«Вопрос-ответ». Выпуск №100

Вопрос: Помогите, пожалуйста разобраться с таким вопросом. В августе 2021 года я вышла на пенсию (не работаю). Работала в МБОУ СОШ №12 Гулькевичского района Краснодарского края. Школа расположена в селе Майкопское (сельская местность). После выхода на пенсию мне перестали предоставлять льготу по оплате коммунальных услуг. Мой педагогический трудовой стаж 35 лет (из них 25 в сельской местности). С 1986 по 2008 год работала в сельской школе в Казахстане (сначала в СССР). С 2008 по 2018 год в городской школе г. Гулькевичи. С 2018 по 2021 год в сельской школе села Майкопского.
В Законе № 1141-КЗ от 14.12.2006 г. и в последующих законах (вносящих изменения в данный закон) ничего не сказано о 10-летнем сроке работы в сельской местности в Краснодарском крае для получения льготы.
Поясните, положена мне данная льгота или нет?

Ответ: В ответ на Ваш вопрос сообщаем, что в соответствии с пунктом 2 статьи 2 Закона Краснодарского края от 14.12.2006 г. №

1141-КЗ под педагогическими работниками, имеющими право на получение мер социальной поддержки в виде компенсации расходов на оплату жилых помещений, отопления и освещения (далее - компенсация), понимаются в т.ч. педработники, вышедшие на пенсию либо достигшие возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины), проживающие и ранее работавшие в сельских населенных пунктах, рабочих поселках (поселках городского типа) на территории Краснодарского края.

Указанная компенсация предоставляются педагогическим работникам в соответствии с порядком и условиями выплаты, утверждёнными постановлением губернатора края от 11 мая 2011 г. № 475 с последующими изменениями и дополнениями (далее – Порядок, условия).

Поскольку указанный Порядок не содержит каких-либо требований к стажу работы педагогического работника, а также педработника, вышедшего на пенсию, полагаем, что Вам положена данная льгота.

С целью реализации Вашего права рекомендуем Вам обратиться с соответствующим письменным заявлением о выплате компенсации в уполномоченный орган (образовательную организацию, централизованную бухгалтерию, администрацию сельского поселения и т.п.).

Вопрос: Каким образом информация о прохождении практической подготовки обучающимися вузов отражается при заполнении диплома?

Ответ: Согласно Порядку заполнения, учета и выдачи документов о высшем образовании и о квалификации и их дубликатов, утверждённому приказом Министерства образования и науки РФ от 13.02.2014г., информация о прохождении практической подготовки в документах о высшем образовании и квалификации не отражается.

Вопрос: Имеет ли право студент заочной формы обучения проживать в общежитии?

Ответ: Согласно части 2 статьи 39 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012г. №273-ФЗ обучающимся по заочной форме обучения предоставляются жилые помещения общежитиях на период прохождения ими промежуточной и итоговой аттестации при наличии соответствующего специализированного жилищного фонда.