Объявления

Обзор новостей 05 - 17 апреля

Эрмитаж смогут посещать бесплатно студенты, аспиранты и многодетные семьи

Государственный Эрмитаж продолжает реализовывать свои социальные программы. Он расширил перечень тех посетителей, которым дает право бесплатно проходить в музей или приобретать билеты по более низкой цене.


Как сообщает сайт Государственного Эрмитажа, с 19 апреля бесплатно могут побывать в Музее Императорского фарфорового завода пенсионеры, студенты, курсанты, сотрудники музеев России и другие категории россиян. Кроме того, в рамках этой программы бесплатно можно посетить также Главный штаб, а по льготной стоимости – Главный музейный комплекс.

Помимо этого, расширили список льготников: ими теперь стали многодетные семьи, аспиранты, адъюнкты, интерны, военнослужащие, которые служат по призыву, а также ветераны боевых действий. Эрмитаж самостоятельным решением берет на себя расходы по приему большего числа посетителей на льготных условиях. Льготы финансируются из средств самого музея.

С полным списком льготных категорий для каждого выставочного комплекса в Эрмитаже можно ознакомиться на страницах раздела «Посетителям». Условия социальных программ музея можно увидеть на странице «Правила посещения».

Ранее сетевое издание «Учительская газета» сообщало, что в Северной столице Международному дню памятников и исторических мест посвятят различные культурные акции. Международный день памятников и исторических мест утвержден на 22-й Генеральной конференции ЮНЕСКО в 1983 году. В этом году его темой станет «Наследие и климат».

 

Специально для школьников и любителей истории: создана виртуальная копия знаменитой Янтарной комнаты

VR-версия позволяет рассмотреть интерьер Янтарной комнаты в мельчайших подробностях.
В Екатерининском дворце в музее-заповеднике «Царское Село» состоится презентация уникальной виртуальной версии Янтарной комнаты. Это точная интерактивная модель всемирно известного интерьера Екатерининского дворца, созданная в формате виртуальной реальности.

Уникальность проекта заключается в сложности сохранения рисунка янтаря с учетом отражающих свойств камня. Наличие виртуальной копии Янтарной комнаты, воссозданной во всех деталях, открывает безграничные возможности для посещения тем, кто находится далеко от Петербурга, сообщили в пресс-службе Министерства культуры РФ.

С помощью специального оборудования теперь можно рассмотреть интерьер Янтарной комнаты в мельчайших подробностях, приблизить предметы декоративно-прикладного искусства и элементы отделки, изучить флорентийские мозаики и резьбу. Более того, все экспонаты отныне можно потрогать, чего нельзя делать во время посещения музея вживую. Кроме того, проект дает возможность ознакомиться с интересной информацией об истории интерьера, техниках его исполнения, материалах.

 

Женщины и мужчины в возрасте от 54 и 59 лет имеют право на льготы – на чем сэкономить

Статус предпенсионера, в который россиянки вступают в возрасте от 54 лет, а мужчины – после того, как им исполнится 59, позволит им рассчитывать на льготы. В их числе – транспортные и налоговые послабления.

Предпенсионный статус россиянок, отметивших 54-ю годовщину и мужчин, которым исполнилось 59 лет, дает им право на ряд льгот. О чем идет речь, рассказал гендиректор маркетплейса «Сравни» Сергей Леонидов.

По словам эксперта, предпенсионная категория граждан может рассчитывать на уменьшение налоговой базы, касающейся кадастровой стоимости шести соток участка земли, находящейся в их собственности. Также они имеют право забыть о налоге на квартиру, на дом, гараж и хозпостройки.

Льготы, которые положены предпенсионерам, распространяются на покупку билетов в общественном городском транспорте. Льготами можно воспользоваться при покупке билетов на пригородный ж/д транспорт. Чтобы получить такую возможность, надо заявить о себе в Пенсионном фонде, МФЦ, либо Центре соцзащиты.

Одной из льгот, положенных гражданам в этом возрасте, является повышенное пособие, которое выплачивается безработным. Предпенсионеры вправе рассчитывать на увеличенный период выплаты пособий в отдельных случаях.

К примеру, если страховой стаж у женщин составляет 20 лет, а у мужчин – 25, то за каждый год трудового стажа к продолжительности выплаты пособия прибавляют две недели. При этом первые три месяца выплачивают по 75% среднемесячного заработка, следующие четыре месяца – 60%, в последующие месяцы – 45%.

Это не все. Предпенсионеров могут освободить от налогообложения одной транспортной единицы, либо предоставить льготу 50 процентов по транспортному налогу на авто мощностью до 100-150 лошадиных сил. Людей предпенсионного возраста, могут полностью освободить от транспортного налога на автотранспорт, мощность которого составляет до 36 лошадиных сил, сообщает РИА Новости.

 

Маткапитал планируют разрешить использовать на оплату детсадов, открытых ИП

Правительственная комиссия по законопроектной деятельности одобрила законопроект, который разрешит использовать материнский капитал на оплату детских садов, открытых индивидуальными предпринимателями (ИП).

«Это расширит социальную поддержку семей с детьми», – сообщает пресс-служба «Единой России». Напомним, что именно единороссы выступили с данной инициативой, которая впервые была озвучена на первом Социальном онлайн-форуме. Данное предложение также входит в народную программу партии.

Согласно документу, главным условием для выделения средств маткапитала на оплату детских садов, которые открыли индивидуальные предприниматели, является наличие лицензии на образовательную деятельность у такого дошкольного учреждения. На данный момент оплачивать средствами маткапитала можно частные сады, которые открыты юридическими лицами.
Ранее сетевое издание «Учительская газета» сообщало, что в 2022 году заявки на использование средств материнского капитала на оплату обучения детей подали более 17% родителей. А с начала реализации программы на детское образование средства из маткапитала направили более 1,3 млн российских семей.

