Новое в законодательстве. Выпуск №100

Автор: admin. Опубликовано в Правовая информация

Федеральный закон от 21.12.2021 N 414-ФЗ "Об общих принципах организации публичной власти в субъектах Российской Федерации"

Закон закрепляет единую структуру региональных органов власти в РФ, принципы их работы и механизм взаимодействия, а также определяет особенности осуществления законодательного процесса и конкретизирует порядок внесения регионами законопроектов в Госдуму РФ.

Систему региональных органов власти составляют: законодательный орган субъекта РФ, высшее должностное лицо и правительство региона, а также иные органы, которые могут создаваться в соответствии с конституцией (уставом) субъекта РФ.
Устанавливается, в частности, что наименованием должности высшего должностного лица в субъекте РФ является "Глава" с дальнейшим указанием наименования субъекта РФ, срок его полномочий составляет 5 лет. Документом также снято ограничение сроков избрания главы субъекта на должность.
Предусмотрено, что Президент РФ вправе вынести предупреждение, объявить выговор высшему должностному лицу субъекта РФ за ненадлежащее исполнение им своих обязанностей. В случае неустранения причин, послуживших основанием для вынесения предупреждения и объявления выговора, глава субъекта может быть отрешен от должности.
Основная часть положений закона вступит в силу с 1 июня 2022 года. Общие положения закона вступают в силу со дня его официального опубликования, а нормы о разграничении полномочий между органами власти субъектов РФ, федеральными органами и органами местного самоуправления - с 1 января 2023 года.
Нормативные правовые акты субъектов РФ и муниципальные правовые акты подлежат приведению в соответствие с настоящим федеральным законом не позднее 1 января 2023 года.

Постановление Правительства РФ от 14.01.2022 N 3 "Об утверждении Положения о государственной аккредитации образовательной деятельности и о признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации и отдельного положения акта Правительства Российской Федерации"

Аккредитацию проводит Рособрнадзор или орган исполнительной власти субъекта РФ, осуществляющий переданные Российской Федерацией полномочия в сфере образования.
Аккредитация проводится на основании представленных организацией, осуществляющей образовательную деятельность, индивидуальным предпринимателем заявления и прилагаемых к нему документов.
Предусмотрены, в том числе: порядок разработки, согласования и утверждения аккредитационных показателей; порядок проведения аккредитационной экспертизы; порядок принятия решения об аккредитации, об отказе в ней или о лишении аккредитации.
Признано утратившим силу аналогичное Постановление Правительства РФ от 18.11.2013 N 1039.

Приказ Минтруда России от 29.10.2021 N 775н "Об утверждении Порядка проведения государственной экспертизы условий труда" (Зарегистрировано в Минюсте России 20.12.2021 N 66436)

Государственная экспертиза условий труда осуществляется в целях оценки качества проведения специальной оценки условий труда, правильности предоставления работникам гарантий и компенсаций за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, фактических условий труда работников.
Объектом проведения государственной экспертизы условий труда является рабочее место (рабочие места).
Установлен в числе прочего порядок подачи заявления о проведении государственной экспертизы условий труда, а также перечень указываемых в нем сведений, определены процедуры и сроки проведения государственной экспертизы условий труда, регулируется порядок проведения исследований (испытаний) и измерений факторов производственной среды и трудового процесса с привлечением аккредитованных испытательных лабораторий (центров).
В приложениях приводится перечень документов, прилагаемых или являющихся частью отчета о результатах проведения специальной оценки условий труда, а также примерный перечень дополнительных документов, которые при необходимости дополнительно запрашиваются органом государственной экспертизы условий труда.
Признается утратившим силу Приказ Минтруда России от 12 августа 2014 г. N 549н, которым утвержден аналогичный порядок, с внесенными в него изменениями.

Приказ Минтруда России от 15.09.2021 N 632н "Об утверждении рекомендаций по учету микроповреждений (микротравм) работников"

Учет осуществляется работодателем самостоятельно исходя из специфики своей деятельности, достижений современной науки и наилучших практик, принятых на себя обязательств.
Работодателю рекомендуется, в том числе утвердить локальным нормативным актом порядок учета, организовать регистрацию происшедших микроповреждений (микротравм) в журнале учета по рекомендуемому образцу или ином определенном работодателем документе.
В настоящее время документ находится на регистрации в Минюсте России. Следует учитывать, что при регистрации в Минюсте России текст документа может быть изменен.


<Письмо> Минпросвещения России от 29.12.2021 N 02-713 "О предоставлении статистических данных по форме ФСН N ПО за 2021 отчетный год" (вместе с "Порядком предоставления статистических данных по форме ФСН N ПО за 2021 год")

Организации, осуществляющие образовательную деятельность по реализации основных программам профессионального обучения, предоставляют сведения по форме ФСН N ПО в Минпросвещения России не позднее 20 января 2022 года исключительно в электронном виде.

