Как вступить в Профсоюз?

Опубликовано в О ПРОФСОЮЗЕ

Для этого необходимо иметь желание, активную жизненную позицию и предпринять ряд организационных усилий.

В соответствии с Уставом Общероссийского Профсоюза образования прием в Профсоюз осуществляется как через первичную профсоюзную организацию, так и через территориальную организацию Профсоюза.

Членом Профсоюза образования может быть каждый работник учреждения образования и науки, признающий Устав Профсоюза и уплачивающий членские взносы, а именно:

- работники, осуществляющие трудовую деятельность по трудовому договору в учреждениях образования и науки;
- обучающиеся в образовательных учреждениях начального, среднего и высшего профессионального образования;
- неработающие пенсионеры – бывшие работники, ушедшие на пенсию, ранее состоявшие в Профсоюзе;
- работники, временно прекратившие трудовую деятельность, на период сохранения трудовых отношений;
- работники, лишившиеся работы в связи с сокращением численности или штата, ликвидацией учреждения на период трудоустройства, но не более 6 месяцев;
- заключившие срочный контракт о работе (учебе) на иностранном или совместном предприятии, в учреждении образования за рубежом при условии возвращения в учреждение образования и науки после истечения срока контракта.

Как показывает практика, каждый работник образования решает проблему своего участия в деятельности профсоюза по своему. Одни, проявляя социальную активность и заботясь о защите своих социально-трудовых прав, вступают в Профсоюз и через достижение общих для работников образования целей в сфере социально-трудовых отношений успешно решают свои личные проблемы.
Другие, оценивая свои силы, не спешат связывать судьбу с Профсоюзом и пытаются решать возникающие жизненные проблемы в одиночку, используя правовую базу социально-трудовых отношений в России.
В любом случае работник образования в современных условиях имеет широкие права и свободу выбора, которую он реализует в процессе своей трудовой деятельности.

Итак, вы сделали шаг в пользу Профсоюза и хотите вступить в Профсоюз образования. Какие возможности для этого существуют?

Вариант №1

Вступление в Профсоюз, когда в образовательном учреждении имеется первичная профсоюзная организация Общероссийского Профсоюза образования

- Обратиться в профсоюзный комитет и получить консультацию председателя первичной профсоюзной организации учреждения образования.

- Написать заявление на имя первичной профсоюзной организации о приеме в Профсоюз.

- Подать письменное заявление на имя руководителя (работодателя, его представителя) образовательного учреждения об удержании (ежемесячно) одного процента из Вашей заработной платы в качестве членского профсоюзного взноса.

- Получить в профсоюзном комитете членский билет и оформить постановку на профсоюзный учет (заполнить учетную карточку).

Вариант №2

Вступление в Профсоюз, когда в образовательном учреждении нет первичной профсоюзной организации Общероссийского Профсоюза образования

Обратиться в офис районной (городской) или областной (краевой, республиканской) организации Общероссийского Профсоюза образования, на территории которого находится образовательное учреждение, где Вам будет дана подробная консультация и приняты меры по приему вас в Профсоюз (работники вузов и студенты обращаются в областной, краевой или республиканский комитет профсоюза).

Вступив в Профсоюз, Вы приобретаете дополнительную степень защиты своих социально-трудовых прав и профессиональных интересов.

Через механизмы социального партнерства с работодателями, органами государственной власти и местного самоуправления, контроль за соблюдением Трудового кодекса РФ, иные формы взаимодействия и представительства Профсоюз обеспечивает защиту Ваших прав и интересов.

Желаем ВАМ успехов!