«Вопрос-ответ». Выпуск №90

Вопрос: При каких условиях обучающемуся в образовательной организации высшего образования можно претендовать на диплом с отличием?

Ответ: В соответствии с Приказом Министерства образования и науки РФ от 13 февраля 2014 г. № 112 "Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи документов о высшем образовании и о квалификации и их дубликатов" диплом бакалавра с отличием, диплом специалиста с отличием, диплом магистра с отличием выдается при следующих условиях:

- все указанные в приложении к диплому оценки по дисциплинам (модулям), практикам, оценки за курсовые работы (проекты) являются оценками «отлично» и «хорошо»;
- все оценки по результатам государственной итоговой аттестации являются оценками «отлично»;
- количество указанных в приложении к диплому оценок «отлично», включая оценки по результатам государственной итоговой аттестации, составляет не менее 75% от общего количество оценок, указанных в приложении к диплому.

Вопрос: Какие положены выплаты при смерти близкого родственника?

Ответ: В соответствии со статьей 14 Семейного кодекса Российской Федерации к близким родственникам относятся родственники по прямой восходящей и нисходящей линии (родители и дети, дедушка, бабушка и внуки), полнородные и неполнородные (имеющие общих отца или мать) братья и сестры.
Членам семьи или лицу, находившемуся на иждивении умершего работника, выдается заработная плата, не полученная ко дню его смерти (статья 141 Трудового кодекса Российской Федерации).

Помимо этого, в соответствии с коллективным договором образовательной организации, работнику может быть оказана материальная помощь. Нормативных положений по вопросу оказания такой помощи Трудовой кодекс РФ не содержит. Вместе с тем, исходя из практики профсоюзной работы сообщаем, что вопрос о размере материальной помощи и условиях ее получения регулируются в зависимости от финансовых возможностей локальным актом конкретной образовательной организации: это может быть «Положение об оплате труда» или «Положение о материальной помощи».

Для решения данного вопроса и получения помощи в соответствии с нормативными положениями локальных актов Вашего образовательного учреждения, предлагаем Вам (в случае если Вы являетесь членом Профсоюза) обратиться к председателю первичной профсоюзной организации.