Объявления

Обзор новостей 24 - 30 января

Новый вид мошенничества с обнулением счета на карте появился в России

Злоумышленники стали рассылать россиянам ложные объявления о продаже билетов на концерты.
Как сообщает РБК со ссылкой на представителя ВТБ, желающему посетить представление присылают ссылку для его оплаты. При переходе по ней клиенту нужно заполнить платежную форму, указав личные данные и реквизиты банковской карты.


После этого ожидается получение билетов. Вместо них на жертву оформляется подписка на фейковый сайт. Затем с банковской карты периодически начинают уходить средства. При этом аферисты самостоятельно контролируют периодичность списания денег.
По словам работника банка, с карточки клиента списываются средства в размере 5-20 тысяч рублей. Это может происходить периодически через 10-15 секунд, пока баланс полностью не обнулится.

Аналитик отметил, что подобной схемы с многократным списанием денег с карты ранее не наблюдали в таком масштабе. При использовании других аналогичных схем число списаний было ограниченным, и аферисты пытались заранее выяснить баланс карты, чтобы ее опустошить. Как предполагают эксперты, после получения реквизитов на фейковом сайте бот инициирует платежи с суммой, которая не требует подтверждения платежа.

По итогам опроса, проведенного специалистами банка, больше 80% граждан во второй половине прошлого года сталкивались со злоумышленниками, пытавшимися увести средства с их счета в банке.

Как себя вести при нападении бездомных собак – советы эксперта

Череда трагических случаев нападения бродячих собак, вызывает обеспокоенность в обществе, побуждает власти к радикальным мерам по искоренению подобных происшествий. А пока эксперты-кинологи дают советы, как себя вести при встрече с бездомными собаками.

Участившиеся случаи нападения бездомных собак на детей и взрослых, которые заканчиваются тяжелыми травмами и даже гибелью людей, будоражат общественное мнение, побуждают правоохранительные органы и законодателей к решительным действиям, связанным с защитой здоровья и жизни граждан.

По поручению председателя СК России Александра Бастрыкина готовятся предложения по внесению поправок в соответствующие законодательные акты. Глава ведомства призвал региональных и муниципальных чиновников уделять должное внимание проблеме бродячих собак.

Тем временем специалисты-кинологи дают советы, как правильно себя вести при встрече со сворой бездомных псов. Прислушаемся к рекомендациям опытного эксперта – президента российского Союза кинологических организаций Владимира Уражевского, которые он дал в беседе с корреспондентом RT.

Прежде всего, не следует отпугивать бродячих псов, размахивая сумкой, пакетом или подвернувшейся под руку палкой. Такие действия животное может воспринять, как агрессию со стороны человека, и они еще сильнее обозлят четвероногое. Лучше всего в подобной ситуации по мере возможности спокойно двигаться дальше, не подавая признаков страха.

Ни в коем случае нельзя убегать – это лишь подзадорит свору, и она ринется в атаку. При угрожающем приближении животных следует прислониться спиной к какому-либо ограждению или дереву, на которое в крайней ситуации можно будет забраться. Если неподалеку находятся люди, можно и нужно попросить их о помощи.

Эксперт также советует поднять вверх руку, желательно с зажатым в ней каким-нибудь предметом: той же сумкой или палкой. Собаки обладают прекрасным нюхом, чего не скажешь об их зрении. По этой причине они видят лишь очертания человека.
Непривычный и большой силуэт животное предпочтет обойти стороной. Остановить агрессию пса, сбить его с толку можно при помощи дезодоранта, парфюма или газового баллончика, распыляя содержимое частыми небольшими дозами.

С 1 февраля в России увеличат размер материнского капитала

Размер маткапитала каждый год пересматривают с 1 февраля, основываясь на росте цен за предыдущий год в соответствии с коэффициентом индексации.
С 1 февраля материнский (семейный) капитал проиндексируют не по прогнозной, а по фактической инфляции, выплаты увеличатся на 8,4%, сообщил председатель Государственной думы РФ Вячеслав Володин в своем Телеграм-канале.

Размер маткапитала на первого ребенка составит 524,5 тыс. рублей, на второго — до 693,1 тыс. рублей. Спикер Госдумы отметил, что эта мера господдержки востребована гражданами. С 1 января 2007 года, когда она была введена в России, выдано 11,6 млн сертификатов. В этом году маткапиталом смогут воспользоваться более 1 млн семей с детьми.

(с) ug.ru

Пострадавшие от стихии граждане получат выплаты через Госуслуги

С 2022 года упрощается система оказания материальной помощи пострадавшим от стихии
Новый механизм предоставления выплат успешно протестировали в Краснодарском крае. Регионы должны будут перейти на дистанционный порядок оказания финансовой помощи пострадавшему населению уже к концу первого полугодия текущего года, в соответствии с поручением Правительства РФ.

Новый сервис позволит гражданам в ускоренные сроки получать помощь. Пилотный проект показал, что при помощи цифрового портала была упрощена процедура подачи заявлений и процесс принятия решения о назначении выплат.
«В 2021 году в 14 районах Краснодарского края был введен режим ЧС в результате прохождения мезоциклона. В 31 населенном пункте были подтоплены более 3 тысяч придомовых территорий, вода заходила в дома, пострадали граждане и их имущество. Профсоюзы Кубани активно подключились к оказанию помощи пострадавшим жителям, собирали информацию о причинённом ущербе, участвовали в работе комиссий и волонтерских групп, оказали материальную помощь членам профсоюзов. В таких ситуациях каждый день на счету и важны все меры поддержки. Новый сервис поможет быстрее и более эффективно предоставлять адресную помощь каждому пострадавшему от стихии», — прокомментировала лидер профсоюзов Кубани, депутат Госдумы Светлана Бессараб.

На Кубани переобучение станет ещё доступнее

В 2022 году расширился список категорий граждан, которые смогут пройти бесплатное обучение в рамках федерального проекта «Содействие занятости»

Как и прежде, переобучение будет доступно гражданам в возрасте от 50 лет и старше, предпенсионного возраста, женщинам, находящимся в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет либо неработающим с детьми в возрасте до 7 лет включительно. Однако, участниками программы теперь может стать и молодежь в возрасте до 35 лет, отметила лидер профсоюзов Кубани, депутат Госдумы Светлана Бессараб.

Так, получить новое образование могут молодые люди, не нашедшие работу в течение 4 и более месяцев после получения документов об образовании или окончания военной службы по призыву, а также не имеющие среднего профессионального или высшего образования, и не обучающиеся в вузах, техникумах или колледжах. Кроме того, в программе могут принять участие граждане, находящиеся под риском увольнения или сокращения.

«Для получения востребованной на рынке труда профессии, повышения квалификации необходимо подать соответствующее заявление на платформе «Работа в России». Курсы подбираются по наиболее востребованным вакансиям в регионе, при этом с участником программы заключается трехсторонний договор с обязательствами по дальнейшему трудоустройству, либо двухсторонний, при котором участник программы после переобучения должен зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя, крестьянского (фермерского) хозяйства, юридического лица или начать применять специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход». В 2021 году Краснодарский край стал лидером по количеству участников нацпроекта, более 12 тысяч жителей Кубани смогли пройти бесплатное обучение и найти себя в новой профессии», — прокомментировала лидер профсоюзов Кубани, депутат Госдумы Светлана Бессараб.

(с) kkoop.ru