учтут также имущество семьи. В случае его превышения установленных минимумов пособие назначать не будут.

Так, не многодетной семье не положено единое пособие, если в ней два автомобиля. Пособие также не назначат, если в семье независимо от количества детей есть автомобиль моложе 5 лет и мощностью более 250 л.с. Для одних семей такой подход менее выгоден, для других – более.

По новым правилам, неработающие женщины в определенных случаях будут получать больше, чем фиксированное пособие на ребенка до 1,5 лет, которое им полагалось до нововведений. В настоящее время подход станет более персонифицированным, помощь – более адресной. Тем, кто не хочет переходить на новую систему получения выплат, дается переходный период. В 2023 году имеющие детей, рожденных до 31 декабря 2022 года, смогут обратиться за пособием по старым правилам.

Некоторые социальные выплат проиндексировали с 1 января: так, повышены пенсии неработающим пенсионерам. Следующую индексацию планируют провести 1 февраля. Пока точный размер индексации федеральных социальных выплат не установлен. Как сообщил Минтруд, с 1 февраля на 11,9% проиндексируют более 40 различных выплат, пособий и компенсаций. Проект постановления об этом находится на общественном обсуждении. Проиндексируют единовременное пособие при рождении ребенка, материнский капитал, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, ежемесячную выплату ветеранам, страховую выплату. Известно, что размер материнского капитала на первого ребенка составит 587 тысяч рублей, на второго — 775,6 тысячи.
Все социальные выплаты, которые индексируют в зависимости от уровня инфляции, будут проиндексированы на установленный процент. Региональные и муниципальные выплаты пройдут индексацию в соответствии с муниципальным и региональным бюджетом, в субъектах и муниципалитетах самостоятельно утвердят дату и размер индексации.

Важно иметь в виду нюанс, касающийся единого пособия. Получатели пособий и выплат вправе продолжать их получать до того момента, как в 2023 году истечет срок их назначения. Затем они могут перейти на новое пособие. К тому же, новое пособие не подлежит индексации с 1 февраля 2023 года: оно не зависит от уровня инфляции, его размер рассчитывают на основе установленной величины прожиточного минимума.

© ug.ru

Родителям станет проще направлять маткапитал на ежемесячные выплаты или образование ребенка

С 2023 года ежемесячную выплату на ребенка до 3 лет из средств материнского капитала можно будет оформить на любого ребенка вне зависимости от очередности его рождения.

Выплатой семья может воспользоваться как в течение года, так и, в случае необходимости, в течение нескольких месяцев. Для того, чтобы получить или приостановить получение выплаты из средств маткапитала, необходимо подать соответствующее заявление в Социальный фонд России, отметила депутат Госдумы Светлана Бессараб.

Размер выплаты составляет один региональный прожиточный минимум на ребенка в месяц. Господдержка полагается семьям со среднедушевым доходом менее двух прожиточных минимумов на человека без дополнительных требований к занятости или имуществу родителей. Кроме того, родители смогут направлять средства маткапитала на образование детей без предоставления договора об оказании платных услуг.

«Все необходимые сведения от образовательной организации Соцфонд будет получать самостоятельно. Родители будут избавлены от личного предоставления копии договора об обучении ребенка. Семьи смогут просто подать соответствующее заявление через портал «Госуслуги», указать реквизиты договора и образовательную организацию. С 2022 года возможности использования средств материнского капитала были расширены. Теперь их можно направлять на оплату детских садов, кружков, секций, обучение в вузе открытых индивидуальными предпринимателями. Главным условием является наличие у организации лицензии на образовательную деятельность», — прокомментировала депутат Государственной Думы, Председатель Краснодарского краевого профобъединения Светлана Бессараб.

Семьям мобилизованных будет проще получить единое пособие на детей

Доходы мобилизованных не будут учитываться при оценке нуждаемости их семей для получения единого ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребёнка.

Также господдержка оказывается беременным женщинам, вставшим на учёт в ранние сроки, и родителям детей до 17 лет, уточнила депутат Госдумы Светлана Бессараб.

Единое пособие назначается семьям с доходами ниже одного регионального прожиточного минимума на человека с применением комплексной оценки нуждаемости. Теперь при оценке нуждаемости не будут учитываться доходы члена семьи, призванного на военную службу по мобилизации.

«Первые выплаты единого пособия семьи получат уже на следующей неделе. По данным Социального фонда РФ, к ним поступило более 670 тыс. заявлений на новую выплату, а одобрено на 80 тыс. детей до 17 лет. Также выплаты получат 1,5 тыс. беременных женщин, по заявлениям которых было вынесено положительное решение. Кроме того, господдержку получат семьи, в которых воспитываются 33 тыс. первенцев возрастом до 3 лет, появившихся до конца прошлого года. Новое пособие заменило нуждающимся семьям пять действовавших ранее мер поддержки», — прокомментировала депутат Государственной Думы, лидер кубанских профсоюзов Светлана Бессараб.

© kkoop.ru