Новое в законодательстве. Выпуск №122

Автор: admin. Опубликовано в Правовая информация

Постановление Правительства РФ от 30.12.2022 N 2540 "О внесении изменений в Правила обучения по охране труда и проверки знания требований охраны труда"

Установлено, что внеплановое обучение работников по охране труда при вступлении в силу нормативных правовых актов, содержащих государственные нормативные требования охраны труда, проводится только при наличии в соответствующих актах положений об этом.


Также документом уточняются особенности учета дистанционных работников при расчете минимального количества работников, подлежащих обучению требованиям охраны труда в организации или у ИП, оказывающих услуги по обучению работодателей и работников вопросам охраны труда.
Настоящее постановление вступает в силу с 1 сентября 2023 года.

"Методические рекомендации по вопросам представления сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера и заполнения соответствующей формы справки в 2023 году (за отчетный 2022 год)"

В рекомендациях, в частности: учтены особенности представления сведений лицами, замещающими публичные должности на территориях ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей, а также отдельными категориями лиц в связи с проведением специальной военной операции; подчеркнуто, что квалифицирующим признаком для возникновения обязанности представить сведения в рамках декларационной кампании по общему правилу являются правоотношения, имеющиеся на 31 декабря отчетного года; отмечено, что уточненные сведения за предыдущие декларационные кампании не представляются, но в рамках текущей декларационной кампании к сведениям могут быть приложены применимые пояснения; отдельно указаны полномочия субъектов РФ и муниципальных образований в регулировании вопросов невозможности представления сведений некоторыми категориями лиц; актуализирован перечень выплат, которые могут быть признаны доходом для целей законодательства РФ о противодействии коррупции, а также перечень денежных средств, которые не являются таким доходом; акцентировано внимание на особенностях владения инвестиционными паями паевых инвестиционных фондов и прочее.

Проект Федерального закона N 270457-8 "О внесении изменений в статьи 22.1 и 22.3 Трудового кодекса Российской Федерации"

Предлагаемые изменения не затрагивают порядок оформления документов, подтверждающих проведение целевого инструктажа по охране труда.
Устанавливается обязанность по использованию работодателем только усиленной квалифицированной электронной подписи при оформлении документации, подтверждающей прохождение инструктажей, оформляемой в электронном виде.

Федеральный закон от 19.12.2022 N 545-ФЗ "О внесении изменений в статьи 302 и 351.7 Трудового кодекса Российской Федерации"

В статью 351.7 Трудового кодекса РФ внесены изменения, согласно которым лицо, призванное на военную службу по мобилизации, заключившее контракт либо добровольно содействующее в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы РФ, в течение трех месяцев после окончания прохождения военной службы имеет преимущественное право поступления на работу по ранее занимаемой должности у работодателя, с которым указанное лицо состояло в трудовых отношениях до призыва на военную службу.

Согласно тексту закона, такое преимущественное право предоставлено лицам, с которыми приостановленный трудовой договор был расторгнут в связи с истечением срока его действия.
В случае отсутствия подходящей вакансии лицо имеет преимущественное право поступления на другую вакантную должность или работу, соответствующую его квалификации, а если такие вакантные должности отсутствуют - на вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу.

Кроме этого, законом в Трудовом кодексе РФ закреплена обязанность работодателя обеспечить за свой счет доставку работников, осуществляющих работу вахтовым способом, до места выполнения работы и обратно.
Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования, за исключением положения, для которого предусмотрен иной срок его вступления в силу. Действие положений части двенадцатой статьи 351.7 Трудового кодекса РФ распространяется на правоотношения, возникшие с 21 сентября 2022 года.

Федеральный закон от 19.12.2022 N 522-ФЗ "О внесении изменения в статью 1 Федерального закона "О минимальном размере оплаты труда" и о приостановлении действия ее отдельных положений"

Законом также предусматривается ускоренное повышение величины МРОТ в 2023 и 2024 годах путем ее исчисления исходя из темпа роста МРОТ, превышающего на три процентных пункта темп роста величины прожиточного минимума, установленной соответственно на 2023 и 2024 годы, по отношению к указанной величине, установленной на предшествующий год.

Постановление Правления ПФ РФ от 31.10.2022 N 243п "Об утверждении форм и форматов сведений, используемых для регистрации граждан в системе индивидуального (персонифицированного) учета, и Порядка заполнения форм указанных сведений" (Зарегистрировано в Минюсте России 29.12.2022 N 71880)

Постановлением утверждены, в частности: анкета зарегистрированного лица; формы заявлений об изменении анкетных данных, о выдаче документа, подтверждающего регистрацию в системе ИПУ; форма решения об отказе в регистрации; опись документов, передаваемых страхователем в СФР; форма представления сведений о трудовом стаже за период до регистрации в системе ОПС; порядок заполнения форм; форматы представления сведений.
Признано утратившим силу постановление Правления ПФР от 27 сентября 2019 г. N 485п.

