О расследовании несчастных случаев на производстве

Опубликовано в СТАТЬИ ДЛЯ ПРЕДСЕДАТЕЛЕЙ ППО

В соответствии с частью первой статьи 227 Трудового кодекса Российской Федерации (далее – ТК РФ, Кодекс) расследованию и учету подлежат несчастные случаи, происшедшие с работниками и другими лицами, участвующими в производственной деятельности работодателя (в том числе с лицами, подлежащими обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний), при исполнении ими трудовых обязанностей или выполнении какой-либо работы по поручению работодателя (его представителя), а также при осуществлении иных правомерных действий, обусловленных трудовыми отношениями с работодателем либо совершаемых в его интересах.

Перечень несчастных случаев, подлежащих расследованию и учету, определен вышеуказанной нормой Кодекса.
При групповом несчастном случае (два человека и более), тяжелом несчастном случае или несчастном случае со смертельным исходом в соответствии с частями первой и второй статьи 228.1 ТК РФ работодатель (его представитель) обязан извещать об этом лиц, перечисленных в данной статье и в течение суток направить извещение по установленной форме в соответствующее территориальное объединение организаций профсоюзов.

В Краснодарском крае таким объединением, как известно, является Союз «Краснодарское краевое объединение организаций профсоюзов», представитель которого уполномочен участвовать в расследовании несчастных случаев на производстве.

Вместе с тем, в нарушение указанной нормы закона отдельные руководители образовательных организаций края предпринимают попытки привлечения для участия в комиссии по расследованию несчастных случаев председателей территориальных организаций Профсоюза, не обладающих соответствующими полномочиями.

Учитывая вышеизложенное, в случае получения информации о произошедших несчастных случаях в образовательных учреждениях края, просим информировать об этом техническую инспекцию труда краевой организации Профсоюза.

комитет Краснодарской краевой
территориальной организации профсоюза