В середине марта специалисты Роскачества подробно рассказали о размере материнского капитала и о том, на что его можно использовать. Маткапитал в нашей стране могут получить женщины, имеющие гражданство России, родившие первенца не ранее 1 января 2020 года, либо второго или последующих детей не ранее 1 января 2007 года. На выплату также имеют право мужчины – граждане РФ, которые усыновили первого ребенка с 1 января 2020 года, а также отец или усыновитель, если мать не имеет права на эту выплату.

В 2022 году сумма маткапитала составляет 524,5 тыс. рублей на первенца, и 168,6 тыс. рублей на второго ребенка Если семья не получала выплату на первого ребенка, то при рождении второго она получит 693,1 тыс. рублей. Средства можно направить не только на ипотечное жилье, но и на обучение, ремонт или пенсию матери.

 

Для чего можно заключить соцконтракт

В России можно заключить договор между органом соцзащиты и малоимущим гражданином, при котором у каждого будут обязательства. В этом случае государство выделяет деньги, а гражданин берет на себя определенные обязательства – например, пройти обучение. При заключении социального контракта разрабатывается программа социальной адаптации.

Чтобы освоить новую профессию или найти работу, можно за счет государства переобучиться, а также пройти переквалификацию или стажировку. В центре занятости помогут подобрать вакансии с более высокой оплатой труда. Стоимость курсов тогда составит до 30 тысяч рублей. Их срок не превысит 9 месяцев. При этом государство произведет выплаты в размере одного регионального прожиточного минимума при заключении контракта и трех прожиточных минимумов по региону после трудоустройства. На период обучения гражданина обеспечат стипендией. А стажировка у возможного работодателя будет оплачиваемой.

Открытие своего дела
Соцконтракт можно заключать также при открытии бизнеса. При этом нет ограничений по видам деятельности: можно заниматься репетиторством, делать маникюр, шить, печь торты. Для этого потребуется оформить ИП либо стать самозанятым. Государство для поддержки гражданина выделит сумму до 250 тысяч рублей. При необходимости оно также оплатит обучение стоимостью до 30 000 рублей. Срок не должен составлять более 12 месяцев.

Развитие подсобного хозяйства
Гражданин может самостоятельно разводить домашних птиц, скот или выращивать овощи, зелень. Государство поддержит его начинание средствами, на которые можно приобрести корм, инструменты или семена. Необходимо получать доход от продажи своей продукции в качестве самозанятого. На эти цели государство выделит до 100 тысяч рублей. При необходимости также может быть оплачено обучение стоимостью до 30 тысяч рублей. Срок такой поддержки составит не более 12 месяцев.

Преодоление трудной жизненной ситуации
Россияне могут потратить средства социального контракта на продукты первой необходимости, одежду, лекарства, ремонт или приобретение техники. В этом случае государство поддержит единовременными либо ежемесячными выплатами с учетом ситуации. Срок не может составлять больше 6 месяцев.

 

К концу 2023 года большинство госуслуг будут предоставлять 24/7

Правительство утвердило концепцию перехода к предоставлению государственных услуг круглосуточно семь дней в неделю. Об этом сообщает пресс-служба кабмина.

Отмечается, что данная концепция позволит к концу 2023 года избавиться от бумажной волокиты, снизить финансовые и временные затраты граждан, а также значительно сократить сроки предоставления госуслуг. То есть менее чем через два года россияне смогут получать большинство государственных и муниципальных услуг в непрерывном формате, без личного присутствия, в том числе в МФЦ.

Как отметил премьер-министр Михаил Мишустин, все госуслуги будут последовательно переводиться в цифровой формат и предоставляться проактивно. Люди смогут решать жизненно важные вопросы в любое удобное для себя время, в один клик, используя интуитивно понятные сервисы,

При этом если нужно будет оформить какую-либо справку или выписку в бумажном виде, то граждане смогут это сделать очно, обратившись в нужное государственное ведомство. В пресс-службе добавили, что общение с представителями госорганов будет сконцентрировано в МФЦ.

Концепция разработана в рамках поручения президента РФ по реализации послания Федеральному Собранию. Работа по данному вопросу должна быть завершена к концу 2023 года. Перечень услуг, которые будут предоставляться в режиме 24/7 будет сформирован во II квартале 2022 года.

За это же время планируется разработать и утвердить план по оптимизации государственных и муниципальных услуг. И уже в III квартале текущего года в регионах, на базе специально созданных центров, в пилотном режиме начнется отработка данного вопроса. Также будут формализованы и оцифрованы внутренние процессы государственных ведомств при предоставлении госуслуг. И уже потом практика будет масштабирована на всю страну.

На данный момент реализация пилотного проекта по оптимизации государственных и муниципальных услуг началась в Белгородской, Воронежской и Калининградской областях, а также в Чувашии. Подготовлено более 60 предложений, которые позволят проще получать 20 государственных или муниципальных услуг. А с 1 января 2023 года планируется запустить мониторинг качества их предоставления в новом формате.

В пресс-службе правительства отметили, что практика оказания госуслуг в электронном формате в режиме 24/7, а иногда проактивно, прекрасно зарекомендовала себя во время пандемии. На данный момент в России таким образом оказывается около 40 федеральных и примерно 60 региональных и муниципальных услуг. Когда эта задача будет решена в полном объеме, это позволит россиянам получать госуслуги проще и быстрее, а ведомствам – сократить лишние издержки.

 

(с) ug.ru