«Вопрос-ответ». Выпуск №9

Вопрос: Председатель контрольно-ревизионной комиссии не избран делегатом конференции. Имеет ли он право участвовать в голосовании при принятии решений?

Ответ: Председатель контрольно-ревизионной комиссии (КРК) имеет статус делегата конференции в соответствии со ст. 14 п.6.4. Устава Профсоюза, следовательно, по должности имеет право участвовать в работе конференции в качестве делегата.

Вопрос: Обязан ли директор школы при увольнении председателя первичной профорганизации по п. 5 ст.81 ТК РФ (увольнение за неоднократное неисполнение трудовых обязанностей при наличии взыскания) обратиться за мотивирфованным мнением в профком школы или может сразу обратиться в вышестоящую организацию Профсоюза, без уведомления первички?

Ответ: Расторжение трудового договора с председателем первичной профорганизации школы, не освобождённым от основной работы, по инициативе работодателя по основанию, предусмотренному пунктом 5 части 1 статьи 81 Трудового кодекса РФ (ТК РФ), может происходить только при наличии двух условий. Во-первых, с соблюдением общего порядка увольнения, предусмотренного ст. 373 ТК РФ. То есть при рассмотрении вопроса о расторжении трудового договора за получением мотивированного мнения необходимо обратиться в профсоюзный комитет первичной организации Профсоюза, действующей в образовательной организации, направив проект приказа, а также копии документов, являющихся основанием для принятия указанного решения. Во-вторых, с учётом мотивированного мнения соответствующего вышестоящего выборного профоргана (ст. 374 ТК РФ) – местной (городской или районной) организации Профсоюза. Согласно части 5 указанной статьи указанный профорган в течение семи рабочих дней со дня получения от работодателя проекта приказа и копий документов, являющихся основанием для принятия решения об увольнении, рассматривает этот вопрос и представляет в письменной форме работодателю своё мотивированное мнение.