Пенсионеры смогут летом бесплатно пользоваться общественным транспортом, включая электрички

У российских пенсионеров на время летнего дачного сезона появилась возможность бесплатного или льготного проезда в электричках и других видах общественного транспорта.


Во многих регионах страны российские пенсионеры-дачники получили право на бесплатное или льготное пользование электричками и другими видами общественного транспорта. По словам специалиста по пенсионным вопросам Сергея Власова, граждане данной социальной группы населения, обладающие дачными участками, могут воспользоваться своим правом бесплатного или льготного (с ощутимой скидкой) проезда на электричках и в городском общественном транспорте.

В качестве примера эксперт привел Иркутскую область, где пенсионеры-дачники по закону бесплатно добираются до своих участков на пригородных электропоездах. Причем не только в летние месяцы – льготный период длится до 30 сентября.

Бесплатными проездными обеспечиваются все желающие граждане, имеющие страховую пенсию по возрасту. А челябинские пенсионеры получают большие скидки на проезд до своих дач. В области такая практика продлится еще дольше – до 15 октября.
В России есть регионы, где пенсионеры бесплатно пользуются общественным транспортом всегда, независимо от времени года и наличия дачного участка. Этой существенной поддержкой обеспечены, в частности, москвичи и жители Подмосковья.

Пенсионеры из Санкт-Петербурга платят за проезд десятую долю стоимости билета в городском транспорте. Что касается пожилых петербуржцев-дачников, то на них распространяются уже перечисленные льготы, действующие в период летнего сезона, сообщает primpress.ru

(с) ug.ru