Обзор новостей 24 - 30 октября 2022

«Поделись документом»: россияне могут воспользоваться новым сервисом

Минцифры сегодня запустило новый сервис на портале госуслуг под названием «Поделиться документом».
Как сообщается на сайте ведомства, на портале Госуслуг появилась новая функция «Поделиться документом». Она также доступна в приложении.

Преимущество нового сервиса – это возможность не хранить в телефоне фотографии большого количества важных документов. Нет необходимости запоминать данные, или использовать сторонние приложения. Информация полностью передается с портала Госуслуг. Кроме того, можно быть уверенным, что там она надежно защищена.

Поделиться документом можно в несколько кликов, отправив данные себе или другому человеку через любое приложение на мобильном телефоне. Например, через смс-сообщения, электронную почту, мессенджеры или заметки.
Отправить можно следующие документы:
СНИЛС
ИНН
Свидетельства (о рождении, об установлении отцовства, о перемене имени)
Загранпаспорт
Военный билет
Адреса (постоянной или временной регистрации, фактического проживания).

Чтобы переслать документ, следует зайти в приложение «Госуслуги». Перейти в раздел «Документы» и выбрать пункт «Личные документы». Через иконку в правом верхнем углу выбрать удобный способ отправки данных.

© ug.ru

Льготники могут поехать в отпуск или в санаторий по льготному билету

Это право гарантировано Федеральным законом №178-ФЗ «О государственной социальной помощи»
Сейчас льготники могут поехать в санаторий по бесплатной путевке. При этом проезд к месту отдыха и обратно им также обеспечит государство. Как рассказала «Парламентской газете» член Комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Светлана Бессараб, одновременно с путевкой в санаторий льготники получают и электронные талоны на проезд железнодорожным транспортом в санаторий и обратно, если учреждение находится в другом регионе.

Оформить электронный талон для получения бесплатного билета можно несколькими способами: на сайте «Госуслуги» в разделе «Предоставление бесплатного проезда на междугородном транспорте к месту лечения и обратно в территориальных органах ФСС» или обратившись в МФЦ.

Также парламентарий напомнила, что для получения путевки нужно взять справку у лечащего врача. Доктор назначит санаторно-курортное лечение, если для этого нет никаких противопоказаний.

Правда, получения бесплатной путевки придется подождать, так как желающих много.
Это очень волнует законодателей. Санаторно-курортные организации за последние тридцать лет претерпели серьезные изменения, не всегда в лучшую сторону. Сейчас их осталось не так много. Но в последние годы благодаря указам Президента и частичному возврату средств санаториям за оказанные услуги, отрасль стала развиваться быстрее. Надеемся, что в ближайшие пять-семь лет нам удастся решить проблемы с очередью, — прокомментировала депутат Государственной думы РФ, лидер кубанских профсоюзов Светлана Бессараб.

Госдума утвердила в первом чтении повышение МРОТ

До 16 242 рублей вырастет минимальный размер оплаты труда (МРОТ) в России с 1 января 2023 года
Соответствующий законопроект в первом чтении одобрили депутаты Госдумы РФ, пишет газета «Солидарность» со ссылкой на сообщение ФАН.

Сейчас МРОТ составляет 15 279 рублей, рост составит 6,3%. Напомним, что в проекте бюджета на 2023-2025 годы предусмотрен рост прожиточного минимума, МРОТ и зарплат работников бюджетной сферы. Между тем, вернуться к расчету МРОТ в зависимости от потребительской корзины – с таким предложением выступил глава Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) Михаил Шмаков на заседании Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений (РТК).

Участники спецоперации смогут получить военную ипотеку без трехлетнего ожидания

Такой закон Госдума приняла в окончательном третьем чтении 27 октября

Военнослужащим — участникам боевых действий собираются дать право заключать договор целевого жилищного займа с момента включения в реестр участников накопительно-ипотечной системы. Новый закон уточняет правила выдачи займов в рамках накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих.

В том числе военнослужащим, принимающим или принимавшим участие в боевых действиях, операциях, боевых заданиях, в том числе в выполнении боевых задач за пределами России, документ дает право заключать с уполномоченным федеральным органом договор целевого жилищного займа со дня включения в реестр участников накопительно-ипотечной системы. Для других категорий военнослужащих установлено, что такое право возникает только через три года с момента включения в реестр.

А военнослужащие со стажем 20 и более лет смогут получать средства с именного накопительного счета службы по контракту, но не более одного раза в год.

Кроме того, в случаях, когда уволенный со службы участник накопительно-ипотечной системы умер или погиб, если у него было право на использование накоплений для жилищного обеспечения, этими средствами смогут воспользоваться члены его семьи.