Объявления

Обзор новостей 14 - 20 марта

Отцам, находящимся в отпуске по уходу за ребёнком, помогут получить новую профессию

Экспертный совет Единой России поддержал законопроект, который позволяет мужчинам, находящимся в отпуске по уходу за ребенком, проходить профессиональное обучение и переобучение.

«Парламентская газета» пишет, что сейчас такая возможность есть только у женщин. Соответствующий закон приняли в конце 2020 года, теперь эту услугу можно получить в Центрах занятости.

Кроме женщин, осуществляющих уход за детьми дошкольного возраста, бесплатное переобучение могут пройти безработные, предпенсионеры, граждане старше 50 лет.

А отцы, сидящие дома с детьми, такого права не имеют. При этом, в 2020 году в декрете находилось порядка 27 тысяч пап, — отметила один из авторов законопроекта, член Комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов, лидер кубанских профсоюзов Светлана Бессараб.

По мнению парламентария, отцы малолетних детей, сидящие с ними дома, как правило вынужденно уступают роль добытчика своим более профессионально успешным женам и по этой причине особенно сильно нуждаются в подобной поддержке со стороны государства.

«Семейную ипотеку» можно взять до конца 2023 года

С 2018 года оформить льготный кредит смогли более 300 тысяч семей
По данным ДОМ.РФ, общая выдача заёмных средств превысила 1 трлн рублей. Ипотечные средства можно направить на покупку квартиры, строительство частного дома, земельного участка, а также рефинансировать взятый ранее кредит. Краснодарский край остается в пятерке лидеров по количеству оформленных кредитов, отметила депутат Государственной Думы Светлана Бессараб.

Ставка по программе не превышает 6% годовых. Семье необходимо иметь первоначальный взнос в размере 15% от стоимости жилья. Лидерами по выдаче «Семейной ипотеки» являются Московская область, Москва, Санкт-Петербург, Краснодарский край и Тюменская область. Господдержка оказывается семьям, в которых с начала 2018 родился первый или последующие дети, а также родителям или опекунам детей-инвалидов.

«Программа продолжает пользоваться популярностью за счет сниженной процентной ставки. Разницу между рыночной и льготной ставкой выплачивает государство на протяжении всего периода погашения жилищного займа, что значительно снижает нагрузку с семейных бюджетов. Благодаря программе, граждане могут приобрести новое, комфортное жилье. По данным на конец 2021 года, при господдержке улучшить жилищные условия смогли более 27 тысяч семей Кубани. И темпы выдачи льготных кредитов не снижаются», — прокомментировала депутат Государственной Думы, лидер профсоюзов Кубани Светлана Бессараб.

Лечение россиян оплатят по новым правилам

Скоррективанные Минздравом правила обязательного медицинского страхования вступили в силу 12 марта
Так, перечень оснований для неоплаты или неполной оплаты затрат медорганизации, дополнен такими основаниями, как: некорректное или неполное отражение в реестре счета сведений медицинской документации; необоснованный отказ застрахованным в оказании медпомощи в соответствии с программами ОМС; непроведение диспансерного наблюдения пациента.
Также по новым правилам контроль оказания медпомощи будут проводить с использованием сведений, размещенных в государственной информационной системе ОМС, региональных системах, единой государственной информационной системе здравоохранения. Кроме того, среди источников необходимой для контроля информации названы первичная медицинская документация, учетно-отчетные документы, результаты внутреннего и ведомственного (при наличии) контроля качества и безопасности медицинской деятельности.

(с) kkoop.ru

Материнский капитал можно будет использовать для оплаты частных детсадов

В Министерстве труда и социальной защиты РФ разработали законопроект, который позволяет средства материнского капитала направлять на оплату детсадов и других образовательных услуг, предоставляемых индивидуальными предпринимателями.
Как сообщается на сайте ведомства, оплачивать детсады материнском капиталом появится возможность лишь у ИП, имеющих лицензию на право вести образовательную деятельность на территории России. Кроме того, эти предприниматели не должны сами выступать преподавателями, у них должен быть штат специалистов.

Минтруд напоминает, что в настоящее время семьи могут оплачивать маткапиталом обучение в образовательных организациях, которые имеют статус юрлиц.

Ранее хотели разрешить оплату образования материнским капиталом без личного визита в ПФР. В случае принятия законопроекта организация, которая оказывает образовательные услуги, будет самостоятельно передавать сведения в Пенсионный фонд, заключив с ним соглашение. Так родители смогут воспользоваться средствами маткапитала для оплаты услуг онлайн.

(с) ug.ru