Новое в законодательстве. Выпуск №124

Автор: admin. Опубликовано в Правовая информация

Постановление Правительства РФ от 26.01.2023 N 89 "О функционировании суперсервиса "Поступление в вуз онлайн" в рамках приемной кампании 2023/24 учебного года"

К суперсервису дополнительно подключен ряд государственных информационных систем, в том числе единая цифровая платформа "Физическая культура и спорт", единая информационная система в сфере развития добровольчества (волонтерства), государственный информационный ресурс о лицах, проявивших выдающиеся способности, и др.

Это позволит при необходимости автоматически подгружать требуемые сведения из указанных систем и облегчит процедуру подачи документов для поступления в вуз онлайн.
Действие постановления не распространяется на лиц, поступающих на обучение по программам бакалавриата и специалитета, сведения о которых составляют государственную тайну.
Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования. Признано утратившим силу Постановление Правительства от 27 мая 2022 г. N 958 "О функционировании суперсервиса "Поступление в вуз онлайн" в рамках приемной кампании 2022/23 учебного года".

Указ Президента РФ от 25.01.2023 N 35 "О внесении изменений в Основы государственной культурной политики, утвержденные Указом Президента Российской Федерации от 24 декабря 2014 г. N 808"

Настоящим Указом закреплено понятие «Культурный суверенитет» - это совокупность социально-культурных факторов, позволяющих народу и государству формировать свою идентичность, избегать социально-психологической и культурной зависимости от внешнего влияния, быть защищенными от деструктивного идеологического и информационного воздействия, сохранять историческую память, придерживаться традиционных российских духовно-нравственных ценностей.
Кроме того, в частности, в числе задач государственной культурной политики закреплены в том числе защита и поддержка русского языка как государственного языка РФ, обеспечение соблюдения норм современного русского литературного языка (в том числе недопущение нецензурной лексики) и противодействие излишнему использованию иностранной лексики.
К принципам государственной культурной политики отнесена защита традиционных семейных ценностей и института брака как союза мужчины и женщины.

Постановление Правительства РФ от 23.01.2023 N 59 "Об особенностях проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования для граждан, проходивших обучение за рубежом и вынужденных прервать его в связи с недружественными действиями иностранных государств, в 2023 году"

Закреплённые в настоящем Постановлении особенности распространяются на граждан, проходивших обучение за рубежом и вынужденных прервать его в связи с недружественными действиями иностранных государств:
- находящихся в РФ и осваивающих образовательные программы основного общего и среднего общего образования, принятых на обучение начиная с 2021/22 учебного года;
- находящихся в иностранных государствах и осваивающих указанные образовательные программы в организациях, осуществляющих образовательную деятельность на территории РФ, а также вне образовательных организаций, в форме семейного образования или самообразования с применением электронного обучения и (или) дистанционных образовательных технологий.

Письмом департамента оплаты труда, трудовых отношений и социального партнерства Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 20 января 2023 г. № 14-6/ООГ-296 сообщается, что в соответствии со статьей 11 Трудового кодекса Российской Федерации все работодатели (физические лица и юридические лица, независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности) в трудовых отношениях и иных непосредственно связанных с ними отношениях с работниками обязаны руководствоваться положениями трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права.

Согласно части 1 статьи 136 ТК РФ при выплате заработной платы работодатель обязан извещать в письменной форме каждого работника:
- о составных частях заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период;
- о размерах иных сумм, начисленных работнику, в том числе денежной компенсации за нарушение работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику;
- о размерах и об основаниях произведенных удержаний;
- об общей денежной сумме, подлежащей выплате.
Форма расчетного листка утверждается работодателем с учетом мнения представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 ТК РФ для принятия локальных нормативных актов.
Предусмотренное указанной статьей право работника на извещение о составных частях заработной платы относится к числу условий, установленных законодательством. Это условие не может быть ухудшено ни по соглашению сторон, ни на основании коллективного договора.
Порядок извещения о составных частях заработной платы устанавливается локальным нормативным актом работодателя.
Департамент считает, что извещение работника о составных частях заработной платы в электронном виде не будет соответствовать требованиям трудового законодательства за исключением случаев, когда в организации ведется электронный документооборот в соответствии со статьями 22.1-22.3 ТК РФ.