«Вопрос-ответ». Выпуск №87

Вопрос: В какой срок с момента обнаружения дисциплинарного проступка правомерно применение к обучающемуся дисциплинарного взыскания?

Ответ: В соответствии с Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 15 марта 2013 года №185 «Об

утверждении Порядка применения к обучающимся и снятия с обучающихся мер дисциплинарного взыскания», мера дисциплинарного взыскания применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка и не позднее шести месяцев со дня его совершения, не считая времени отсутствия обучающегося, указанного в пункте 7 настоящего Порядка, а также времени, необходимого на учет мнения советов обучающихся, представительных органов обучающихся, советов родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся организации, осуществляющей образовательную деятельность, но не более семи учебных дней со дня представления руководителю организации, осуществляющей образовательную деятельность, мотивированного мнения указанных советов и органов в письменной форме.

Вопрос: Добрый день! Меня интересует вопрос по поддержке педагогических работников. В. Кондратьев сказал на августовском педагогическом совете, что край выделяет по 1 000 000 рублей на первоначальный взнос по ипотеке. Где узнать подробности и как стать участником этой программы?

Ответ: В ответ на Ваш вопрос о поддержке педагогических работников сообщаем, что о запуске программы, предусматривающей осуществление выплаты в размере 1 млн. рублей в качестве первоначального взноса по ипотеке для врачей, педагогов и социальных работников, как Вы правильно отметили, глава региона В.И. Кондратьев объявил на прошедшем в августе месяце т.г. краевом совещании научно-педагогической общественности. В целях реализации данной инициативы в настоящее время ведется подготовка и согласования необходимых для этого нормативных документов. При этом определены основные условия для получения выплаты:
– отсутствие собственного жилья;
– проживание в регионе не менее 10 лет;
– после получения субсидии специалист должен 5 лет отработать в бюджетных учреждениях региона по профессии.
Заявления на получение субсидии с января 2022 года будет принимать ГКУ КК «Кубанский центр государственной поддержки населения и развития финансового рынка». Контактные данные: г. Краснодар, ул. Бабушкина, 166; e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.. Телефон 8 (861) 253-89-78.

Дополнительно сообщаем, что в соответствии с Соглашением между краевой организацией Профсоюза и ООО «ВКБ Новостройки» Вы можете (в случае если являетесь членом Профсоюза) принять участие в реализации социальной программы «Лояльность партнеров», позволяющей уменьшить стоимость квадратного метра приобретаемого жилья до 5 процентов и получить ипотечный кредит с пониженной процентной ставкой или без внесения первоначального взноса. Для этого Вам необходимо обратиться к председателю городской (районной) организации отраслевого Профсоюза.