Как получить статус предпенсионера без заявления: инструкция

С 2025 года получить статус предпенсионера можно будет без заявления с использованием портала «Госуслуг». Соответствующий законопроект представлен на общественное обсуждение.


Как сообщается на портале Объясняем.рф, статус пенсионера вскоре можно будет оформить, не подавая заявление. Функция будет доступна на портале «Госуслуги».

Сейчас для того, чтобы подтвердить статус предпенсионера, гражданину необходимо получить справку о том, что он по возрасту относится к этой категории. Такой документ можно получить в отделении Пенсионного фонда или через портал Госуслуг.

Эта справка необходима, чтобы человек мог претендовать на получение льгот, предусмотренных для предпенсионеров. Например, с даты получения статуса предпенсионера граждане имеют право на два оплачиваемых дня для прохождения диспансеризации. Также предусмотрена выплата пособия по безработице в повышенном размере и более длительный срок выплаты указанного пособия. Кроме того, справка о статусе предпенсионера может потребоваться при оформлении льгот, которые действуют на региональном уровне.

С 2025 года такой статус гражданам будут присваивать автоматически. Причем информацию о такой возможности будут получать и те граждане, кто имеет право на досрочную пенсию. При этом те, кто не пользуются Госуслугами, получат такую информацию в региональном отделении Пенсионного фонда.

Также власти сообщают, что сейчас уже работает механизм проактивного информирования о размере будущей пенсии, о мерах поддержки, которые доступны гражданину при рождении ребенка, установлении инвалидности и наступлении пенсионного возраста.

© ug.ru