Новое в законодательстве. Выпуск №60

Автор: admin. Опубликовано в Правовая информация

Постановление Конституционного Суда РФ от 27.10.2020 N 44-П "По делу о проверке конституционности пункта 1 статьи 7 Федерального закона "О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности" в связи с жалобой Новосибирского областного союза организаций профсоюзов "Федерация профсоюзов Новосибирской области"

Конституционный Суд РФ признал положение пункта 1 статьи 7 Федерального закона "О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности", содержащее требование о непротиворечии уставов объединений (ассоциаций) организаций профсоюзов уставам объединений (ассоциаций) соответствующих профсоюзов, не соответствующим Конституции РФ в той мере, в какой оно, обязывая территориальное объединение (ассоциацию) организаций профсоюзов, являющееся

одновременно учредителем и членом общероссийского объединения (ассоциации) соответствующих профсоюзов, обеспечить соответствие положений своего устава положениям устава учрежденного им общероссийского объединения (ассоциации) профсоюзов, допускает необоснованное вмешательство государства в деятельность профсоюзов, а также не согласующееся с конституционно значимыми целями ограничение права на объединение и свободы деятельности общественных объединений.
Федеральному законодателю надлежит внести в действующее правовое регулирование необходимые изменения.

Конституционный Суд РФ также отметил, что признание указанного законоположения не соответствующим Конституции РФ и утрата им юридической силы с момента вступления в силу настоящего постановления сами по себе не отменяют действия положений устава объединения (ассоциации) профсоюзов, обязывающих объединения (ассоциации) организаций профсоюзов, являющихся его членами, обеспечить соответствие своих уставов уставу данного объединения (ассоциации), при условии что такого рода положения устава были приняты в установленном порядке уполномоченными органами объединения (ассоциации) профсоюзов путем демократических процедур.

Приказ Минтруда России от 26.10.2020 N 744 "Об утверждении списка 50 наиболее востребованных на рынке труда, новых и перспективных профессий, требующих среднего профессионального образования"

Список разработан в соответствии с Распоряжением Правительства РФ от 03.03.2015 N 349-р.
В новый список наряду с традиционными профессиями ("медицинская сестра/медицинский брат", "ветеринарный фельдшер", "фармацевт"), вошли также новые профессии или профессии, требующие от работников новых навыков. Это, например, "Специалист по работе с документами и архивами (в том числе электронными)", "Специалист по системам радиосвязи, мобильной связи и телерадиовещания".

Список используется для разработки и актуализации профессиональных стандартов, федеральных государственных образовательных стандартов среднего профессионального образования.
Признан утратившим силу аналогичный Приказ Минтруда России от 02.11.2015 N 831.

Проект Федерального закона "О внесении изменений в статью 15 Федерального закона "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей"

Размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком установлен статьей 15 Федерального закона "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей".
Право на пособие имеют, в частности, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком матери, проходящие военную службу по контракту, матери либо отцы, проходящие службу в качестве лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, войск национальной гвардии, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, органов принудительного исполнения Российской Федерации, таможенных органов.
Для указанных категорий лиц предлагается установить максимальный размер пособия за полный календарный месяц в сумме 27984,66 рубля (сейчас максимальный размер составляет 13504 рубля).

В рекомендациях, в частности, отмечается, что в школах должна быть создана электронная информационно-образовательная среда, позволяющая осуществлять синхронное и асинхронное взаимодействие участников образовательных отношений по реализации основных образовательных программ посредством сети Интернет.

Дистанционное обучение не должно увеличивать нагрузку на обучающихся, педагогов и родителей. Необходимо опираться на апробированные схемы и подходы, в первую очередь использовать образовательные онлайн-платформы в сети Интернет, специально созданные для взаимодействия педагогов и обучающихся, цифровые технологии в обычной практике, расширять применение таких IT-решений и получать о них обратную связь. Применение уже освоенных обучающимися и педагогами в обычной работе источников контента, сервисов и инструментов сделает срочный переход в дистанционный режим менее болезненным.

Необходимо также предпринять все усилия к недопущению неравенства обучающихся из-за технических или других ограничений дистанционного обучения. Обучающиеся должны иметь возможности учиться, даже если им недоступен стабильный Интернет или отсутствуют цифровые устройства (компьютер, планшет и иные). Необходимо выявить и поддерживать наиболее уязвимые категории обучающихся и их семьи.

На официальном сайте Минпросвещения России размещены рекомендации по организации обучения на дому с использованием дистанционных технологий, а также список образовательных интернет-ресурсов, предоставленных партнерами для свободного доступа на период пандемии.