Новое в законодательстве. Выпуск №117

Автор: admin. Опубликовано в Правовая информация

Федеральный закон от 04.11.2022 N 434-ФЗ "О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации"

Настоящим законом дополнен перечень оснований для прекращения трудового договора по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон.


В качестве такого основания определен призыв работодателя - физлица или работодателя, являющегося единственным учредителем (участником) юрлица, на военную службу по мобилизации, если такой работодатель не уполномочил другое лицо на осуществление своих прав и исполнение своих обязанностей в качестве работодателя.

Проект Приказа Минпросвещения России "Об утверждении федеральной образовательной программы дошкольного образования"

Федеральная образовательная программа дошкольного образования разработана в соответствии с частью 65 статьи 12 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" и определяет единые для РФ базовые объем и содержание дошкольного образования, осваиваемые обучающимися в образовательных организациях, и планируемые результаты освоения образовательной программы.
Согласно проекту документа, в структуру федеральной программы включены федеральная рабочая программа образования, федеральная рабочая программа воспитания, программа коррекционно-развивающей работы, примерный режим и распорядок дня в дошкольной группе, а также федеральный календарный план воспитательной работы.

Приказ Минпросвещения России от 21.09.2022 N 858 "Об утверждении федерального перечня учебников, допущенных к использованию при реализации имеющих государственную аккредитацию образовательных программ начального общего, основного общего, среднего общего образования организациями, осуществляющими образовательную деятельность и установления предельного срока использования исключенных учебников" (Зарегистрировано в Минюсте России 01.11.2022 N 70799)

Признается утратившим силу приказ Минпросвещения России от 20 мая 2020 г. N 254, которым утвержден аналогичный перечень, с внесенными в него изменениями. Устанавливаются предельные сроки использования учебников, содержавшихся в федеральном перечне, утвержденном указанным приказом N 254, включенных и не включенных в новый перечень, утвержденный настоящим Приказом.