1 июня изменится размер и порядок начисления пенсий: что важно знать получателям выплат

С июня получателей пенсии ожидают нововведения. О них важно знать, чтобы получить деньги вовремя.


С 1 июня начинает свое действие закон, по которому изменяется порядок начисления страховой пенсии по потере кормильца. Получающие ее совершеннолетние выпускники школ сохранят право на данную выплату до 1 сентября. Если выпускник продолжит учиться дальше, то ему будут выплачивать пенсию на протяжении всего периода учебы. Выплата положена до 23 лет.

Законом предусмотрен также упрощенный порядок возобновления выплаты пенсии по случаю потери кормильца при поступлении в колледж или вуз. Получателю просто продолжат ее выплачивать – заявление писать не придется. Об этом сообщает life.ru.

В настоящее время выпускников школ, которые достигли возраста 18 лет, лишают пенсии по потере кормильца. Ее снова начинают выплачивать при поступлении на очное обучение в другую образовательную организацию. При этом выплату пенсии возобновляют после того, как получатель предоставит в Пенсионный фонд заявление и справку о продолжении учебы. Так что 1 июня процедура начисления выплаты станет значительно проще.

Поправки к закону «О страховых пенсиях» конкретизируют особенности получения выплаты. В частности, «предполагается и не требует доказательств иждивение детей умершего кормильца, достигших возраста 18 лет, обучающихся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации».

Необходимо иметь в виду, что на момент смерти кормильца дети не должны работать или вести другую деятельность, в период которой они подлежат обязательному пенсионному страхованию. Так что на выплату не может рассчитывать студент, который, например, официально трудится, и его работодатель отчисляет средства в ПФР.

Помимо этого, планируется массовая индексация пенсий. Индексируют также социальные выплаты и МРОТ. Это сделают автоматически. Согласно предварительным сведениям, индексация составит 8−9%.

С 1 июня некоторым российским пенсионерам прибавят пенсию. Прибавка будет у тех, кто уволился с работы в феврале текущего года. В феврале массово проиндексировали пенсии неработающим пенсионерам до уровня 8,6%. Те, кто в тот период работал, эту прибавку не получили. Однако если они уволились в этом же месяце, то с 1 июня 2022 года их страховые пенсии проиндексируют на 8,6%. Выплаты увеличат автоматически. Обращаться с заявлениями не нужно.

Кроме того, с 1 апреля 2022 года на 8,6% проиндексировали социальные пенсии и закрепили гарантии выплаты социальной доплаты к пенсии детям-инвалидам и детям, которые получают выплату по случаю потери кормильца, в период их временного трудоустройства по направлению службы занятости.

До 1 января 2023 года в России установили особый порядок выплаты пенсий, других выплат и обеспечения по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний тем, кто проживает за пределами России. В июне 2022 года проиндексируют пенсии неработающим пенсионерам. Однако конкретные сроки пока не известны.

Юристы отмечают, что пенсионерам, которым к июню исполнилось 80 лет, повысят фиксированную выплату на 100%. В итоге их пенсия вырастет на 6564 рубля 31 копейку. Такая же прибавка ждет инвалидов, которым в июне установят первую группа.
Помимо этого, с 1 мая в Пенсионном фонде России стали принимать заявления на новую выплату семьям с небольшим доходом. Это пособие на детей от 8 до 17 лет назначают с 1 апреля.


(с) ug.ru