«Вопрос-ответ». Выпуск №96

Вопрос: В каких случаях обучающемуся прекращается выплата академической стипендии?

Ответ: Академическую стипендию прекращают выплачивать в двух случаях: при отчислении из учебного заведения и при непрохождении промежуточной аттестации. Если студент отчислен, ему выплачивают остаток стипендии за месяц, в котором

происходит отчисление — пропорционально количеству дней с первого числа месяца до даты отчисления (п.20 Порядка назначения государственной академической стипендии … за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, утвержденного приказом Минобрнауки России № 1663 от 27.12.2016г.). Если студент получил тройку на экзамене или имеет академическую задолженность по итогам аттестации, выплата стипендии также прекращается. Такой студент не сможет получать стипендию вне зависимости от результатов пересдачи до следующих экзаменов (п.21 Порядка назначения государственной академической стипендии … за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, утвержденного приказом Минобрнауки России № 1663 от 27.12.2016г.). Академической задолженностью считается получение оценки неудовлетворительно или непрохождение аттестации без уважительных причин (часть 2 ст. 58 Федерального закона от 29.12.2012г. №273 - ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»).

Вопрос: Работника, не прошедшего вакцинацию, отстранили от работы в порядке ст. 76 ТК РФ. В период отстранения от работы работник заболел и предоставил директору листок нетрудоспособности. Должен ли работодатель принять листок нетрудоспособности к оплате?

Ответ: В соответствии с ч. 8 ст. 6 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" (далее - Закон N 255-ФЗ) пособие по временной нетрудоспособности во всех случаях выплачивается за календарные дни, приходящиеся на соответствующий период, за исключением календарных дней, приходящихся на периоды, указанные в ч. 1 ст. 9 Закона N 255-ФЗ. К таким периодам отнесен период отстранения от работы, если за этот период не начисляется заработная плата (п. 2 ч. 1 ст. 9 Закона N 255-ФЗ).

Таким образом, если за период отстранения от работы работнику не начисляется заработная плата, ему за этот период не назначается и пособие по временной нетрудоспособности. Такого основания для отстранения от работы, как отсутствие профилактических прививок, ст. 76 Трудового кодекса Российской Федерации не содержит. Вместе с тем данная норма предписывает отстранять работников от работы также и в случаях, предусмотренных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Граждане, выполняющие работы, указанные в Перечне работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями, утвержденном постановлением Правительства РФ от 15.07.1999 N 825, подлежат обязательной вакцинации; в случае не проведения профилактических прививок такие граждане отстраняются от работы либо не принимаются на нее (абзац четвертый п. 2 ст. 5 Федерального закона от 17.09.1998 N 157-ФЗ "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней").
Обязанности работодателя оплачивать период отстранения работника от работы (за исключением случая не прохождения работником обучения и проверки знаний и навыков в области охраны труда либо обязательного медицинского осмотра не по своей вине, когда оплата указанного периода производится как при простое) законодательством не предусмотрено. Соответственно, если в период отстранения от работы без оплаты труда работником был оформлен листок нетрудоспособности, то пособие по временной нетрудоспособности за время, совпавшее с периодом отстранения без оплаты, не назначается.