Новое в законодательстве. Выпуск №111

Автор: admin. Опубликовано в Правовая информация

Приказ Минтруда России от 20.04.2022 N 223н "Об утверждении Положения об особенностях расследования несчастных случаев на производстве в отдельных отраслях и организациях, форм документов, соответствующих классификаторов, необходимых для расследования несчастных случаев на производстве" (Зарегистрировано в Минюсте России 01.06.2022 N 68673)

Положение устанавливает с учетом требований, определенных Трудовым кодексом Российской Федерации, особенности

расследования несчастных случаев на производстве в отдельных отраслях и организациях, происшедших у работодателей (представителей нанимателей) с различными категориями работников (граждан), выполняющих работу, имеющую специфический характер труда.

Утверждены также формы документов, необходимых для расследования несчастных случаев на производстве, и классификаторы.
Признано утратившим силу Постановление Минтруда от 24.10.2002 N 73, регулирующее аналогичные правоотношения.
Приказ действует до 1 сентября 2028 года.

Приказ Минтруда России от 12.05.2022 N 291н "Об утверждении перечня вредных производственных факторов на рабочих местах с вредными условиями труда, установленными по результатам специальной оценки условий труда, при наличии которых занятым на таких рабочих местах работникам выдаются бесплатно по установленным нормам молоко или другие равноценные пищевые продукты, норм и условий бесплатной выдачи молока или других равноценных пищевых продуктов, порядка осуществления компенсационной выплаты в размере, эквивалентном стоимости молока или других равноценных пищевых продуктов" (Зарегистрировано в Минюсте России 30.05.2022 N 68624)

Реализованы нормы Федерального закона от 02.07.2021 N 311-ФЗ "О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации", в соответствии с которым работникам, занятым на рабочих местах с вредными условиями труда, установленными по результатам специальной оценки условий труда, выдаются бесплатно по установленным нормам молоко или другие равноценные пищевые продукты. Установлены нормы и условия бесплатной выдачи молока или других равноценных пищевых продуктов, а также порядок осуществления компенсационной выплаты в размере, эквивалентном их стоимости.
Приказ действует до 1 сентября 2028 г.
Признан утратившим силу Приказ Минздравсоцразвития России от 16.02.2009 N 45н, регулирующий аналогичные правоотношения.

"Встреча с семьями, награждёнными орденом "Родительская слава" (информация с официального сайта Президента РФ от 01.06.2022) (извлечение)

Для обладательниц медали ордена "Родительская слава" будет установлена единовременная выплата 200 тысяч рублей. При вручении самого ордена "Родительская слава" размер единовременной выплаты составит 500 тысяч рублей.

<Информация> ФСС РФ "Размеры пособий в 2022 году"

Приведена информация, в частности, о размерах МРОТ, пособий по беременности и родам, по уходу за ребенком, по временной нетрудоспособности.

<Информация> ФСС РФ "С 1 июня повысятся пособия ФСС в связи с увеличением размера МРОТ"

Это связано с увеличением на 10% МРОТ.
В информации сообщается о новых минимальных размерах пособий по беременности и родам, а также отмечено, что пособие по временной нетрудоспособности теперь не может быть меньше чем 15 279 рублей в месяц.

Постановление Правительства РФ от 28.05.2022 N 973 "Об особенностях исчисления и установления в 2022 году минимального размера оплаты труда, величины прожиточного минимума, социальной доплаты к пенсии, а также об утверждении коэффициента индексации (дополнительного увеличения) размера фиксированной выплаты к страховой пенсии, коэффициента дополнительного увеличения стоимости одного пенсионного коэффициента и коэффициента дополнительной индексации пенсий, предусмотренных абзацами четвертым - шестым пункта 1 статьи 25 Федерального закона "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации"

Помимо увеличения МРОТ и прожиточного минимума на 10%, постановлением утвержден также коэффициент индексации (дополнительного увеличения) в размере 1,1:
размера фиксированной выплаты к страховой пенсии;
стоимости одного пенсионного коэффициента;
пенсионных выплат, предусмотренных абзацами четвертым - шестым пункта 1 статьи 25 Федерального закона "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации".

Приказ Минпросвещения России от 21.04.2022 N 255 "Об особенностях заполнения и выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании в 2022 году" (Зарегистрировано в Минюсте России 01.06.2022 N 68684)

Предусмотрено, что Порядок заполнения, учета и выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании и их дубликатов, утвержденный приказом Минпросвещения России от 5 октября 2020 г. N 546, не применяется при выдаче аттестатов гражданам, в том числе иностранным, проходившим обучение за рубежом и вынужденным прервать его в связи с недружественными действиями иностранных государств:

находящимся в РФ и осваивающим имеющие государственную аккредитацию образовательные программы основного общего и среднего общего образования, зачисленным в организации, осуществляющие образовательную деятельность, и проходящим по своему выбору ГИА-9, ГИА-11 в установленных формах - в части заполнения и выдачи аттестата об основном общем и среднем общем образовании;

находящимся в РФ и осваивающим имеющие государственную аккредитацию образовательные программы основного общего и среднего общего образования, зачисленным в организации, осуществляющие образовательную деятельность, и проходящим по своему выбору ГИА-9 или ГИА-11 в форме промежуточной аттестации, а также находящимся в иностранных государствах и осваивающим имеющие государственную аккредитацию образовательные программы основного общего и среднего общего образования, в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, а также вне организаций, осуществляющих образовательную деятельность, в форме семейного образования или самообразования с применением электронного обучения и (или) дистанционных образовательных технологий - в части учета результатов ГИА-9 и ГИА-11, а также заполнения и выдачи аттестата об основном общем и среднем общем образовании.