Федеральный закон от 30.12.2021 N 472-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации"

Определено, что федеральный перечень таких электронных ресурсов утверждается Минпросвещения РФ, которое также проводит экспертизу содержащихся в них электронных учебно-методических материалов и по ее результатам включает образовательные ресурсы в указанный перечень.
Кроме этого, закон устанавливает порядок оборота персональных данных учеников, осуществляемого с помощью государственных информационных систем, при реализации образовательными организациями образовательных программ посредством дистанционного обучения. Образовательные организации должны создать условия для функционирования таких государственных информационных систем не позднее 1 января 2023 года.
Настоящий федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования, за исключением положений, для которых предусмотрены иные сроки вступления их в силу.

Федеральный закон от 30.12.2021 N 433-ФЗ "О внесении изменения в статью 77 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации"

Согласно Закона такие центры создаются на базе федеральных государственных образовательных организаций высшего образования в целях выявления и поддержки лиц, проявивших выдающиеся способности, а также лиц, добившихся успехов в учебной деятельности, научной (научно-исследовательской) деятельности, творческой деятельности и физкультурно-спортивной деятельности. В них реализуются образовательные программы основного общего и (или) среднего общего образования и создаются условия для проживания обучающихся в интернате.
Перечень вузов, при которых будут созданы такие специализированные структурные подразделения, утвердит Правительство РФ.
Настоящий федеральный закон вступает в силу с 1 января 2022 года.

Проект Постановления Правительства РФ "Об утверждении порядка и случаев выполнения работодателем квоты для приема на работу инвалидов при оформлении трудовых отношений с инвалидом"

Проектом постановления предусматривается, что квота для приема на работу инвалидов при оформлении с ними трудовых отношений на любое рабочее место считается выполненной работодателем при:
заключении трудового договора (в том числе срочного) с инвалидом на рабочее место непосредственно у работодателя;
заключении соглашения о трудоустройстве инвалида на рабочее место в другой организации (принимающая сторона) при наличии у принимающей стороны заключенного трудового договора с инвалидом.
Документом также определены случаи, в которых работодатель освобождается от выполнения квоты, и закреплены мероприятия, которые необходимо осуществлять государственным учреждениям службы занятости населения в части трудоустройства инвалидов.
От выполнения установленной квоты также освобождаются общественные объединения инвалидов и образованные ими организации.
Согласно проекта документа работодатель обязан выполнить квоту для приема на работу инвалидов в шестимесячный срок с момента возникновения такой обязанности.

"Единые рекомендации по установлению на федеральном, региональном и местном уровнях систем оплаты труда работников государственных и муниципальных учреждений на 2022 год" (утв. решением Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений от 23.12.2021, протокол N 11)

Рекомендации учитываются Правительством РФ, органами государственной власти субъектов РФ и органами местного самоуправления при определении объемов финансового обеспечения деятельности государственных и муниципальных учреждений и разработке законов и иных нормативных правовых актов по оплате труда работников указанных учреждений.
Рекомендации также учитываются трехсторонними комиссиями по регулированию социально-трудовых отношений, образованными в субъектах РФ и муниципальных образованиях, при подготовке соглашений и рекомендаций по организации оплаты труда работников государственных и муниципальных учреждений в 2022 году.

Приказ Минтруда России от 17.12.2021 г. N 894 "Об утверждении рекомендаций по размещению работодателем информационных материалов в целях информирования работников об их трудовых правах, включая право на безопасные условия и охрану труда"

Работодатели могут размещать указанные информационные материалы следующими способами:
тиражированием (распространением) печатной продукции и видеоматериалов;
распространением материалов через кабинеты охраны труда или уголки по охране труда;
размещением на внутреннем корпоративном веб-портале или веб-сайте работодателя (при наличии);
рассылкой по электронной почте/ проведением онлайн-опросов;
проведением телефонных интервью и собеседований.
В рекомендациях также приведен примерный порядок размещения работодателем информационных материалов в зависимости от выбранного им способа их размещения.
Настоящий приказ вступает в силу с 1 марта 2022 года.

Приказ Минтруда России от 29.10.2021 N 767н "Об утверждении Единых типовых норм выдачи средств индивидуальной защиты и смывающих средств" (Зарегистрировано в Минюсте России 29.12.2021 N 66671)

В соответствии с Федеральным законом от 02.07.2021 N 311-ФЗ "О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации" утверждены:
Единые типовые нормы выдачи средств индивидуальной защиты по профессиям (должностям);
Единые типовые нормы выдачи средств индивидуальной защиты в зависимости от идентифицированных опасностей;
Единые типовые нормы выдачи дерматологических средств индивидуальной защиты и смывающих средств.
Настоящий приказ действует до 1 сентября 2029 года.

