Объявления

Обзор новостей 08 - 12 декабря

Как получить пособие родителям, воспитывающим детей в одиночку, – разъяснение юриста

Правительством РФ принято решение о выделении дополнительных 14 млрд. рублей на выплаты родителям, которые воспитывают детей в одиночку. Теперь общая сумма поддержки неполных семей составит более 50 миллиардов рублей.


О решении выделить на поддержку неполных семей дополнительные 14 млрд. рублей заявил вчера, 8 декабря, глава правительства РФ Михаил Мишустин. Теперь средства на выплаты одиноким родителям, на попечении которых находятся несовершеннолетние дети, составят более 50 миллиардов рублей.

Кто может рассчитывать на денежную поддержку и как ее получить? За разъяснениями «Известия» обратились к руководителю юридической компании AVG Legal Алексею Гавришеву.

По словам эксперта, денежная помощь в размере 50% прожиточного минимума на ребенка в конкретном регионе будет выплачиваться малообеспеченным семьям, где один родитель воспитывает детей от 8 до 17 лет. Выплаты также полагаются беременным женщинам, попавшим в трудную материальную ситуацию.

В общей сложности материальная помощь будет оказана более миллиону российских семей. Размер пособия составит свыше пяти тысяч рублей на одного ребенка. Денежная поддержка осуществляется в отношении семей со среднедушевым доходом меньше общего прожиточного минимума.

По закону единственный родитель – это тот, кто в одиночку воспитывает детей. Причины такого положения бывают разные: смерть одного из родителей, он может пропасть без вести или быть не вписанным в свидетельство о рождении ребенка. Чтобы получить полагающиеся выплаты, родитель должен обратиться в Пенсионный фонд России (ПФР) или оставить заявление на портале госуслуг.

В Минтруде пояснили, когда отцу положен больничный по уходу за ребенком

На официальной странице Минтруда в Instagram ответили, положен ли больничный отцу ребенка в случае, если в семье детей двое, и мама находится в отпуске по уходу за ребенком младше трех лет.

Родители порой сталкиваются со следующей ситуацией: детей в семье двое, один из них младше 3-х лет, мама находится в отпуске по уходу за ним, а старший ребенок заболевает. Как быть при таких обстоятельствах папе? Можно ли взять больничный?
В Минтруде поясняют, что больничный может взять папа, а также любой другой член семьи или родственник (или опекун). Листок нетрудоспособности выдается тому, кто по факту ухаживает за больным ребенком.
Также в ведомстве напоминают, что с 1 сентября 2021 года больничный по уходу за детьми до 8 лет оплачивается в полном объеме среднего заработка (но не более 74001,2 руб. РФ).

Сертификаты смогут получать те, кто неофициально переболел короновирусом

Россиянам, которые переболели коронавирусной инфекцией, не обращаясь к медикам, предоставят возможность сдать тесты на антитела и получить сертификат. Это относится к случаям заболевания после 1 января 2021 года. Об стало известно от вице-премьера России Татьяны Голиковой.

По ее словам, переболевшие ковидом смогут сделать анализы на антитела – при этом их количество учитывать не будут, важным считается лишь их наличие.

Результат анализа соотнесут с базой положительных тестов. Если сделанный после 1 января 2021 года положительный тест ПЦР совпадет с данными о наличии антител, которые получены в настоящее время, гражданину выдадут документ о перенесенном заболевании. Этот документ будет действительным в течение года. ОБ этом Татьяна Голикова сказала в ходе рассмотрения законопроекта о QR-кодах на заседании фракции ЕР в Госдуме.

Те, кто ПЦР-тест не сдавал, но предполагает перенесенное заболевание, также смогут сдать анализ на антитела. Если их обнаружат, им также дадут сертификат, который будут действителен полгода.

Татьяна Голикова отметила также многочисленность обсуждений оптимального уровня антител. Однако специалисты в ВОЗ, как и эксперты в какой-то определенной стране, не измеряют их количество и не имеют данных о зависимом от них уровне защиты.
Также стало известно, что вакцинированным иностранными препаратами можно получить сертификат о вакцинации на полгода после сдачи теста на антитела.

Названы даты нового этапа программы туристического кешбэка

Программа льготного туризма стартует 18 января и продлится до 12 апреля 2022 года.
«Я очень рада объявить о продолжении нашей программы туристического кешбэка в 2022 году. Продажи по программе стартуют 18 января и продлятся почти три месяца, до 12 апреля», – цитирует ТАСС слова руководителя Ростуризма Зарины Догузовой.
Уточняется, что путешествие в рамках программы можно будет начать с дня старта продаж и до 30 апреля включительно.
В ведомстве отметили, что условия участия в программе не изменились. Так, поездка должна быть оплачена картой «Мир», при этом сумма кешбэка составит 20% от стоимости тура, но не более 20 тыс. рублей.

Пользователь одной банковской карты может оплатить неограниченное количество путевок. Круизные путешествия станут доступны с начала навигации и по 1 июня. В программе туристического кешбэка участвуют поездки и проживание в отелях длительностью от двух ночей.
Зарина Догузова рассказала также, что запуск осеннего этапа программы 2022 года запланирован на октябрь, точные даты станут известны позже.

(с) ug.ru

Молодежь Кубани сможет бесплатно посещать муниципальные музеи и кинотеатры с «Пушкинской картой»

Развитие нового проекта в сфере культуры стало одной из тем совещания под председательством вице-губернатора Анны Миньковой с заместителями глав муниципалитетов по соцвопросам.

Федеральная программа «Пушкинская карта» стартовала 1 сентября по инициативе Президента РФ Владимира Путина.
Как рассказала министр культуры региона Виктория Лапина, на сегодняшний день виртуальную или физическую банковскую «Пушкинскую карту» в Краснодарском крае оформили почти 98 тысяч молодых людей в возрасте от 14 до 22 лет. По этому показателю Кубань занимает 9 место по России и первое по ЮФО и СКФО. Номинал карты составляет 3000 рублей, сумму можно потратить на спектакли, выставки, фестивали, концерты, концертные программы, творческие вечера. Деньги выделило государство.
За три месяца государственные и муниципальные учреждения культуры по «Пушкинской карте» реализовали более 26,5 тысяч билетов. В тройку лидеров по продажам входят Новороссийский городской театр, Краснодарское творческое объединение «Премьера» им. Л.Г. Гатова и Краснодарский академический театр драмы им. М. Горького.

Как отметили на совещании, с учетом числа купленных билетов можно сделать вывод, что пока картой воспользовался лишь каждый четвертый владелец. Между тем, 31 декабря деньги на картах «сгорят».

Для нас не так важны доходы учреждений культуры, как привлечение молодежи в качестве зрителей. Наша ключевая задача – сделать так, чтобы этот проект был интересен молодежи, чтобы она активно в нем участвовала, – сказала Анна Минькова, подчеркнув, что в следующем году номинал карты возрастет до 5000 рублей.

Сегодня в программе участвуют уже 42 организации сферы культуры, но совсем скоро их будет намного больше. Муниципалитетам поставили задачу подключить к проекту максимально возможное число учреждений, в том числе театры, ДК и муниципальные музеи. К программе присоединятся муниципальные кинотеатры, и молодежь сможет оплачивать «Пушкинской картой» сеансы фильмов отечественного производства. В целом доступных по карте культурных мероприятий станет больше, в том числе выездных.
Пресс-служба администрации Краснодарского края.

(с) admkrai.krasnodar.ru