«Вопрос-ответ». Выпуск №32

Вопрос: Подскажите, как исчисляется профсоюзный стаж?

Ответ: Профсоюзный стаж исчисляется со дня подачи заявления о вступлении в Профсоюз, следует отметить, что стаж сохраняется за членами других профсоюзов, входящих в Федерацию Независимых Профсоюзов России и перешедших на работу или учебу в организации системы образования.

Лицо, вышедшее из Профсоюза, может быть вновь принято в Профсоюз на общих основаниях. Профсоюзный стаж в этом случае исчисляется с момента повторного принятия его в Профсоюз.
Лицо, исключенное из Профсоюза, может быть вновь принято в Профсоюз на общих основаниях, но не ранее чем через год. Профсоюзный стаж в этом случае исчисляется с момента повторного принятия его в Профсоюз.

Вопрос: Как оплачиваются нерабочие дни, объявленные Указом Президента России, и продляется ли ежегодный трудовой отпуск работника на количество этих дней?

Ответ: Указом Президента Российской Федерации от 25 марта 2020 года № 206 с 30 марта по 3 апреля 2020 года установлены нерабочие дни с сохранением за работниками средней заработной платы. Поскольку указанные нерабочие дни не относятся к выходным или к нерабочим праздничным дням, определённым статьёй 112 Трудового кодекса РФ (ТК РФ), оплата труда производится в обычном, а не в повышенном размере.
Если в нерабочие дни, работник будет находиться в ежегодном трудовом оплачиваемом отпуске, то отпуск не продлевается на количество нерабочих дней, так как в соответствии со статьёй 120 ТК РФ только нерабочие ПРАЗДНИЧНЫЕ дни, приходящиеся на период ежегодного основного или дополнительного оплачиваемого отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются. Подробные разъяснения изложены в Рекомендациях работникам и работодателям, размещенных на официальном сайте Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации по ссылке https://rosmintrud.ru/labour/relationship/379.

Вопрос: В детском саду в связи с капитальным ремонтом объявлен простой. Как будет оплачен работнику больничный лист?

Ответ: В случае временной нетрудоспособности, наступившей во время простоя (временной приостановки работы) образовательной организации, пособие не выплачивается, так как в это время работнику выплачивается заработная плата. При этом следует иметь в виду, что в соответствии с отраслевым соглашением «в случае простоя, по причине текущего и капитального ремонта здания оплата производится в размере не менее двух третей средней заработной платы».
Основание: ч. Третья ст. 72.2, ч. первая ст. 157 Трудового кодекса РФ; пункт 5 ч. 1 ст. 9 и ст.7, 9 Закона № 255-ФЗ; пункт 5.2.17 Отраслевого соглашения по организациям, находящимся в ведении министерства образования, науки и молодежной политики Краснодарского края, на 2019 -2021 годы.