<Письмо> ФСС РФ от 06.12.2022 N 02-08-01/06-10-16703л <По вопросу возмещения расходов страхователя на оплату предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний работников>

Поскольку указанная форма является рекомендуемой, региональные отделения ФСС РФ не вправе отказать в приеме заявления, представленного в произвольной форме.
Форма заявления о возмещении произведенных расходов на предупредительные меры, утвержденная приказом ФСС РФ от 04.02.2021 N 26, в 2022 году не применяется.

Приказ Минтруда России от 10.11.2022 N 713н "Об утверждении формы сведений о трудовой деятельности, предоставляемой работнику работодателем, формы предоставления сведений о трудовой деятельности из информационных ресурсов Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации и порядка их заполнения" (Зарегистрировано в Минюсте России 20.12.2022 N 71686)

Утверждены:
форма "Сведения о трудовой деятельности, предоставляемые работнику работодателем (СТД-Р)";
форма "Сведения о трудовой деятельности, предоставляемые из информационных ресурсов Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации (СТД-СФР)";
порядок заполнения указанных форм.
Признан утратившим силу Приказ Минтруда России от 20 января 2020 г. N 23н.

<Информация> Минтруда России от 16.12.2022 "Правительство утвердило порядок начисления больничных для занятых по гражданско-правовым договорам"

Сообщается, что право на пособие возникает у граждан, заключивших гражданско-правовой договор и за прошлый календарный год есть страховые отчисления не менее сумм, выплачиваемых с МРОТ (в 2022 году это 4833,72 рубля). При этом учитываются и взносы, которые уплачивались с трудовых договоров.
Социальный фонд России будет перечислять выплаты по больничным напрямую гражданину на основании электронного больничного.
Если договоры заключены сразу с несколькими компаниями, то пособия выплачиваются страховщиком по одному из работодателей - по выбору самого застрахованного лица.

Федеральный закон от 29.12.2022 N 642-ФЗ "О внесении изменения в Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации"

Предусмотрено, что законом субъекта РФ полномочия органов местного самоуправления и органов государственной власти субъекта РФ в сфере образования могут быть перераспределены между ними в порядке, предусмотренном частью 1.2 статьи 17 Федерального закона от 6 октября 2003 года N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации".
Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

Федеральный закон от 29.12.2022 N 641-ФЗ "О внесении изменений в статью 19 Федерального закона "О свободе совести и о религиозных объединениях" и Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации"

Право на прием на обучение по программам бакалавриата и специалитета за счет бюджетных средств в пределах отдельной квоты получили: Герои Российской Федерации; лица, награжденные тремя орденами Мужества; дети военнослужащих и добровольцев, принимавших участие в специальной военной операции; дети военнослужащих, направленных в другие государства и принимавших участие в боевых действиях при исполнении служебных обязанностей в этих государствах.
Указанные лица принимаются на обучение по результатам ЕГЭ или вступительных испытаний. Без проведения вступительных испытаний прием на обучение в пределах отдельной квоты осуществляется в отношении Героев Российской Федерации, лиц, награжденных тремя орденами Мужества, детей военнослужащих, погибших или получивших увечье либо заболевание при исполнении обязанностей военной службы в ходе специальной военной операции (боевых действий на территориях иностранных государств) либо удостоенных звания Героя Российской Федерации или награжденных тремя орденами Мужества.
Отдельная квота приема устанавливается ежегодно образовательной организацией в размере не менее чем десять процентов общего объема контрольных цифр приема граждан, обучающихся за счет бюджетных средств.
Кроме этого, документом духовные образовательные организации наделены правом реализовывать программы подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре.
Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

Приказ Минпросвещения России от 25.11.2022 N 1028 "Об утверждении федеральной образовательной программы дошкольного образования" (Зарегистрировано в Минюсте России 28.12.2022 N 71847)

Федеральная программа включает в себя учебно-методическую документацию, в состав которой входят федеральная рабочая программа воспитания, примерный режим и распорядок дня дошкольных групп, федеральный календарный план воспитательной работы и иные компоненты.
Программа включает три раздела - целевой, содержательный и организационный.
В целевом разделе представлены, в частности, цели, задачи и принципы формирования программы. Содержательный раздел включает задачи и содержание образовательной деятельности для всех возрастных групп обучающихся. Организационный раздел включает описание психолого-педагогических и кадровых условий реализации программы.

