Повышенную пенсию вправе получать родители студентов

Родители-пенсионеры, имеющие детей-студентов, вправе получать повышенную пенсию

Газете «Солидарность» в отделении ПФР по городу Москве и Московской области пояснили, что родителям детей младше 18 лет повышенная фиксированная выплата к страховой пенсии устанавливается независимо от факта обучения ребенка. По достижении ребенком 18 лет, помимо родственных отношений необходимо подтвердить факт обучения в образовательной организации и факт нахождения ребенка на иждивении родителя. Если же он имеет собственный доход, то иждивенцем не считается, и повышенная выплата родителям не полагается, сообщили в отделении Пенсионного фонда. В 2021 году размер повышения фиксированной выплаты с учетом одного иждивенца составляет 2014 рублей 83 копейки, она подлежит ежегодной индексации.

Накануне президент РФ Владимир Путин заявил, что повышение пенсий в предстоящие годы в России продолжится, средства на индексацию заложены в проект федерального бюджета. У профсоюзов есть большие вопросы насчет выполнения государством пенсионных обязательств, принятых в 2012 году.

А в целом по пенсионным проблемам нам необходимо серьезно обсудить, выполнены ли у нас пенсионные обязательства, принятые в 2012 году… У нас периодически принимаются отдельные решения по пенсионным вопросам, идущие вразрез с этой концепцией и вызывающие напряженность в обществе. Получается – был факт повышения пенсионного возраста, но при этом никаких реформ не произошло. Очевидно, что вопрос назрел! – сказал 24 сентября председатель Федерации независимых профсоюзов России Михаил Шмаков на заседании Российской трехсторонней комиссии по социально-трудовым отношениям.

(с) kkoop.ru