Объявления

Обзор новостей 02 - 16 мая

Постановлением правительства РФ ставка по льготной ипотеке снижена до 9%

Программа «Льготная ипотека» продлена до конца 2022 года.
Председатель правительства РФ Михаил Мишустин подписал постановление о снижении процентной ставки по программе «Льготная ипотека» с 12 до 9%. Кроме того, документом продлен срок действия программы до конца 2022 года.


Принятое решение позволит повысить доступность жилья для российских семей и поддержать строительную отрасль, сказано в сообщении пресс-службы российского кабмина. Отмечается, что получить льготную ипотеку можно на покупку жилья в новостройках, строительство частного дома или приобретение земельного участка для его строительства.

Уточняется максимальный размер кредита. Так, в Москве, Санкт-Петербурге, Московской и Ленинградской областях это 12 млн рублей. Для остальных регионов – 6 млн рублей. Заемщики должны внести первоначальный взнос не менее 15%. Разницу между льготной ставкой и рыночной банкам возмещает государство.

В России теперь можно совмещать льготную и рыночную ипотеки

Правительство России разрешило сочетать льготную ипотеку на новостройки с рыночной или другой субсидированной, что позволит россиянам увеличить кредит до 15–30 млн рублей. Об этом сообщил вице-премьер Марат Хуснуллин в своем Telegram-канале.
В четырех субъектах РФ увеличили сумму кредита, который можно брать по льготной ставке на покупку квартиры, до 30 млн рублей, в остальных российских регионах – до 15 млн рублей. Хуснуллин подчеркнул, что сумма кредита по льготной ставке остается на уровне 6 и 12 млн рублей.

Напомним, что для жителей Москвы, Санкт-Петербурга, Московской и Ленинградской областей условия льготной ипотечной программы ограничивают сумму кредита до 12 млн рублей, для остальных регионов – до 6 млн рублей. И если раньше россиянам остальную, недостающую сумму, приходилось вносить с помощью первоначального взноса, то теперь появились новые возможности. «Сумма льготного кредита остается на уровне 12 и 6 млн, но теперь ее можно сочетать с другой субсидированной или рыночной ставкой», – пояснил Хуснуллин.

(с) ug.ru

Соцвыплаты защитили от списания

Социальные выплаты, инициированные президентом и Правительством, больше нельзя будет списывать на погашение кредитов и в рамках исполнительного производства

Соответствующий закон вступил в силу 1 мая. Исключения составят случаи, если заемщик сам на это согласился.

Также от списания будут защищены выплаты малоимущим в рамках оказания государственной социальной помощи.
Еще одна норма закона предполагает, что с банковского счета заемщика можно списать сумму в счет погашения его задолженности по договору потребительского кредита в случае предоставления им банку распоряжения о периодическом переводе денег либо заранее данного акцепта на списание средств.

Пенсионеров Кубани приглашают на обучение компьютерной грамотности

В Краснодарском крае формируются группы по бесплатному обучению граждан пожилого возраста компьютерной грамотности в городе Краснодаре

Пройти курсы может любой пенсионер, независимо от возраста. Кроме того, желающих научат пользоваться смартфонами.
Во время курсов пожилым гражданам расскажут, как освоить Интернет и использовать необходимые информационные ресурсы в сети. Пенсионеры смогут зарегистрироваться на портале «Госуслуги» и с помощью Интернета получать государственные и муниципальные услуги из дома. В настоящее время проводится формирование групп на проведение обучения пожилых граждан на базе Кубанского института профессионального образования.

«Сегодня взаимодействие граждан с государственными и муниципальными органами власти стало намного проще. Большинство услуг можно получить дистанционно, без сбора излишних справок и долгого ожидания в очередях, с чем мы сталкивались еще несколько лет назад. Подать заявление на получение пенсии, социальные выплаты, оплатить услуги ЖКХ, записаться на прием в поликлинику можно не выходя из дома, и граждане пользуются такой возможности при помощи простого смартфона. Но большинство пенсионеров лишены такой возможности из-за отсутствия навыков работы в сети Интернет. Организация соответствующего обучения дает возможность пожилым гражданам быть современными и независимыми», — прокомментировала депутат Государственной Думы, лидер кубанских профсоюзов Светлана Бессараб.

(с) kkoop.ru