"Примерная основная образовательная программа основного общего образования" (одобрена решением федерального учебно-методического объединения по общему образованию, протокол от 18.03.2022 N 1/22)

Программа содержит три раздела - целевой, содержательный и организационный. В целевой раздел включены, в частности, цели реализации основной образовательной программы основного общего образования, принципы формирования и механизмы ее реализации, а также планируемые результаты освоения обучающимися основной образовательной программы основного общего образования.

Содержательный раздел включает примерные рабочие программы учебных предметов, учебных курсов (в том числе внеурочной деятельности), учебных модулей, программу коррекционной работы и др.
Организационный раздел в числе прочего содержит характеристику условий реализации основной образовательной программы основного общего образования в соответствии с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования.

"Примерная основная образовательная программа начального общего образования" (одобрена решением федерального учебно-методического объединения по общему образованию, протокол от 18.03.2022 N 1/22)

Документ предназначен для сопровождения деятельности образовательной организации по созданию программы начального общего образования и отражает вариант конкретизации требований Федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования, предъявляемых к данному уровню общего образования.

Программа содержит три раздела - целевой, содержательный и организационный. Обязательной частью целевого раздела является характеристика планируемых результатов обучения, которые должны быть достигнуты обучающимся-выпускником начальной школы, независимо от типа, специфики и других особенностей образовательной организации. В содержательный раздел, в частности, включены требования к разработке индивидуальных учебных планов для обучающихся, проявляющих особые способности в освоении программы начального общего образования, а также требования к разработке программ обучения для детей особых социальных групп. Организационный раздел дает характеристику условий организации образовательной деятельности, раскрывает особенности построения учебного плана и плана внеурочной деятельности, календарных учебных графиков и планов воспитательной работы.

Постановление Правительства РФ от 27.05.2022 N 958 "О функционировании суперсервиса "Поступление в вуз онлайн" в рамках приемной кампании 2022/23 учебного года"

Предусмотрено, что в рамках приемной кампании 2022/23 учебного года сервис будет работать в том числе для абитуриентов, поступающих в российские вузы на платное отделение, а также для поступающих по целевой квоте и на льготные места бюджетного приема.

Действие постановления не распространяется:
- на лиц, поступающих на обучение по программам специалитета в области искусств на конкурсной основе за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, имеющих высшее образование;
- на лиц, поступающих на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета, сведения о которых составляют государственную тайну;
- на лиц, поступающих на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета в соответствии с особенностями приема на обучение по образовательным программам высшего образования, имеющим государственную аккредитацию, программам подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре) в 2022 году, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 21 марта 2022 г. N 434.

Постановление вступает в силу со дня его официального опубликования. Признано утратившим силу Постановление Правительства РФ от 31 декабря 2020 г. N 2427 "О функционировании суперсервиса "Поступление в вуз онлайн".

Федеральный закон от 28.05.2022 N 153-ФЗ "О внесении изменения в статью 19 Федерального закона "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

В 2022 году Правительство РФ вправе принимать решения, предусматривающие установление дополнительных контрольных цифр приема на обучение за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета по направлениям подготовки высшего образования по программам магистратуры для распределения Минобрнауки России таких контрольных цифр приема без проведения публичного конкурса организациям, осуществляющим образовательную деятельность.
Настоящий Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

Приказ Минпросвещения России от 05.05.2022 N 311 "О внесении изменений в Приказ Министерства просвещения Российской Федерации от 8 ноября 2021 г. N 800 "Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего профессионального образования" (Зарегистрировано в Минюсте России 27.05.2022 N 68606)

В частности, определены особенности прохождения государственной итоговой аттестации студентами (курсантами), завершающими освоение образовательных программ СПО в период с 1 сентября 2022 года до 1 марта 2023 года.

Кроме этого, документом предусмотрено, что для выпускников, осваивающих образовательные программы в области подготовки членов экипажей морских судов и судов внутреннего водного транспорта, специалистов авиационного персонала гражданской авиации, членов экипажей судов в соответствии с международными требованиями, а также в области подготовки работников железнодорожного транспорта, непосредственно связанных с движением поездов и маневровой работой, ГИА проводится в форме государственного экзамена и (или) защиты дипломного проекта (работы).
Настоящий приказ вступает в силу с 1 сентября 2022 года и действует до 1 сентября 2028 года.