В России стартует регистрация на хакатон AI-Academy Contest для школьников

Мероприятие, организованное Академией искусственного интеллекта, пройдет с 3 по 24 февраля 2022 года под патронажем Благотворительного фонда Сбербанка «Вклад в будущее».


Целью хакатона является создание алгоритма, способного распознавать рукописный текст на фотографии. Такая задача была разработана совместно с экспертами SberAI. Регистрация на хакатон открыта в течение всего периода проведения состязания, таким образом, все желающие смогут в любой момент присоединиться к проекту.

К участию в хакатоне приглашаются дети и подростки младше 18 лет, желающие развить практические навыки в сфере машинного обучения, попробовать себя в решении практических задач, получить актуальный для EdTech-среды проект в личное портфолио и продемонстрировать свои способности в профессиональном сообществе.

Победители хакатона станут обладателями ценных призов. Так, каждый из ребят, вошедших в тройку лидеров, получит MacBook Air. Участникам, занявшим 4-7 места достанется умный дисплей SberPortal, а для обладателей 8-10 места приготовлены умные колонки Алиса mini.

«Распознавание рукописного текста – одно из самых востребованных направлений в EdTech-индустрии, развитие которого поможет улучшить качество образовательного процесса и уменьшить нагрузку педагогов, связанную с выполнением рутинных заданий по проверке тетрадей, тем самым позволив освободить время на более важные образовательные задачи при работе с классом», – рассказал исполнительный директор Благотворительного фонда Сбербанка «Вклад в будущее» Петр Положевец.

Напомним, что Академия искусственного интеллекта для школьников – это всероссийский образовательный проект Благотворительного фонда Сбербанка «Вклад в будущее», основанный в 2018 году и реализуемый при экспертной поддержке SberAI. В рамках проекта школьники получают опыт развития практических навыков в сфере искусственного интеллекта и машинного обучения.

(с) ug.ru