Новое в законодательстве. Выпуск №98

Автор: admin. Опубликовано в Правовая информация

Проект Постановления Правительства РФ "О внесении изменений в Постановление Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2005 г. N 850"

Согласно проекту документа, выплаты предназначены педагогическим работникам федеральных государственных профессиональных образовательных организаций и федеральных государственных образовательных организаций высшего образования, реализующих образовательные программы начального общего, основного общего и среднего общего образования.

Кроме того, указанным педагогическим работникам предлагается сохранить размеры выплат за классное руководство, осуществляемых по состоянию на 31 декабря 2021 года.

Приказ Минтруда России от 22.09.2021 N 650н "Об утверждении примерного положения о комитете (комиссии) по охране труда" (Зарегистрировано в Минюсте России 30.11.2021 N 66145)

Положение разработано с целью организации совместных действий работодателя, работников, выборного органа первичной профсоюзной организации или иного уполномоченного работниками представительного органа по обеспечению требований охраны труда, предупреждению производственного травматизма и профессиональных заболеваний, сохранению здоровья работников.
Комитет создается по инициативе работодателя и (или) по инициативе работников либо их представительного органа на паритетной основе (каждая сторона имеет один голос вне зависимости от общего числа представителей стороны) из представителей работодателя, профсоюза или иного представительного органа работников и является составной частью системы управления охраной труда у работодателя, а также одной из форм участия работников в управлении охраной труда.
Документом также определены задачи и функции комитета, его права и порядок работы.
Приказ Минтруда России от 24 июня 2014 года N 412н, изданный для регулирования аналогичных вопросов, признан утратившим силу.
Настоящий приказ вступает в силу с 1 марта 2022 года.

Проект Приказа Роструда "Об утверждении форм проверочных листов (списков контрольных вопросов) для осуществления федерального государственного контроля (надзора) за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права"

Проектом утверждаются 75 форм проверочных листов (списков контрольных вопросов), в том числе:
по проверке правомерности и порядка удержаний из заработной платы;
по проведению специальной оценки условий труда;
по проверке соблюдения общих требований по особенностям регулирования труда дистанционных работников;
по проверке соблюдения требований по порядку гарантий работников, занятых у физических лиц - индивидуальных предпринимателей;
по проверке выполнения требований охраны труда в медицинских организациях.
Предложено признать утратившим силу Приказ Роструда от 10.11.2017 N 655, которым регулируются аналогичные вопросы.

Приказ Минпросвещения России от 29.11.2021 N 868 "Об утверждении аккредитационных показателей по основным общеобразовательным программам - образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования" (Зарегистрировано в Минюсте России 30.11.2021 N 66122)

Реализованы требования Федерального закона от 11.06.2021 N 170-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона "О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации".
Показатели утверждены по согласованию с Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки.
Приказ действует до 31 августа 2025 года.

Среди направлений научно-технологической деятельности Центра определены следующие:
- передовые цифровые технологии (включая квантовые технологии и искусственный интеллект);
- инновационные производства, компоненты и материалы;
- интеллектуальные транспортные системы;
- высокотехнологичная персонализированная медицина и медицинское приборостроение;
- экология и ликвидация накопленного ущерба.
Утверждены правила проекта по созданию и обеспечению функционирования Центра, определяющие порядок осуществления деятельности на его территории.

<Письмо> Минпросвещения России от 11.11.2021 N 03-1899 "Об обеспечении учебными изданиями (учебниками и учебными пособиями) обучающихся в 2022/23 учебном году"

Поскольку обновленный федеральный перечень учебников еще формируется, в указанный период могут быть использованы любые учебно-методические комплекты, включенные в федеральный перечень учебников, утвержденный приказом Минпросвещения России от 20 мая 2020 года N 254, хотя такой перечень и не содержит учебников, прошедших экспертизу на соответствие требованиям обновленных ФГОС 2021.
Минпросвещения России рекомендует органам исполнительной власти субъектов РФ, осуществляющим государственное управление в сфере образования:
- довести указанную информацию до сведения образовательных организаций;
- организовать разъяснительную работу с руководителями образовательных организаций по вопросам комплектования фондов школьных библиотек учебниками и формирования заказов на учебные издания с учетом обновления федерального перечня учебников.