Начался прием заявок на премию имени Корнея Чуковского

На конкурсе представлено семь номинаций, победитель каждой получит по 1 млн рублей. Об этом сообщила пресс-служба мэра и правительства Москвы.


В конкурсе могут участвовать детские драматурги, поэты и переводчики, однако есть условие – их работы должны быть опубликованы на русском языке в 2021–2022 годах. Подать заявку можно на сайте премии https://премиячуковского.рф с 1 апреля до 1 июля 2022 года.

В конкурсе шесть номинаций, победителей которых будет выбирать профессиональное жюри. И есть еще одна народная номинация, лауреата которой будут выбирать читатели. Всего будет выбрано семь победителей в номинациях: «Лучшее произведение в прозе для детей в возрасте до семи лет», «Лучшее произведение в прозе для детей в возрасте от восьми до 12 лет», «Лучший поэтический сборник для детей в возрасте до семи лет», «Лучший поэтический сборник для детей в возрасте от восьми до 12 лет», «Лучший перевод на русский язык произведения для детей в возрасте до семи лет», «Лучший перевод на русский язык произведения для детей в возрасте от восьми до 12 лет» и «Лучшее произведение для детей по мнению читателей».

Ожидается, что 17 августа будет обнародован лонг-лист конкурса, в сентябре станет известен шорт-лист произведений. После этого жюри выберет 6 лауреатов. За победителя в номинации «Лучшее произведение для детей по мнению читателей» будут голосовать на портале «Активный гражданин». На октябрь запланирована торжественная церемония награждения. Жюри, как и раньше, возглавит детский писатель и драматург Андрей Усачев.

Сопредседателем выбран идейный вдохновитель премии, правнук Корнея Чуковского Дмитрий. Стоит добавить, что в 2021 году на конкурс было подано 677 заявок из 50 российских регионов. В шорт-лист вошло 28 произведений.

(с) https://ug.ru