Объявления

Обзор новостей 14 - 27 февраля

Жители края до 35 лет смогут бесплатно получить новые профессии в 2022 году

О дополнительных возможностях программы переобучения, действующей в рамках национального проекта «Демография», рассказал губернатор Вениамин Кондратьев


Глава региона сказал, что Правительство РФ расширило программу бесплатного переобучения граждан и теперь воспользоваться ею могут не только люди старшего возраста, женщины с маленькими детьми, но и молодежь до 35 лет, а это самый востребованный трудовой ресурс.

Губернатор отметил, что в текущем году краю выделена квота в 450 мест. Для сохранения стабильной ситуации на рынке труда в крае действует госпрограмма «Содействие занятости населения». В 2022 году на эти цели предусмотрено более 4 млрд рублей.
Всего бесплатное обучение по актуальным видам деятельности, смогут получить свыше 3,6 тыс. человек, зарегистрированные в центре занятости.

Анализ ситуации на рынке труда Кубани свидетельствует о тенденции снижения уровня регистрируемой безработицы.
В службе занятости населения зарегистрировано 14,8 тысячи человек. Количество вакансий – порядка 60 тысяч. Уровень регистрируемой безработицы на 1 января 2022 года составлял 0,6%, на сегодняшний день – 0,5%.

Жители Кубани могут получить налоговый вычет за занятия спортом

Для этого нужно чтобы физкультурно-спортивная организация входила в специальный перечень
На сегодняшний день в нем размещены уже 40 предпринимателей региона.

Жители России могут получить социальный налоговый вычет на физкультурно-оздоровительные услуги. С 2022 года – через работодателя по фактическим расходам, с января 2023 года – самостоятельно через личный кабинет портала «Госуслуги» или в Федеральной налоговой службе.

Для этого необходимо быть плательщиком НДФЛ, представить документы на оплату услуг (копии договоров, кассовые чеки). При этом налоговый вычет можно получить и за детей.

Часть средств возвращают за занятия в физкультурно-спортивных организациях и у индивидуальных предпринимателей, вошедших в специальный перечень. На сегодняшний день в нем порядка 4 тысяч организаций, 40 из которых расположены на территории Краснодарского края.

Чтобы попасть в перечень предприниматели должны подать заявление и необходимые документы в министерство физической культуры и спорта Краснодарского края.

Расширены возможности использования маткапитала Кубани

В Краснодарском крае в рамках нацпроекта «Демография» семьям при рождении или усыновлении третьего или последующего ребенка предоставляется региональный материнский капитал

В 2022 году после индексации его размер составляет 139 493 рубля. Неиспользованный остаток средств семейного капитала также проиндексирован, уточнила депутат Госдумы Светлана Бессараб.

В 2021 году уведомление на получение регионального маткапитала получили свыше 11,5 тысячи многодетных семей. Полностью или частично использовали средства материнского капитала 5,9 тысячи семей. В большинстве семьи направляют его средства на улучшение жилищных условий, газификацию жилья, либо получение образования ребенком (детьми).

«При поддержке губернатора Кубани, многодетные семьи получили дополнительные возможности использования средств регионального материнского капитала. С прошлого года его можно направить на цели уплаты первоначального взноса, погашения процентов или основного долга ипотечного кредита, приобретение или строительство жилья в регионе. С 2022 года семейный капитал можно направить на медицинскую реабилитацию ребенка в платных медучреждениях Кубани. Воспользоваться средствами можно будет в любое время со дня рождения или усыновления третьего ребенка или последующих детей. Родители и общественные организации неоднократно высказывали просьбы о возможности направления маткапитала на лечение, теперь этот вопрос в регионе решён. На уровне федерального законодательства мы проводим консультации по данной проблеме, законопроект о расширении целей использования маткапитала на лечение ребёнка и его матери направлен на доработку и обсуждение», — прокомментировала депутат Государственной Думы, лидер кубанских профсоюзов Светлана Бессараб.


(с) kkoop.ru