Рекомендации по СОУТ председателям ППО

Опубликовано в ОХРАНА ТРУДА

С января 2014 года вступил в силу закон о специальной оценке условий труда (СОУТ). Техническая инспекция ФПСО еще в 2013 г. начала активную работу по внесению изменений в законопроект, поскольку документ предусматривал одностороннее принятие решений работодателем по сокращению социальных гарантий работников.

ФПСО направляла свои предложения в адрес Минтруда РФ, ФНПР, запросы по начислению льготного стажа - в Пенсионный Фонд. Предложения профсоюзов звучали в СМИ, на Всероссийской конференции по внедрению СОУТ (г. Самара), на круглых столах во время заседаний советов глав управленческих округов, на семинарах министерств и ведомств. Проводилась разъяснительная работа в областных (территориальных) и первичных профорганизациях по недопущению ущемления прав членов профсоюза и внесению изменений в законодательные и подзаконные акты, связанные с СОУТ. Тема противоречий законодательства о СОУТ, санитарного законодательства и трудового законодательства раскрывалась в докладах на Международном форуме «Инновации в профсоюзах» в 2014 и 2015 гг.

Членам профсоюзов надо помнить: от результатов СОУТ будет зависеть объем предоставляемых работникам гарантий и компенсаций: надбавка к заработной плате, сокращенный рабочий день, дополнительный отпуск. Кроме того, если рабочее место было «списочное», но по результатам СОУТ условия труда признаны безопасными, у работника прекращает формироваться льготный пенсионный стаж (заработанный равнее льготный стаж сохраняется).

Существенно возрастает роль профсоюзных представителей в составе комиссий по проведению СОУТ: нельзя допускать необоснованного снижения льгот и гарантий членов профсоюзов, необходим контроль за соблюдением работодателем требований, предъявляемых к СОУТ, а также за реализацией мероприятий по улучшению условий труда, которые должны проводиться по итогам спецоценки. Важно помнить: законодательство о специальной оценке условий труда предоставляет профсоюзным представителям право обязательного включения в состав комиссий по проведению СОУТ и определяет их статус как постоянных членов.

Действия профсоюза должны быть последовательны: в случае неправильной позиции профактива на ранних этапах СОУТ и подписания документов в составе комиссии по СОУТ (график проведения СОУТ, перечень рабочих мест, на которых будет проводиться СОУТ и Перечень вредных (опасных) производственных факторов, подлежащих измерениям и др.) в дальнейшем становится невозможным или маловероятным отстаивание интересов наемных работников на объективную оценку условий труда в государственных органах и в суде.