«Вопрос-ответ». Выпуск №98

Вопрос: Здравствуйте! Я работаю в школе учителем, хочу уйти в академический отпуск буду писать заявление на год, а выйти из отпуска можно через какое время? Если я захочу выйти через 2 месяца можно или нет? Еще если я пишу заявление на указанный отпуск надо отрабатывать две недели? И скажите пожалуйста расчетные должна я получить? И если я ухожу в академический отпуск можно будет в этот промежуток где-то устроиться или нет? Хочу попробовать в садике, или я должна сидеть дома?

Ответ: В соответствии со ст. 335 Трудового кодекса РФ (далее – ТК РФ) педагогические работники организации, осуществляющей

образовательную деятельность, не реже чем через каждые 10 лет непрерывной педагогической работы имеют право на длительный отпуск сроком до одного года. Порядок предоставления данного отпуска утвержден приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 31 мая 2016 г. N 644. Согласно п. 5 указанного Порядка продолжительность длительного отпуска, очередность его предоставления, разделение его на части, продление на основании листка нетрудоспособности в период нахождения в длительном отпуске, присоединение длительного отпуска к ежегодному основному оплачиваемому отпуску, предоставление длительного отпуска, работающим по совместительству, оплата за счет средств, полученных организацией от приносящей доход деятельности, и другие вопросы, не предусмотренные настоящим Порядком, определяются коллективным договором.

Таким образом, для ответа на вопросы, связанные с порядком предоставления длительного отпуска и разделением его на части Вам необходимо ознакомиться с содержанием коллективного договора Вашей школы. Для этого рекомендуем Вам обратиться к председателю первичной профсоюзной организации. Оплата отпуска, по общему правилу, предусмотренному ст. 136 ТК РФ, производится не позднее чем за три дня до его начала.

Что касается вопроса о возможности осуществления в период отпуска работы в детском саду, то закон предусматривает такую возможность в соответствии с положениями главы 44 ТК РФ «Особенности регулирования труда лиц, работающих по совместительству».

Вопрос: Обязан ли студент, обучающийся с полным возмещением затрат, оплачивать свое обучение в период нахождения в академическом отпуске?

Ответ: Академический отпуск — это отпуск, предоставляемый студенту по медицинским показаниям семейным и иным обстоятельствам. Отпуск предоставляется обучающимся в порядке и по основаниям, которые установлены Приказом Министерства образования и науки РФ от 13 июня 2013 г. N 455 "Об утверждении Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся". В случае, если обучающийся обучается в организации по договору об образовании за счет средств физического и (или) юридического лица, во время академического отпуска плата за обучение с него не взимается.