Новое в законодательстве. Выпуск №107

Автор: admin. Опубликовано в Правовая информация

<Письмо> Минэкономразвития России от 24.03.2022 N Д24и-8436 "О разъяснении особенностей организации и осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля в 2022 году"

Отмечено, что указанные особенности, установленные постановлением Правительства РФ от 10 марта 2022 г. N 336, применяются при организации и осуществлении государственного контроля (надзора), муниципального контроля вне зависимости от

организационно-правовой формы контролируемого лица и распространяются в том числе на осуществление контрольной (надзорной) деятельности в отношении физических лиц.
В письме также даны разъяснения по вопросам:
- определения непосредственной угрозы причинения вреда;
- проведения контрольных (надзорных) мероприятий на основании поступления жалоб граждан за защитой (восстановлением) своих прав;
- проведения профилактических мероприятий и контрольных (надзорных) мероприятий без взаимодействия;
- оценки исполнения предписания об устранении нарушений обязательных требований, выданных после вступления в силу постановления N 336;
- оценки исполнения предписания об устранении нарушений обязательных требований, выданных до вступления в силу постановления N 336;
- привлечения контролируемых лиц к административной ответственности.

Федеральный закон от 26.03.2022 N 70-ФЗ "О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях"

В КоАП РФ внесены изменения, согласно которым за впервые совершенное субъектами МСП и некоммерческими организациями правонарушение органы контроля и суды будут предупреждать, а не сразу штрафовать нарушителя. Норма распространяется на правонарушения, не связанные с причинением или угрозой причинения вреда здоровью людей, окружающей среде и имущественным ущербом.
Также уменьшены размеры штрафов для микро- и малых предприятий и СОНКО - на них распространены правила КоАП РФ о назначении административного наказания в виде административного штрафа индивидуальным предпринимателям.
Поправками, в числе прочего, исключены ситуации, когда за одно нарушение одновременно привлекаются к ответственности и юридическое лицо, и его сотрудник: в случае, если виновен работник, работодатель не подлежит административной ответственности.
Кроме этого, установлен запрет на наложение нескольких административных штрафов за совершение нескольких однотипных административных правонарушений, объединенных одним составом, и выявленных в ходе осуществления госконтроля. В таких случаях необходимо назначать административное наказание как за одно правонарушение.


Приказ Минтруда России от 25.02.2022 N 81н "Об утверждении Стандарта процесса осуществления полномочия в сфере занятости населения по оказанию государственной услуги по организации профессионального обучения и дополнительного профессионального образования безработных граждан, включая обучение в другой местности" (Зарегистрировано в Минюсте России 30.03.2022 N 67985)

Стандарт устанавливает требования к процессу осуществления полномочия, составу, последовательности и срокам выполнения административных процедур (действий) при осуществлении полномочия, требования к обеспечению процессов деятельности по осуществлению полномочия, а также показатели исполнения стандарта, порядок представления сведений, необходимых для расчета указанных показателей, методику расчета.
Установлено, что государственная услуга предоставляется государственными учреждениями службы занятости населения гражданам, признанным в установленном порядке безработными.
Признан утратившим силу аналогичный Приказ Минтруда России от 17 апреля 2014 г. N 262н "Об утверждении федерального государственного стандарта государственной услуги по профессиональному обучению и дополнительному профессиональному образованию безработных граждан, включая обучение в другой местности".

<Информация> Минтруда России от 28.03.2022 "Стартовала программа бесплатного переобучения в рамках нацпроекта "Демография"

Сообщается, что подать заявку на участие в программе можно на портале "Работа России".
Записаться на обучение могут граждане до 35 лет, которые после завершения учебы или военной службы более 4 месяцев не могут найти работу, молодежь до 35 лет без профессионального или высшего образования, молодые люди до 35 лет, находящиеся под риском увольнения, студенты последних курсов вузов и колледжей, если для них отсутствует подходящая работа по полученной специальности, молодые мамы в декрете, неработающие матери дошкольников, граждане 50 лет и старше, предпенсионеры.
В ближайшее время участие в программе станет доступно всем гражданам, находящимся под риском увольнения (вне зависимости от возраста) и всем безработным гражданам.

<Информация> Минтруда России от 28.03.2022 "Открыт прием заявок на получение субсидии за трудоустройство молодежи"

Подать заявление можно дистанционно - через портал "Работа России" (https://trudvsem.ru/information-pages/support-program).
Главное условие для получения субсидии, на которую могут претендовать юрлица, ИП и НКО, - трудоустройство молодых людей до 30 лет, испытывающих сложности в поиске работы. Уточняется, что к данной категории соискателей относятся молодые люди без профессионального образования, соискатели в возрасте до 30 лет с несовершеннолетними детьми, граждане с инвалидностью до 30 лет, дети-сироты, а также те, кто состоит или состоял на учете в комиссии по делам несовершеннолетних.

Указ Президента РФ от 31.03.2022 N 175 "О ежемесячной денежной выплате семьям, имеющим детей"

Установлены условия и порядок такой выплаты, в частности:
- выплата назначается, если размер среднедушевого дохода семьи не превышает величину прожиточного минимума в субъекте РФ;
- в зависимости от доходов семьи размер ежемесячной выплаты может составлять от 50% до 100% величины прожиточного минимума для детей, установленной в субъекте РФ.

Постановление Правительства РФ от 31.03.2022 N 538 "Об особенностях проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования для граждан, проходивших обучение за рубежом и вынужденных прервать его в связи с недружественными действиями иностранных государств, в 2022 году"

Особенности проведения ГИА установлены:
- для граждан, находящихся в РФ и осваивающих образовательные программы в образовательных организациях (ГИА проводится в формах, установленных Минпросвещения и Рособрнадзором, или по их выбору в форме промежуточной аттестации);
- для граждан, находящихся в иностранных государствах и осваивающих образовательные программы в образовательных организациях, а также вне образовательных организаций в форме семейного образования или самообразования с применением электронного или дистанционного обучения (ГИА проводится в форме промежуточной аттестации).

Постановление Правительства РФ от 21.03.2022 N 434 "Об утверждении особенностей приема на обучение по образовательным программам высшего образования, имеющим государственную аккредитацию, программам подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре) в 2022 году"

Указанные особенности распространяются на граждан РФ, проходивших обучение за рубежом и вынужденных прервать его в связи с недружественными действиями иностранных государств.
Кроме этого, документом определен порядок перевода прибывших на территорию РФ в 2022 году и утративших возможность продолжать обучение или поступать на обучение за рубежом:
граждан РФ, которые до прибытия на территорию РФ проживали на территории ДНР, ЛНР, Украины;
граждан ДНР, ЛНР, Украины, а также иностранцев, проживавших на указанных территориях до прибытия на территорию РФ.

Приказ Рособрнадзора от 28.03.2022 N 467 "О внесении изменений в Приказ Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 16.08.2021 N 1139 "О проведении Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки мониторинга качества подготовки обучающихся общеобразовательных организаций в форме всероссийских проверочных работ в 2022 году"

Установлено, что мониторинг в форме ВПР для 5 - 9 классов будет проводиться Рособрнадзором в период с 19 сентября по 24 октября 2022 года.