Приказ Рособрнадзора от 17.10.2022 N 1078 "Об утверждении Административного регламента предоставления органами государственной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющими переданные полномочия Российской Федерации в сфере образования, государственной услуги по государственной аккредитации образовательной деятельности" (Зарегистрировано в Минюсте России 28.12.2022 N 71852)

Определены в том числе: круг заявителей в рамках госуслуги; максимальные сроки ее предоставления (не более 25 дней со дня приема заявления и документов в случае обращения с заявлением о выдаче свидетельства о госаккредитации); размер платы, взимаемой с заявителя, и способы ее взимания.
Признан утратившим силу аналогичный Приказ Рособрнадзора от 17 марта 2020 г. N 310.

Приказ Минпросвещения России от 23.11.2022 N 1014 "Об утверждении федеральной образовательной программы среднего общего образования" (Зарегистрировано в Минюсте России 22.12.2022 N 71763)

Программа содержит три раздела - целевой, содержательный и организационный.
Целевой раздел определяет общее назначение, цели, задачи и планируемые результаты реализации программы, а также способы определения достижения этих результатов. Содержательный раздел включает федеральные рабочие программы учебных предметов, программу формирования универсальных учебных действий у обучающихся и федеральную рабочую программу воспитания.
Организационный раздел включает федеральный учебный план, федеральный план внеурочной деятельности, календарный учебный график и календарный план воспитательной работы.
При разработке основной образовательной программы среднего общего образования образовательная организация предусматривает непосредственное применение федеральных рабочих программ по русскому языку, литературе, истории, обществознанию, географии и основам безопасности жизнедеятельности.

Приказ Минпросвещения России от 16.11.2022 N 993 "Об утверждении федеральной образовательной программы основного общего образования" (Зарегистрировано в Минюсте России 22.12.2022 N 71764)

Программа включает три раздела - целевой, содержательный и организационный.
Целевой раздел определяет общее назначение, цели, задачи и планируемые результаты реализации программы, а также способы определения достижения этих целей и результатов. Содержательный раздел включает федеральные рабочие программы учебных предметов, программу формирования универсальных учебных действий у обучающихся и федеральную рабочую программу воспитания.
Организационный раздел включает федеральный учебный план, федеральный план внеурочной деятельности, календарный учебный график и календарный план воспитательной работы, содержащий перечень событий и мероприятий воспитательной направленности, которые организуются и проводятся образовательной организацией.
При разработке основной образовательной программы основного общего образования образовательная организация предусматривает непосредственное применение федеральных рабочих программ по русскому языку, литературе, истории, обществознанию, географии и основам безопасности жизнедеятельности.

Приказ Минпросвещения России от 16.11.2022 N 992 "Об утверждении федеральной образовательной программы начального общего образования" (Зарегистрировано в Минюсте России 22.12.2022 N 71762)

Программа предусматривает три раздела - целевой, содержательный и организационный.
Целевой раздел определяет общее назначение, цели, задачи и планируемые результаты реализации программы, а также способы определения достижения этих целей и результатов. Содержательный раздел включает федеральные рабочие программы учебных предметов, программу формирования универсальных учебных действий у обучающихся и федеральную рабочую программу воспитания.
Организационный раздел включает федеральный учебный план, федеральный план внеурочной деятельности, календарный учебный график и календарный план воспитательной работы, содержащий перечень событий и мероприятий воспитательной направленности, которые организуются и проводятся образовательной организацией.
При разработке основной образовательной программы начального общего образования образовательная организация предусматривает непосредственное применение федеральных рабочих программ по русскому языку, литературному чтению и окружающему миру.

Проект Федерального закона N 275599-8 "О занятости населения в Российской Федерации"

Законопроектом, в частности: закрепляются понятия новых форм занятости - самозанятость и платформенная занятость; вводятся новые категории лиц - граждане, находящиеся под риском увольнения, бывшие участники специальной военной операции, а также меры поддержки лиц, относящихся к данным категориям; урегулированы вопросы противодействия нелегальной занятости; закрепляется новый принцип определения размера пособия по безработице; расширяются возможности работодателей для устройства инвалидов.

Указ Президента РФ от 13.01.2023 N 12 "О некоторых вопросах, связанных с предоставлением мер социальной поддержки семьям, имеющим детей"

С введением единого пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка признаны утратившими силу некоторые указы, предусматривающие назначение выплат, установленных в рамках предоставления мер господдержки семей, имеющих детей.
При этом право на некоторые выплаты сохраняется до окончания периодов, на которые они были назначены, или до назначения ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка.
Кроме того, в случае рождения до 1 января 2023 г. третьего ребенка или последующих детей граждане вправе обратиться за назначением выплаты, предусмотренной Указом от 7 мая 2012 г. N 606, или за назначением нового пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка.