О новых правилах охраны труда с 2021 года

Опубликовано в ОХРАНА ТРУДА

В связи с поступающими в Комитет краевой организации Профсоюза обращениями председателей территориальных профорганизаций и руководителей образовательных учреждений края по вопросу применения обязательных требований обучения по охране труда в связи с вступлением в силу с 1 января 2021 года новых правил по охране труда сообщаем следующее.

Нормативным правовым актом, регламентирующим вопросы обучения по охране труда, является Порядок обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций, утвержденный Постановлением Минтруда России и Минобразования России от 13 января 2003 г. № 1/29 (далее – Порядок).

При вступлении в силу новых нормативных правовых актов, содержащих требования охраны труда, или их изменении работодатель в соответствии пунктами 2.1.6 и 3.3 Порядка обязан провести внеплановый инструктаж и внеочередную проверку знаний требований охраны труда работников организаций независимо от срока проведения предыдущей проверки. При этом осуществляется проверка знаний только этих законодательных и нормативных правовых актов.

Проверка знаний требований охраны труда работников организаций осуществляется образованной работодателем комиссией по проверке знаний требований охраны труда, в работе которой принимают участие представители выборного профсоюзного органа, представляющего интересы работников данной организации, в том числе уполномоченные (доверенные) лица по охране труда Профсоюза.

При этом члены комиссии работодателя в связи с принятием новых правил по охране труда должны пройти обучение согласно пункту 2.3.2 Порядка в организациях, осуществляющих функции по проведению обучения работодателей и работников вопросам охраны труда (письмо Минтруда России от 14.01.2021 № 15-2/10/В-167).

Обращаем внимание, что внеочередная проверка знаний требований охраны труда работников проводится в соответствии с нормативными правовыми актами по охране труда, выполнение требований которых входит в должностные обязанности работников.

Таким образом, если соблюдение требований правил по охране труда, вступивших в силу с 1 января 2021 г., входит в должностные обязанности работников, то руководителю организации следовало (следует) организовать обучение этих работников.

комитет Краснодарской краевой
территориальной организации профсоюза