Объявления

Обзор новостей 29 ноября - 07 декабря

Владимир Путин повысил прожиточный минимум россиян в 2022 году на 1000 рублей в месяц

Указ, подписанный президентом Российской Федерации Владимиром Путиным, узаконил повышение уровня прожиточного минимума с 1 января следующего года на 8,6%. Соответствующим образом увеличится и минимальный размер оплаты труда (МРОТ).


Глава государства Владимир Путин подписал указ, по которому прожиточный минимум в 2022 году будет увеличен на 8,6%, в денежном эквиваленте прибавка составит 1000 рублей в месяц. На такой же процентный показатель (8,6%) возрастет и МРОТ – это приблизительно на 1100 рублей больше, нежели в нынешнем году.

В соответствующем документе, опубликованном на официальном портале правовой информации, сообщается, что с 1 января 2022 года размер минимальной оплаты труда россиян вырастет до суммы в 13 890 рублей. В денежном выражении МРОТ увеличится примерно на 1100 рублей, по сравнению с его нынешним уровнем – 12 792 рубля.

Ранее Владимир Путин, во время обсуждения социальных аспектов проекта федерального бюджета на 2022 год, обратил внимание на то, что запланированная индексация прожиточного минимума на два с половиной процента, является недостаточной. По предложению президента, Госдума РФ внесла поправки в законопроект о повышении планки прожиточного минимума на 8,6 процента, что значительно опережает инфляцию.

Соответственно, был также рассмотрен вопрос об изменении уровня МРОТ в сторону увеличения до 13 890 рублей. Закон был одобрен в двух чтениях. Теперь он подписан президентом страны Владимиром Путиным и вступит в силу с 1 января 2022 года.

(с) ug.ru

В России доступ к социально значимым сайтам стал бесплатным

Теперь россияне смогут «посетить» социально значимые порталы даже при нулевом балансе
Соответствующий закон вступил в силу с 1 декабря.

Инициатива проекта «Доступный Интернет», в рамках которого россияне получили такую возможность, принадлежит Президенту России Владимиру Путину. С 1 апреля Минцифры проводит эксперимент по этому проекту, который изначально планировалось завершить 1 июля, позднее он был продлён до 31 декабря.

Согласно закону, абоненту бесплатно предоставят услуги связи и доступа к Интернету для посещения отечественных сайтов из перечня социально значимых. Порядок его формирования определит Правительство.

В начале ноября Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций определило критерии включения сайтов в этот список. В частности, администраторы таких ресурсов должны быть зарегистрированы на территории России, здесь же должны быть размещены технические и программные средства, которые используются для размещения и функционирования ресурса.

Так, в перечень входят официальные сайты органов государственного и местного самоуправления, государственных внебюджетных фондов России, порталы государственных и муниципальных услуг, а также другие имеющие социальную значимость информресурсы.
Кроме того, по решению правительственной комиссии в него могут включать и другие информационные ресурсы, которые имеют социальную значимость. В том числе те, что влияют на духовно-нравственное воспитание молодого поколения и формирование культуры безопасного пользования Интернетом.

Ранее сообщалось, что Минцифры разработало новую версию порядка работы социально значимых сайтов, согласно которому им разрешат передавать видео в невысоком качестве. В обновлённом проекте постановления указано, что бесплатные социально значимые сайты смогут передавать видео в невысоком разрешении 480р. В то же время им запрещено подгружать информацию с зарубежных ресурсов, организовывать возможность голосовых и видеозвонков, аудио- и видеосообщений.

Кабмин утвердил пилотный проект по бесплатной юридической помощи

В России будет запущен пилотный проект по повышению доступности бесплатной юридической помощи для граждан
Его участниками станут 10 регионов. Распоряжение об этом подписал Председатель Правительства Михаил Мишустин.
Бесплатную юридическую помощь в дистанционном формате могут получить жители Татарстана, Краснодарского края, Кемеровской, Иркутской, Курской, Московской, Ростовской, Смоленской, Тамбовской и Ульяновской областей. Консультировать граждан будут в рамках государственной информационной системы «Правовая помощь».

Координировать его будет межведомственная рабочая группа, в которую войдут представители Минюста, МВД, Минцифры и регионов-участников.

Минюсту поручено совместно с региональными властями разработать «дорожные карты» по оказанию бесплатной юридической помощи с применением электронных сервисов, а также определить необходимый для этого перечень государственных и негосударственных информационных систем.

Сейчас в России нет единого подхода к оказанию гражданам бесплатной правовой помощи. Для того чтобы понять, к кому за ней обратиться, людям приходится изучать множество информационных ресурсов. При этом нередко граждане становятся жертвами мошенников, которые предлагают якобы бесплатную юридическую помощь. Эксперимент должен помочь изменить эту ситуацию.
По его итогам Минюст представит в Правительство доклад о целесообразности создания федеральной государственной информационной системы для оказания гражданам бесплатной юридической помощи. Срок – до 1 июля 2022 года.

(с) kkoop.ru