НОВОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО ПО ОХРАНЕ ТРУДА

Автор: admin. Опубликовано в ДОКУМЕНТЫ - ОХРАНА ТРУДА

2 июля 2021 года был опубликован, подписанный Президентом, Федеральный закон от 02.07.2021г. № 311-ФЗ "О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации", которым внесены поправки в Трудовой кодекс об изменении действующего трудового законодательства. Новая редакция Трудового Кодекса РФ вступает в силу с 1 марта 2022 года.

Основные изменения и нововведения касаются раздела, регламентирующего охрану труда и подзаконные акты к нему. Раздел X "Охрана труда" дополнен и скорректирован. Обязанности по обеспечению безопасных условий и охраны труда возлагаются на работодателя (статья 214).

Новая редакция ТК РФ расширяет обязанности работодателя в части профилактических мер, которые предусматривают выявление опасностей т профессиональных рисков на рабочем месте, анализ и оценку условий труда, учёт микротравм и расследование причин их появления, меняется подход в предоставлении средств индивидуальной защиты.

Вводится запрет на работу в опасных условиях труда, за исключением случаев предотвращения или устранения последствий чрезвычайных ситуаций, а также выполнения отдельных видов работ, перечень которых утверждается Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально - трудовых отношений.

При обеспечении функционирования системы управления охраной труда работодателю необходимо проводить системные мероприятия по управлению профессиональными рисками, оценкой и снижением уровней профессиональных рисков (статья 218 ТК РФ).

У работодателя с ё марта 2022 года появится официальное основание, чтобы отстранить сотрудника от работы согласно поправке в статью 76 ТК РФ: работодатель обязан отстранить от работы сотрудника, который не применяет выданные ему средства индивидуальной защиты, применение которых является обязательным при выполнении работ с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на работах, выполняемых в особых температурных условиях.

В целях обеспечения работников средствами индивидуальной защиты, а также смывающими средствами работодатели вправе использовать типовые нормы, изданные в установленном порядке до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, но не позднее 21 декабря 2024 года.

В целях предупреждения производственного травматизма и профессиональных заболеваний вводится статья 226 "Микроповреждения (микротравмы). Работодатель самостоятельно будет осуществлять учёт и рассмотрение обстоятельств и причин, приведших к возникновению микроповреждений (микротравм) работников.

Определен порядок создания службы охраны труда у работодателя (статья 223), а также комитетов (комиссий) по охране труда (статья 224).

Очень важно учесть основные поправки и нововведения при внесении изменений в существующие в организации локальные нормативные акты, а также при разработке новых.

 

Министерство Труда и социального развития Краснодарского края
(ГКУ КК ЦЗН города Новороссийска)
Н.И. Клименко

Материалы для ознакомления:

docНовые_требования_пожарной_безопасности.doc360.5 КБ

docxПрограмма_нулевого_травматизма_в_образовательной_организации.docx34.52 КБ

docЭлектронная_версия_книги_Охрана_труда_в_детских_садах.doc689.5 КБ

docЭлектронная_версия_книги_Охрана_труда_в_школе.doc7.89 МБ