Постановление Правительства РФ от 24.12.2021 N 2464 "О порядке обучения по охране труда и проверки знания требований охраны труда"

Обучение осуществляется в ходе проведения: инструктажей по охране труда; стажировки на рабочем месте; обучения по оказанию первой помощи пострадавшим; обучения по использованию (применению) средств индивидуальной защиты; обучения по охране труда у работодателя, в том числе обучения безопасным методам и приемам выполнения работ, или в организации, у индивидуального предпринимателя, оказывающих услуги по проведению обучения по охране труда.
Организации и ИП, оказывающие услуги по обучению работодателей и работников вопросам охраны труда, должны быть аккредитованы и соответствовать установленным требованиям.
Документы, подтверждающие проверку у работников знания требований охраны труда, выданные до введения в действие нового порядка, действительны до окончания срока их действия.
Постановление действует до 1 сентября 2026 г.

"Методические рекомендации по вопросам представления сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера и заполнения соответствующей формы справки в 2022 году (за отчетный 2021 год)"

Методические рекомендации разработаны с целью разъяснения отдельных ситуаций, возникающих при заполнении справок о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера.
Представление сведений является обязанностью соответствующего лица, предусмотренной антикоррупционным законодательством.
Сведения представляются отдельно: в отношении служащего (работника), в отношении его супруги (супруга), в отношении каждого несовершеннолетнего ребенка служащего (работника).
Сведения представляются ежегодно в следующие сроки:
не позднее 1 апреля года, следующего за отчетным (Президент РФ, члены Правительства РФ, Секретарь Совета Безопасности РФ, федеральные госслужащие Администрации Президента РФ и др.);
не позднее 30 апреля года, следующего за отчетным (госслужащие, муниципальные служащие, работники ЦБ РФ, работники ПФР, ФСС РФ, ФФОМС, госкорпораций (компаний, публично-правовых компаний), иных организаций, созданных на основании федеральных законов, организаций, создаваемых для выполнения задач, поставленных перед федеральными государственными органами, атаманы войсковых казачьих обществ, утвержденные Президентом РФ, и др.).
Сведения могут быть представлены служащим (работником) в любое время, начиная с 1 января года, следующего за отчетным.

Приказ Минтруда России от 26.01.2022 N 24 "О проведении оперативного мониторинга в целях обеспечения занятости населения"

Утверждены формы представления, в том числе сведений:
о принятии решения о ликвидации организации либо прекращении деятельности индивидуальным предпринимателем, сокращении численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя и возможном расторжении трудовых договоров;
о введении режима неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели, а также о приостановке производства;
о применении в отношении данного работодателя процедур о несостоятельности (банкротстве).
Признан утратившим силу Приказ Минтруда России от 30.12.2014 N 1207, регулирующий аналогичные правоотношения.

"Профилактика нарушений. Доклад с руководством по соблюдению обязательных требований, дающих разъяснение, какое поведение является правомерным, а также разъяснение новых требований нормативных правовых актов за IV квартал 2021 года. Перечень нормативных правовых актов или их отдельных частей, содержащих обязательные требования. Руководство по соблюдению обязательных требований" (утв. Рострудом)

В частности, обращается внимание на следующие важные положения:
оплата сверхурочной работы в выходной или нерабочий праздничный день не подлежит повторной индексации, так как она уже оплачена в двойном размере;
работнику, отработавшему в выходной или нерабочий праздничный день менее 8 часов, должен быть предоставлен полный день отдыха.
Кроме этого, определены случаи, при которых возможно привлечение к работе в выходные и праздничные дни без согласия работника, и установлен порядок привлечения к сверхурочной работе работников творческих профессий.
В докладе также разъяснены особенности сменного режима рабочего времени и отмечено, что не является сменной работой такой режим, при котором замена работников происходит не в течение суток, а за их пределами (например, сутки через трое).
Рострудом в числе прочего дан ответ на вопрос о том, как можно проверить утвержденный на предприятии график сменности на соблюдение норм рабочего времени.

<Письмо> Рособрнадзора от 21.01.2022 N 02-12 "О проведении ВПР в 2022 году" (вместе с "Порядком проведения всероссийских проверочных работ в 2022 году")

Порядок разработан в соответствии с Приказом Рособрнадзора от 16.08.2021 N 1139 и содержит особенности проведения ВПР в 4 - 8, 10 - 11 классах, а также особенности проведения ВПР в компьютерной форме и по иностранным языкам.
Всероссийские проверочные работы в 2022 году должны проводиться в соответствии с планом-графиком, закрепленным в приложении к документу.

<Информация> ФСС РФ от 31.01.2022 "С 1 февраля 2022 года в России проиндексирован ряд социальных выплат и пособий"

С учетом индексации:
единовременное пособие при рождении ребенка составит 20 472,77 руб.;
единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности, - 708,23 руб.;
ежемесячное пособие по уходу за ребенком (минимальный размер) - 7 677,81 руб.;
пособие на погребение - 6 964,68 руб.